Новый контракт и старый президент. Почему Месси близок к уходу из «Барсы»

 
Требования Лео – отставка Бартомеу, Сетьена и Абидаля.

Вчера стало известно, что Лео Месси хочет покинуть «Барселону», как предполагалось в разных СМИ, не в следующем году, когда у него заканчивается действующий контракт, а уже нынешним летом.

Барселона, Интер

Об этом сообщил Марсело Бехлер, журналист бразильского ресурса «Esporte Interativo», который раньше первым объявил о том, что Неймар собирается покинуть «Камп Ноу» ради нового вызова в «ПСЖ».

Называются даже два клуба, которые могут потянуть финансовые требования Месси. Это «Манчестер Сити», избежавший бана от УЕФА на подписание новичков, и «Интер» с владельцами из Китая.


Поводом насторожиться является факт приобретения семьей Лео особняка в Милане. Либо старший Месси здесь готовится встречать старость, либо подыскивает злачное место для завершения карьеры сына.

Это не первый случай, когда фигурируют слухи, что Месси хочет закончить свой роман с «Барселоной», поэтому всецело доверять им не стоит. Впрочем, у него есть причины быть недовольным клубом.

Новый контракт



Актуальное соглашение Лео с «Барселоной» действует до июня 2021 года, поэтому со спокойной душой он может вести переговоры на предмет дальнейшего трудоустройства с любым другим клубом.

И, надо заметить, что ещё никогда Месси не находился в такой неизвестности по поводу своего будущего. Не иметь на руках контракт за 11 месяцев до его окончания – через такой опыт он не проходил.

В новом десятилетии Лео трижды ставил подпись под новым контрактом с «Барселоной», но с каждым разом финиш переговоров получался тяжёлым – финансовые аппетиты капитана лишь возрастали.


Последними условиями Месси были следующие – 40 млн евро до вычета налогов и оговорка, что клуб не будет препятствовать возможному уходу своего бомбардира в статусе свободного агента.

Наверняка Лео не согласится на урезание зарплаты, а выплачивать такие же деньги у «Барселоны» нет ресурсов – лишь за счёт тотальной распродажи. Захочет ли Месси новый контракт такой ценой?

Конфликт с Абидалем



В феврале текущего года между Месси и Эриком Абидалем разорвалась бомба. Последний предположил, что игроки не были удовлетворены Эрнесто Вальверде и не выкладывались на тренировках.

Слова спортивного директора сильно зацепили Лео, который буквально воспламенился: «Если есть такие игроки, то прошу назвать их имена, потому что, в противном случае, это не соответствует действительности».


Месси не понравилось, что Абидаль предпочёл вину за провал Вальверде переложить на игроков, а не признать свои действия ошибочными. Экс-футболист чудом избежал ухода и остался работать на «Камп Ноу».

Когда-то Абидаль приходил на должность спортивного директора, чтобы укомплектовать состав и стать связующим звеном между клубом и первой командой. Ничего из этого, однако, у Эрика не получилось.

Продажа Неймара



Не секрет, что среди легионеров у Месси была исключительная связь только с Неймаром. Пожалуй, сюда правильно отнести ещё Дани Алвеса и Луиса Суареса. Но в плане техники M и N были невероятными.

И проблема даже не в том, что Неймар ушёл – в конце концов, он сам захотел выйти из тени Лео. А в том, что «Барселона» так и не придумала, как его вернуть, учитывая тяжёлую ситуацию на рынке.


В течение всего прошлого лета Бартомеу и Абидаль бились над формулой, по которой можно снизить финансовые требования «ПСЖ». Предлагали сумму в рассрочку и парочку игроков – без какого-либо ответа.

Зато вместо Неймара в «Барселону» приехал Антуан Гризманн, охотник за «Золотым мячом» и Лигой чемпионов, который никак не может вписаться в местный футбол, напоминая инородное тело.

Несогласие с клубом



Тот же Марсело Бехлер в своем инсайде заявил, что Месси настолько разочаровался в политике Жозепа Бартомеу, что поставил условие – либо президент созывает внеочередные выборы, либо уходит Лео.

Судя по всему, никаких выборов раньше срока, а следующие будут уже в новом году, не планируется, поэтому шансы Месси довести свой шантаж до логического завершения, очевидно, повышаются.


В чём выражается недовольство Лео политикой Бартомеу? В том, что убирают полюбившегося раздевалке Вальверде и на его место назначают не имеющего опыта работы в топ-клубах Сетьена.

Бытует мнение, что у Месси слишком большое влияние в «Барселоне». Слушайте, если бы всё обстояло именно так, то никуда бы Неймар не ушёл, а желанный Лаутаро Мартинес уже давно пришёл бы.

К тому же Лео очень не нравится, что за огромные суммы покупаются игроки (Дембеле, Коутиньо, Гризманн), которые не приносят команде никакой пользы, а продаются футболисты вроде Артура Мело.

Список можно продолжать, но правда в том, что у Месси есть причины проявлять своё возмущение и даже шантажировать боссов «Барселоны». Другое дело, что до ухода, в любом случае, очень далеко.

Читайте также:

«Бавария» расчленила «Барселону». Так каталонцев ещё никто не унижал

Замена Бускетсу, подарок де Йонгу или боль тренерам? Как «Барсе» встроить Пьянича

От Рамоса и Модрича до Месси и Суареса. Сборная игроков Примеры с окончанием контрактов в 2021 году

Барселона: последние новости

Betfair Betting
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии