Тадич, Зиеш и ещё 3 гения из «Аякса», разорвавших «Реал»

 
Здесь нет хайповых де Йонга и де Лигта – они вчера зажгли, но не так ярко, как ребята из этого поста.

Вчера «Аякс» просто уничтожил «Реал». По игре, по счёту, по рвению, по скиллам – просто по всему. Немного крайне унизительных цифр для «сливочных». «Реал» впервые с 2006 года к марту вылетел из ЛЧ, Кубка и почти потерял шансы выиграть Примеру. Клуб впервые за 14 лет проиграл четыре домашних матча подряд. Коллектив впервые за 68 лет потерпел шесть крупных поражений в сезоне. Ну а «Аякс» впервые за 16 лет сыграет в 1/4 Лиги чемпионов. Рассказываем о пяти игроках, которые расщепили «Реал» на атомы.

Реал Мадрид, Аякс

Душан Тадич



Серб дико неожиданно попал в «Аякс» перед стартом этого сезона, хотя до этого четыре года гонял за «Саутгемптон». Амстердамцы отстегнули за Душана 11 миллионов евро, и после его вчерашнего перфоманса наверняка молятся на того, кто отправлял этот транш в Англию. Тадич и в целом бесподобен в этом сезоне. Забивает и отдаёт чаще всего в карьере – 26 голов и 11 ассистов. В Лиге чемпионов Тадич забил в шесть раз больше Роналду – потрясающая статистика для восьми матчей. Ну а если считать и квалификационный раунд – у Душана вообще девять банок и столько же голевых передач.

Голландия – идеальная страна для Тадича. По словам серба, ему там комфортно жить и играть, а в Англии «есть только Лондон». За четыре сезона в Нидерландах до отъезда в Великобританию он насобирал 114 очков по системе «гол плюс пас», а сейчас вернулся и, видимо, скоро снова укатит в один из топ-клубов Европы. Что он вчера творил с «Реалом»? Тончайшие передачи, кромсающие и так страдающую без Рамоса оборону «сливочных». Фантастический контроль мяча, роскошная «зиданка» перед ассистом Нересу. Не зря серб старательно пересматривал видео с игрой Зизу. И, наконец, вот этот бесподобный удар точно в левую девятку. Если бы его отменили, VAR тут же нужно было демонтировать и больше никогда не включать. Плюньте на споры о том, ушёл мяч или нет. Просто наслаждайтесь (если вы не болельщик «Реала»).


И последнее – WhoScored оценил волшебную игру Тадича цифрой 10. Такой рейтинг от портала не получает почти никто. Впрочем, за вчерашний матч серб заслуживает и все 20.

Хаким Зиеш



Этот парень ярко зажёг ещё на ЧМ-2018 в составе сборной Марокко, надругавшись над сборной Португалии и поиздевавшись над испанцами. Чудо, что марокканцы в итоге не прошли в плей-офф, ведь заслуживали этого примерно в миллиард раз больше, чем уроженцы Пиреней. После топ-игры на ЧМ его хотела «Рома», но «Аякс» не договорился с «волками» по цене. И правильно сделал, ведь без Зиеша «Аякс» не отправил в утиль победителя трех последних розыгрышей Лиги чемпионов. А вообще, просто удивительно, что Зиеш ещё в Голландии, ведь разрывает этот чемпионат уже шестой сезон подряд, стабильно набирая от 18 очков по системе «гол плюс пас». Хаким обладает топовой техникой, изумительным видением поля и сумасшедшим ударом. Чтобы понять, насколько он крут, достаточно будет просто один раз посмотреть это видео. Впрочем, его все равно потом захочется поставить на репит.


Ну и последний суперфакт о марокканском виртуозе: за 14 месяцев, по данным Transfermarkt, он подорожал на 15 миллионов евро и теперь стоит 35 лямов. После его вдохновенных игр с «Реалом» эту стоимость можно смело умножать на два.

Давид Нерес



Спортивный директор «Аякса» Марк Овермарс с трудом удерживает Нереса в «Аяксе». Летом его, как и Зиеша, жаждала «Рома». А зимой бразильского дриблера старательно окучивал «Гуанчжоу Эвергранд», но был готов заплатить только 30 миллионов евро. «Аякс» просил 40. После вчерашней игры над этими цифрами можно только от души поржать. Нерес де-факто забил победный гол и казнил Карвахаля вот таким бесподобным финтом. Даниэль, это и правда был дерьмовый год для тебя и «Реала».


Нерес давно изумляет Голландию своей невероятной техникой. Например, в декабре в игре с «Виллем II» он выдал вот такое . Два года назад за бразильца отвалили даже больше, чем за Тадича, – 12 млн евро. За это время Нерес помог клубу выйти в финал Лиги Европы, а теперь в компании с остальными волшебниками вытаскивает «Аякс» в 1/4 ЛЧ. Роскошной работе «Аякса» с молодежью на протяжении десятилетий невозможно не восторгаться и не аплодировать стоя.

Лассе Шоне



Датчанин – самый старый из компании тех, кто вчера вставлял «Реалу». Ему уже 32. Видимо, поэтому Солари и Куртуа забили на него и забыли, что он вообще-то умеет вот так забивать со штрафных. В итоге датчанин чумовой банкой уничтожил надежду «сливочных» на камбэк, которая зажглась перед ними после гола Асенсио. Датчанин всю карьеру играет в Голландии, а в «Аяксе» уже седьмой сезон. На местном уровне он зажигает с самого начала, но футбольный мир мало что о нём знал до вчерашнего вечера. Из интересного – он играл на ЧМ-2018 и мог перейти в «Локомотив», но Ольга Смородская не стала приобретать Шоне. Зато теперь его захотят все топ-клубы, а журналисты всех изданий начнут рыскать в поисках малейшего клочка информации о гении стандартов. Такой голешник в ворота Куртуа кто-либо забьет еще очень нескоро.


Андре Онана



Темнокожий голкипер сменил в «Аяксе» Яспера Силлесена, умотавшего в «Барселону», и закрепился в основе после травмы опытнейшего Тима Крула. Сейчас Силлесен плотно сидит под тер Штегеном, а «Барса» хочет именно Онану, которого упустила, ведь Андре воспитывался в системе «сине-гранатовых», перейдя туда из знаменитой академии Самуэля Это'О. За три сезона в «Аяксе» Андре не только сыграл в финале Лиги Европы, но и отстоял 7 матчей подряд на ноль, повторив клубный рекорд, а также бился с Салахом и другими мировыми звёздами за звание лучшего игрока Африки 2018 года.


Вчера Онана совершил семь сейвов и также внёс огромный вклад в историческую победу «Аякса», хотя о нём мало кто говорит. Ключевые – после двух ударов Бэйла в упор. Теперь он ликует, а фанаты «Реала» плачут. А зря. За Онану стоит порадоваться. Он вырос в камерунской деревне с населением три тысячи человек, а уже в 22 стал частью одной из восьми лучших команд Европы.

Реал Мадрид: последние новости

Ajax
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии