Черданцев: «А что, в ФНЛ и ПФЛ есть футбол? Мы знаем, что там точно есть. Договорные матчи»

 
Георгий выступает за инициативу сокращения Премьер-Лиги.

Георгий Черданцев, Российская Премьер-Лига (РПЛ)
Георгий Черданцев поговорил о возможном сокращении Премьер-Лиги до 12 команд. По его словам, это важная инициатива, которая будет способствовать прогрессу российского футбола. Нечего переживать за низшие лиги. Ведь в ФНЛ и ПФЛ кроме договорных матчей и «распила» денег больше ничего нет.

«На мой взгляд, идея о возвращении к весне-осень категорически противоречит прогрессу. Но Аршавина тоже беспокоит судьба ФНЛ и ПФЛ. Сегодня вот Денис Глушаков высказал подобное беспокойство.

Извините. А что, там есть футбол? Там есть деньги, частные клубы, конкуренция? Трибуны ломятся от зрителей? За правами на трансляции матчей стоят в очереди? Клубы ведут отчаянную борьбу за повышение в классе? Там появляются и растут талантливые тренеры?

Нет же. Мы знаем, что там точно есть. Договорные матчи. Доказано. А также другие элементы системы «распил-футбола». И этого вполне достаточно, чтобы не переживать. Что переживать о том, чего нет? То есть, оно есть, конечно, но точно не для развития футбола в стране. И то что есть, уже давно требует кардинальных реформ. Не календарных, а по содержанию и составу участников.

Что будет, если гипотетически закрыть низшие Лиги для перезапуска системы? Умрет футбол? Да нет. Ничего не случится. Любительский (а это главное) как был лидером по количеству клубов в Европе, так и останется. Без всяких профессиональных клубов в городах, где в футбол играют, потому что любят, но на него не ходят, потому что нет денег и не интересно.

Профессиональный футбол сегодня в России это только РПЛ. Ведущие клубы и их академии. Не только кстати в Москве и Петербурге. Они и только они являются сегодня и ещё долго будут оставаться главной движущей силой футбола в России. И именно поэтому они должны диктовать условия, и вся структура соревнований в профессиональном футболе должна быть подстроена под них.

А хотят ли в низших лигах по-настоящему играть в футбол? И сколько желающих? Вот и посмотрим», - написал Черданцев в своем телеграм-канале.

Георгий Черданцев: последние новости

Чемпионат
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии