Пяти топ-клубам Европы нужен Максим Глушенков. Куда ему пойти

 
Новый вызов для лучшего футболиста России.

В этом сезоне звание лучшего футболиста чемпионата России среди россиян уверенно близится к рукам Максима Глушенкова. Конечно, на него претендуют и Матвей Кисляк, и Александр Соболев, но в пользу полузащитника «Зенита» говорят цифры.

В этом сезоне на счету 27-летнего полузащитника десять забитых мячей и четыре голевых передачи за 14 игр во всех турнирах. По средней оценке в рамках РПЛ (7,88) Глушенков является лучшим футболистом лиги. Россиянин ранее заявлял, что не поедет в клуб из второй половины таблицы чемпионата, даже если это будет топовая лига. В новом материале предположили, куда бы Максим точно согласился поехать и кому в теории он мог бы пригодиться. Уже сейчас уровень Глушенкова соответствует лучшим командам Европы.

ФК Зенит, Барселона

АПЛ. «Ливерпуль»



Англия – невозможный вариант для россиян на данный момент, но если поехать транзитом через другой клуб или дождаться конца международного бана, то такой переезд спокойно можно представить. Не секрет, что за Батраковым и Головиным, например, следят в АПЛ.

В лучшей лиге мира Глушенкову подошел бы «Ливерпуль». Там Максим идеально бы вписался на позицию «десятки» под Александром Исаком. Флориан Виртц пока не до конца адаптировался в стане «красных», а Глушенков мог бы стать хорошей и вариативной подменой. Также Максим мог бы менять Коди Гакпо или Бредли Барколя на правом фланге при необходимости. Хлесткий удар, чувство паса, а также сверхмотивация – это помогло бы Максиму засиять в АПЛ. В этом сезоне он также прибавил в прессинге и игре в обороне. Теперь для «Зенита» он уже значит больше, чем просто бомбардир.

ФК Зенит, Барселона

Серия А. «Милан»



Глушенков как будто создан для команды Рубена Аморима. Португалец играет с двумя «десятками». Летом на эту позицию так и не нашли топового футболиста, теперь там зажигает юный Альфаджо Сиссе. Также временами играют Адриен Рабьо и Кристиан Пулишич. Глушенков вписался бы на роль правого атакующего полузащитника. С левой ноги мог бы отлично крутить в дальний после взаимодействий с Лукой Модричем или Диегу Морейрой. В такой яркой быстрой и только строящейся команде Максим мог бы хорошо зарекомендовать себя. Аморим неплохо работает с дерзкими звездами и старается найти язык даже с теми, кто играет «по настроению».

Бундеслига. «Байер» или «Боруссия Дортмунд»



В Германию россиянам также трудно пробраться, но пример Константина Тюкавина и Алексея Батракова показывает, что за российскими футболистами там следят так же, как и в Англии. Тут у Глушенкова есть выбор, сразу две конфигурации хорошо подходят под его способности.

Лучший вариант – леверкузенский «Байер». У «аспириновых» также есть «десятка» – это Ибрагим Маза, сейчас алжирец разрывает Бундеслигу и находится в шорт-листах многих европейских грандов. Его сменщик, американец Малик Тилльман, пока не совсем оправдывает свой ценник в 35 млн евро, поэтому Глушенков мог бы стать неплохой заменой Мазе, если тот все же уйдет на повышение следующим летом.

ФК Зенит, Барселона

Второй вариант – дортмундская «Боруссия». Нико Ковач строит очень интересный проект, и в этом розыгрыше чемпионата Германии, похоже, команда будет бороться за чемпионство с «Баварией»: после восьми туров оба клуба имеют в своем активе по 18 очков. Если проводить параллели, то «Дортмунд» похож на «Милан». Имеет двух мобильных игроков, выступающих под центрфорвардом.

Пока там неплохо выглядят Марсело Забитцер и Фабиу Силва (может сыграть нападающего), а также Кэрни Чуквуэмека и Константинос Карецас. В стан «шмелей» Максиму будет тяжело пробраться исключительно из-за конкуренции. Нет сомнений, что в Бундеслиге он спокойно мог бы набить множество голевых действий, но на позиции «десяток» у клуба в данный момент пять игроков (Нванери в аренде). Перспективный грек Константелиас явно брался в основу, однако порвал «кресты» в начале сезона.

Лига 1. «ПСЖ»



Во Франции особо выбирать и не пришлось. «Монако» мы не учитываем, так как там сейчас играет Александр Головин; лучшие качества россиянина раскрывают именно на позиции центрального атакующего хавбека, но Глушенков в будущем мог бы его неплохо заменить, хоть и не похож на Александра по игровым качествам без мяча.

Реальный вариант – «ПСЖ». Гранд, который часто играет в куражный футбол и сносит всех на своем пути. Максим мог бы попробовать свои силы на правом фланге атаки под смещение в центр поля. Либо встать правым центральным в схеме 4-3-3, но для этого придется серьезно подтянуть оборонительные скиллы. В Лиге 1 Глушенков мог бы неплохо раздавать и забивать, но вряд ли туда поедет сам, если за ним и вправду не придет только «ПСЖ» или, например, «Монако», который будет выступать в ЛЧ. Тем более россиянин сам отмечал, что во Франции метит именно в стан «ПСЖ».

Ла Лига. «Барселона»



Клуб мечты Максима Глушенкова – нынешняя «Барселона» Ханси Флика. Бывший директор академии «Чертаново» Николай Ларин спровоцировал резонанс, заявив, что Глушенков мог бы заиграть в «Барселоне» и не испортил бы картины. В его словах есть доля правды. Очень требовательный Ханси обратил бы внимание на Глушенкова, если бы тот еще немного поработал над игрой без мяча.

ФК Зенит, Барселона

Атакующие и созидающие качества и так в порядке, так что представить Максима в роли «ложной девятки», где сейчас играют Рафинья и Дани Ольмо, вполне можно было бы. Глушенков хорошо реализует моменты, зарабатывает пенальти, не жадничает и часто отдает передачи, а также до последнего борется за мяч. Глушенков отмечал, что в Испании хотел бы поиграть за каталонцев.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит/Анна Мейер, Вячеслав Евдокимов
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

У «Динамо» три проблемы и проклятие. Почему команда Шварца не станет чемпионом

Читаемая тактика, регресс лидера, отсутствие опыта.

Комментарии