Кошмарный день, когда Губерниев оскорбил Малафеева. Веллитона мочили ещё сильнее

 
Потом досталось вратарю сборной Дании.

Сериал про мемы из российского футбола, появившийся с началом коронавирусной изоляции, ещё не закончен. Теперь пришла пора вспомнить о том, что громогласного Дмитрия Губерниева опасно подпускать к непрофильному для него спорту.

Известный комментатор и шоумен не подозревал, что сальная аналитика на одном из главных матчей Премьер-лиги попадёт в эфир. И раскрылся «во всей красе».

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

Веллитон сбил Акинфеева, а Губерниева понесло



28 августа 2011 года, дерби «Спартак» – ЦСКА в «Лужниках». Карпин хотел реабилитироваться после 2:3 от «Легии» и вылета из ЛЕ, но многие эксперты, в том числе Черчесов, на словах ставили на «армейцев» Слуцкого. Очки в итоге разделили, однако тут не воткнёшь штамп о том, что команды разошлись миром (2:2). Матч получился предельно жарким.

На 27-й минуте случился ключевой эпизод, который вывел из равновесия не только Акинфеева, но и работавшего на той игре Губерниева (ему ассистировал тёзка Градиленко). Кипер ЦСКА выбежал из штрафной за свободно летевшим мячом, подпрыгнул и выбил его головой за боковую, а Веллитон пошёл до конца и на полном ходу подбил основного вратаря сборной России. Игорь неудачно приземлился на левую ногу, схватился за колено и покинул поле на носилках, разбрасывая оскорбления в адрес спартаковского форварда. Полевые игроки немного потолкались, арбитр Карасёв вручил бразильцу жёлтую – и матч продолжился с Чепчуговым в раме, пропустившим от Веллитона и пушки Эменике.

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

После игры Слуцкий критиковал Веллитона за то, что он не впервые гасит российских киперов (например, Габулова в 2009-м). Акинфеев был первым на мяче, а Веллитон, по мнению Леонида, впрыгивал с явным опозданием и желанием травмировать соперника. «Умысла не было – была игра. Веллитон хотел сыграть в мяч», – отрезал Карпин на пресс-конференции. Бабаев же назвал Веллитона «конченым подонком».

Но самый адский разбор появился в перерыве матча. Дерби также транслировали на Sportbox, в паузе между таймами интернет-юзерам дали возможность насладиться диалогом Губерниева и Градиленко, которые не подумали о том, что их услышат.

«Вообще, это подлянка. Я просто считаю, что без Игоря мы проиграем. Дай бог, чтобы тот поправился. Потому что это смешно: решающие матчи, а у нас г**но в воротах будет стоять», – Губерниев пожелал здоровья Акинфееву и задел Вячеслава Малафеева, который был вторым номером сборной.

К сожалению, на этой мысли Губерниев не остановился, и никто не вырубил ему микрофон.

Губерниев вспомнил жену Малафеева, вратарь обещал разобраться



После аналитики о травме Акинфеева гуру биатлона внезапно занесло на сплетни о супруге Малафеева: 17 марта 2011-го Марина ехала с вечеринки и погибла в аварии – её синий «Бентли» разбился о дерево. Губер сунул Градиленко грязный инсайд о том, как Малафеева якобы угоняла от гаишников:

«Знаешь, чё мне сказали менты, потом «Зенит» это скрывал. По Марине, когда она погибла: там же план «Перехват» был в городе. Она же удирала. Это нигде не просачивалось, представляешь? Её два раза тормозили, потом поехали за ней, не догнали и объявили план «Перехват». Представляешь, ужас!» – выдал Губерниев.

Вдобавок прочитал по губам Акинфеева месседж Веллитону: «Я тебя в**бу».

Малафеев сразу отреагировал на этот скандал в своём твиттере:



Вратарь «Зенита» разозлился на Губерниева, хотя не услышал в его речи злого умысла. Малафеев говорил о том, что не простит человека, который таким некрасивым образом выпендривался перед коллегой: он подал на комментатора в суд (75 тысяч штрафа за личное оскорбление и порочащие высказывания в адрес жены).
Губерниев извинился, причём сделал это коряво: фекальная аналитика, которая предназначалась лишь Градиленко, но была озвучена на всю страну, почему-то прилетела во вратаря сборной Дании.

Радует, что зимой 2013-го Губерниев и Малафеев помирились, пожали друг другу руки, забыли про обиды и разногласия. Комментатор приехал на дачу к вратарю, познакомился с его новой женой Екатериной, привёз подарки детям, в ответ получил перчатки от Вячеслава и даже отразил пробитый им пенальти.

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

«Хочу сказать, что с души упал приличный камень. Говорят, под Новый год все всегда сбывается. Я очень счастлив, что мы все наконец-то выяснили, я не сомневаюсь, что мы будем продолжать общение», – признался Губерниев корреспонденту Sports Вячеславу Самбуру.

Акинфеев сожалел о нецензурщине для Веллитона. После стыка Игорь долго восстанавливался от разрыва крестов и вернулся на поле в середине апреля 2012-го – как раз в матче против «Зенита» Малафеева. А сборная России под руководством Дика Адвоката и с Вячеславом в старте спокойно закрыла 2011 год без поражений и вышла на Евро в Польше и Украине.

Символично, что 2012 год наша национальная команда начала с товарняка против сборной Дании. Соренсен получил всего два гола и ни одного нелепого панча от Губерниева.

Читайте о других мемах росфутбола:

Как родился мем «Можешь дома сидеть». Теперь он касается всех нас

Как появился мем «багаж Аленичева». Титов до сих пор в него верит

Как возник мем про деньги Быстрова. И почему Дзюбу считали законченным игроком

Самый стыдный мем сборной России. Слуцкий испачкался у Дудя, Дзюба не унижался

Помните мем «Ваши ожидания – ваши проблемы»? Аршавина гнобили за правду

Мем «Фалькао к нам не поедет». Почему вместо Карпина уволился другой тренер

ФК Спартак Москва: последние новости

РИА Новости; UEFA.com; пресс-служба Вячеслава Малафеева
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Невзошедшая звезда «Зенита» тонет в Бразилии. Семак был прав?

Ждали в «Реале» – гнобят в «Интернасьонале».

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Комментарии