«Горстка нищих горлопанов». «Спартак» часто плюет на фанатов и позорится в медиа

 
Колхоз пресс-службы клуба уже давно перешёл все границы. 5 доказательств – здесь.

«Спартак» снова полыхнул непрофессионализмом в медиа – на сайте команды появилась скопированная с сайта Bobsoccer.ru статья о фанатах клуба, автор которой называет их «нищебродами» и «горлопанами». В последнее время медиа-ресурсы красно-белых постоянно выдают какую-нибудь жесть. Собрали топ-5 фэйлов «Спартака» в digital-пространстве с начала 2018 года.

ФК Спартак Москва, Георгий Джикия

«Шоколадки тают на солнце»



SMM-щики «Спартака» не особо любят креативить, но в прошлом январе решили отдать Twitter Георгию Джикии. Как оказалось, очень зря. Георгий решил подколоть темнокожих партнёров, как он думал, очень безобидной шуткой.

ФК Спартак Москва, Георгий Джикия

На деле всё оказалось далеко не так – клуб обвинили в расизме, а твит спровоцировал в международный скандал. За несколько часов, которые пост провисел в сети, его подхватили Mirror и другие британские СМИ. В итоге «Спартаку» пришлось удалять твит и извиняться наигранным видео, в котором бразильские игроки клуба называют Джикию братом. Понятно, что Георгий не хотел никого обидеть, к нему вообще никаких вопросов. Странно другое. Почему такой клуб как «Спартак» мог оставить посты своего футболиста без вычитки? Очевидно, что игрок не будет строчить лонгриды – нужно было просто редачить тексты из двух-трех предложений, но SMM-щики красно-белых забили. Итог – клуб выставлен посмешищем, а применительно к России за полгода до ЧМ всплыла тема расизма. Не просто фэйл – фэйлище.

Отношение к Каррере



PR-служба «Спартака» либо выполняет любые, даже самые тупые, поручения Федуна, либо обладает трехсекундной памятью, как у рыбки. Походу в клубе забыли, кто привел их в первому за 16 лет чемпионству, а также взял Суперкубок России. Первая дичь – новость об увольнении Карреры с фото стадиона, а не итальянского тренера. Ну а апофеоз жести – лишь 1 фото Массимо в альбоме «Лучшие моменты 2018».


И то его добавили только после того, как фаны начали взрывать соцсети хейтом в адрес попутавших редакторов сайта. Как такой вакханал вообще возможен? Чем занимается Леонид Трахтенберг, кроме странных пари с журналистами и смонтированных финтов на сборах? Видимо, в «Спартаке» больше кайфуют от Кубка Матч Премьер, чем от золота РПЛ – в альбоме фото с этого турнира Олег Кононов мелькает постоянно.

Странное интервью Ещенко о фанатах



«А я-то всегда считал, что тренеры уходят, но независимо от этого болельщики всегда должны быть рядом с командой - и в горе, и в радости. В идеале мы все одна семья. А как получается сейчас? Из-за тех, кто ведется на слухи, кто уже открыто болеет против команды, страдаем не только мы, но и нормальные болельщики, которые приходят нас поддержать», – сказал Ещенко в интервью официальному сайту «Спартака» в декабре прошлого года.

Вы только вдумайтесь, официальный сайт «Спартака» публикует интервью, в котором футболист клуба делит фанатов на «нормальных» и нет. Если бы такой материал вышел в СМИ, никаких вопросов. Но пресс-служба клуба обязана думать, что транслирует своим болельщикам. В этом интервью Ещенко практически открытым текстом оскорбил фанатов команды, за которую играет, но Трахтенбергу плевать. Похоже, у сотрудников пресс-службы стоит жесткий KPI на публикации, а уж что постить и как это воспримут, им до фонаря. Так работают в районном паблике, но не в клубе с самой большой в стране фанатской аудиторией. Переплатите 50-100 тысяч и пригласите современного пресс-атташе, который будет выкидывать сотрудников пресс-службы за публикацию такого ада прямо в день постинга.

Наплевательское отношение к болельщикам от сотрудника пресс-службы



Они не только публикуют всякую дичь от лица клуба, но ещё и сами жестят в соцсетях! Вот, как сотрудник пресс-службы «Спартака» Филипп Папенков отреагировал на перенос матча «Спартак» – «Енисей» в своем Twitter.

ФК Спартак Москва, Георгий Джикия

Камон, вряд ли нужно иметь образование в сфере PR, чтобы понять, что подобные высказывания в стиле Аршавина не особо уместны. Вам настолько плевать на своих фанатов? Ну так хотя бы не показывайте это в соцсетях. Затем Папенков удалил твит и извинился, но в итоге, конечно, остался работать в клубе. Кто бы сомневался. Вот только все эти извинения никому не нужны – реальное отношение к болельщикам продемонстрировано, а последние сделали выводы. Удивительно, как после этого, или, например, массовой блокировки аккаунтов фанатов в Twitter, на «Спартак» вообще хоть кто-то ходит.


Впрочем, и эти перестанут, как только их внуки расскажут им, что такое соцсети, и предложат подписаться на аккаунты красно-белых.

«Нищеброды» и «горлопаны»



Закончим нашу подборку самой свежей историей, когда Трахтенберг искал 10 миллионов для Максима Алланазарова, пока его сотрудники постили на официальный сайт очередную хрень. Или это были не они, а админку взломали? Если это так, то странно, что опубликовать что-нибудь на сайте самого популярного клуба в России не сложнее, чем изменить чью-нибудь страничку в Википедии. Несколько дней назад фанаты «Спартака» развесили по всей Москве оскорбительные баннеры в стилистике известного фильма «Фантастические твари», на которых изображены игроки клуба и вице-президент красно-белых Наиль Измайлов.


Позже блогер Bobsoccer с ником Шариков настрочил целую колонку об этом с заголовком «Понты дороже денег», в которой уничтожил идеологов акции. Всем было бы плевать, если бы этот материал каким-то образом не оказался на официальном сайте «Спартака» в разделе «СМИ о нас». Держите выдержку из статьи, которая поможет понять весь масштаб катастрофы:

«Вот, что хочется спросить у этих людей. Они, что до сих пор не понимают, что заказывает музыку тот, кто платит, а не горстка нищих горлопанов, почему-то возомнивших себя "третейскими" судьями. Не кажется ли вам, что мир сходит с ума? Кто они такие вообще? Все их "высеры" в адрес Федуна, что слону дробина. Ни один нормальный хозяин никогда не пойдет на поводу у нищебродов».

Вот это провисело на официальном сайте «Спартака» целый час. Потом Трахтенберг понял, что не найдет 10 миллионов, заглянул на сайт, увидел эту дичь, удалил, а затем написал красивое извинение. Оказывается, он не имеет отношение к ситуации с попаданием этого материала на сайт. А кто имеет? Разве не твоя обязанность следить за тем, что публикуется на официальном сайте клуба, в котором ты отвечаешь за PR?

Все эти фэйлы произошли со «Спартаком» за год. Пять дичайших косяков за 365 дней. А Трахтенберг и его пресс-служба до сих пор работают. «Спартак» может сколько угодно забивать на колхоз, который творит его PR-отдел, но с такой его работой соцсети и сайт клуба скоро вымрут, а на «Открытие Арену» будут приходить только её сотрудники.

ФК Спартак Москва: последние новости

Russian ultras
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии