Чеферин поговорил о триумфе сборной СССР на Евро-60

 
Легендарный успех советских спортсменов.

Сборная СССР, Александер Чеферин
Глава УЕФА Александер Чеферин поговорил о триумфе сборной СССР на Чемпионате Европы образца 1960 года.

Напомним, в финале европейского чемпионата советские игроки победили сборную Югославии со счётом 2:1. Это было первое Евро в истории.

«Футбол значительно изменился за последние шесть десятилетий. Тем не менее, легенды всегда будут оставаться легендами! Такие игроки, как Лев Яшин и Виктор Понедельник, — знаковые люди не только для советского футбола. Они сыграли свою роль в истории УЕФА. Они были частью сборной Советского Союза, которая триумфально стала первой командой, поднявшей над головой трофей Анри Делоне в Париже. Это произошло ровно 60 лет назад.

Я еще не родился, когда состоялся этот матч. Но я с детства развивал свой интерес к футболу, и узнал, как эта великая советская команда победила Югославию в финале. В те дни Словения была частью Югославии. Не было стыдно проиграть такой прославленной сборной, которая одержала победу над Югославией и на Олимпиаде-1956 в Мельбурне, завоевав золотые медали. Это был действительно золотой период для советского футбола.

Жаль, что мы не можем отпраздновать 60-летие триумфа советской сборной на Евро, который должен был проходить этим летом. Но память о победе команды Советского Союза, в составе которой было большое количество российских игроков, будет жить долго. И мы с нетерпением ждем следующего лета, когда сможем вспомнить это достижение на Евро-2020», — сказал Чеферин специально для проекта РФС о победе сборной СССР на Евро-1960.

Советская сборная выиграла Евро всего один раз. В 1988 году СССР добрался до финала, но уступил блистательным голландцам (0:2).

Сборная СССР: последние новости

UEFA
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии