7 самых громких зимних трансферов в РПЛ

 
Азмун, Ракицкий, Скопинцев и другие. К возобновлению ЧР закрепим главные переходы.

Зимой в нашей Премьер-Лиге состоялось много переходов. Главными ньюсмейкерами в России стали «Зенит», «Ростов» и «Краснодар». Рассказываем про главные трансферы этого зимнего окна.

Сердар Азмун («Рубин» – «Зенит», 12 млн)



Сердар – игрок, которого не хватало «Зениту». Иранец добавил необходимой вариативности в атаку питерцев: если раньше футбол «Зенита» был похож на регби (длинный заброс на Дзюбу и скидка ближайшему партнёру), то с приходом Азмуна игра стала более быстрой и умной.

ФК Зенит, ФК Ростов

Сердар хорош в подыгрыше, демонстрирует неплохие скоростные показатели и способен сыграть на любой позиции в финальной трети поля. А если нужно сыграть в воздухе, Азмун всегда справится – у него фантастический прыжок, наверное, лучший в РПЛ. В матче против «Фенера» он сделал дубль и отдал голевую, а его первый мяч наверняка войдёт в пособия по игре головой:



Дмитрий Скопинцев («Ростов» – «Краснодар», 4,4 млн)



«Краснодар» подписал лучшего левого латераля России. Это действительно так – просто посмотрите на цифры Дмитрия в первом круге чемпионата. Скопинцев – лидер по количеству обводок среди левых защитников лиги (42) и главный кроссмен среди всех крайних защитников РПЛ – делает в среднем 6 навесов за игру.

До сих пор непонятно, на какой позиции его будет использовать Мурад Мусаев – Скопинцев хорош на всей левой бровке. В любом случае, будем следить за Димой. Очень интересно наблюдать за футболистом, игравшим в одной команде с Йозуа Киммихом.

Ярослав Ракицкий («Шахтер» – «Зенит», 10 млн)



Главный трансфер этой зимы. Ярослав – один из лучших центральных защитников Восточной Европы, легенда сборной Украины (больше играть там он не будет) и донецкого «Шахтёра». Ракицкий – идеальное решение для «Зенита». Ярослав левша, у него отличный первый пас (диагонали на 50 метров – легко) и поставлен удар. А в связи с уходом Паредеса появляется дополнительная опция – украинец исполняет большинство корнеров «Зенита».

ФК Зенит, ФК Ростов

За два официальных матча в составе питерцев Ракицкий оставил о себе приятное впечатление – он часто страховал Анюкова и Набиуллина, хорошо разгонял атаки и не боялся идти в дриблинг на своей половине поля. Возможно, это покажется странным, но благодаря трансферу Ракицкого питерцы улучшили атаку.

Ивелин Попов («Спартак» – «Ростов», бесплатно)



«Ростов» приобрёл классного диспетчера. Попов часто прибегает к нестандартным решениям, у него отличное видение поля и крутые передачи в разрез. В структуре Карпина Ивелин способен сыграть на любой позиции центра поля, однако лучшим решением для болгарина станет игра прямо под нападающим.

В первом же официальном матче за «Ростов» Попову удалось отличиться. В кубковой игре против «Краснодара» Ивелин вышел на замену на 82-й минуте, а спустя 4 минуты уже праздновал забитый мяч. Только посмотрите, как он уложил всю оборону «быков»:



Роман Ерёменко («Спартак» – «Ростов», бесплатно)


Переезд Ерёменко на Дон вызвал большой резонанс – московский «Спартак» не получил за игрока ни копейки.

А ведь заработать на нём красно-белые могли: Роман, несмотря на двухлетний простой, по-прежнему остается одним из лучших центральных полузащитников Премьер-Лиги.

Он способен сыграть на любой позиции в центре поля, обладает крутым пасом и хорошо читает игру. Ерёменко легко адаптируется под любые схемы, поэтому проблем со встраиванием в игру «Ростова» возникнуть не должно.

Кристоффер Ольссон (АИК – «Краснодар», 4,9 млн)



«Он всегда в игре – даже когда остальные девять полевых как будто спят. Он слишком умен», – сказал один из партнеров Ольссона по АИК. Этой характеристики достаточно, чтобы понять всю крутость приобретения Кристоффера. Швед – настоящий глубинный плеймейкер с отличным первым пасом.

ФК Зенит, ФК Ростов

В первых матчах за новый клуб (против «Байера» в ЛЕ) Ольссон не впечатлил. Однако этому есть объяснение: Мусаев использовал Кристоффера на «не родной» позиции – швед играл ближе к атаке. Поэтому ждать мгновенного результата не стоит – должно пройти время, чтобы Ольссон полностью раскрылся в новом для себя амплуа.

Вильмар Барриос («Бока Хуниорс» – «Зенит», 15 млн)



Лучший опорник в мире после Н’Голо Канте (по версии аргентинских журналистов) перебрался в РПЛ за 15 млн евро. В первых матчах за «Зенит» Барриос подтвердил статус сильного разрушителя – он очень хорош в подстраховке и агрессивен в отборе.

Сергей Семак выделил для Вильмара абсолютно новую роль – при атаках питерцев Барриос менялся местами с Ракицким, тем самым уберегая «Зенит» от опасных контратак соперников. Колумбиец идеально влился в новый клуб – и представить стартовый состав без него просто нереально.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканалов «Матч ТВ» и «Матч Премьер»

ФК Зенит: последние новости

Зенит, Краснодар
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии