Забудьте о Барриосе. Переход Азмуна в «Зенит» – лучший трансфер зимы

 
От этого трансфера выиграют все.

1 февраля Азмун перешёл в «Зенит» за 12 млн евро. СМИ почему-то больше обсуждают переход Барриоса, однако трансфер Сердара круче. Более того, это самый топовый переход зимы – крутые плюшки получают все участвовавшие в нем стороны.

ФК Зенит, ФК Рубин

Что получает «Рубин»?



1. Вагон бабла, которое крайне необходимо команде 



В Казани просто колоссальные проблемы с деньгами. В октябре клуб отстранили от участия в еврокубках на один сезон из-за более 2 млрд рублей долгов по зарплатам. Футболисты несколько месяцев играют на голом энтузиазме. Бердыев в интервью открыто заявлял, что клуб может позволить себе только свободных агентов с копеечной зарплатой. 12 млн евро за Азмуна для «Рубина» сейчас равносильны 12 миллиардам в лучшие годы. Коллектив сможет рассчитаться с большей частью долгов и взбодрить своих футболистов, которые уже устали пахать за спасибо.

2. Разгрузку зарплатной ведомости



«Рубин» просто насильно заставляет своих игроков зарабатывать меньше. Клуб открыто предлагает своим футболистам в несколько раз урезать оклад. Большинство отказываются, но, например, Гранат согласился уменьшить оклад в три раза. Азмун был одним из самых высокооплачиваемых игроков клуба (1,5 млн евро в год). Его уход позволит «Рубину» чувствовать себя гораздо спокойнее в плане финансов – зарплаты иранца хватит на 3-5 окладов тех, кто придёт вместо него.

3. Уход футболиста, который не замотивирован играть за клуб



Даже не нужно смотреть на цифры, чтобы понять, что Азмуну просто неинтересно играть в нынешнем «Рубине». Партнеры стали гораздо слабее, клуб не выступает в Европе, да ещё и зарплату выдают по праздникам. Зачем иранцу это всё? Только что он зажёг на Кубке Азии, забив четыре мяча в шести матчах и выведя сборную в полуфинал турнира. Возвращаться в тлеющий «Рубин» после такого триумфа ему вряд ли хотелось. Вот он и поехал в «Зенит», в котором всё гораздо-гораздо лучше. А на место Азмуна придут несколько талантливых юнцов, готовых играть хоть по 2 матча в день. И получающие в 100 раз меньше. В прямом смысле слова.

ФК Зенит, ФК Рубин

Что получает «Зенит»?



1. Игрока, готового разрывать не только в РПЛ, но и в Европе



Азмун – топ-форвард на уровне РПЛ. Он был очень хорош и в «Рубине», и в «Ростове». Последним помог завоевать первые в истории серебряные медали и порвать «Аякс» с «Баварией». В «Рубине» долгое время оставался единственным форвардом, представляющим опасность для ворот соперника. «Зениту» скоро играть в плей-офф Лиги Европы, да и в РПЛ у клуба в последних турах не клеилось. Окрыленный шикарной игрой на Кубке Азии и новым вызовом в карьере Азмун точно будет разрывать в обоих турнирах и принесет «Зениту» огромную пользу уже в первых играх за клуб.

2. Техничного и юркого форварда, которого не хватает клубу



А как же Дриусси, подумаете вы? Семак задвинул аргентинца на фланг, так как в центре играют Дзюба с Заболотным. Приход Азмуна позволит Сергею использовать его на острие вместе с Дриусси, что увеличит вариативность игры «Зенита» в атаке. Семак сможет выпускать двух форвардов сходу или добавлять второго по ходу игры, либо придумывать ещё какие-нибудь интересные истории, которые без Азмуна были бы невозможны. Кроме того, Азмун может играть и оттянутого страйкера – еще один классный вариант запутать соперника по ходу игры. Такой ценный актив мощно взвинчивает шансы «Зенита» на чемпионство.

3. Колоссальное увеличение узнаваемости бренда на иранском рынке



Азмун в Иране – идол. Его называют иранским Месси, а на Instagram форварда подписаны почти 3 млн человек. «Зенит», который потихоньку начинает заботиться о своем бренде, получает в распоряжение крутого лидера мнений для иранского рынка. Это очень классно скажется на аудитории питерцев в соцсетях, её вовлечённости, а также поможет запартнёриться со спонсорами из Ирана. Твиттер-аккаунт «Рубина» не зря пошутил, что бонусом к трансферу Азмуна идут иранские подписчики в Instagram. В ближайшее время соцсети «Зенита» взорвутся от наплыва фанов из этой страны, а SMM-щики клуба получат хорошую премию за перевыполнение KPI.


Что получает Азмун?



1. Новый вызов в карьере



Сердар ещё не играл в топ-клубе РПЛ. Когда он пришёл в «Рубин», клуб уже не был лидером нашего чемпионата, а «Ростов» ситуативно заскочил на пьедестал на один сезон. Теперь Азмун будет постоянно рубиться за чемпионство, и давление на Сердара усилится в несколько десятков раз. Питерский трип – серьезный челлендж для иранца во всех отношениях. Здесь уже не получится ныть на пустом месте, как он иногда делал в «Рубине».

2. Возможность угнать в хороший европейский клуб



Он мог переехать в Европу и сейчас, «Вулверхэмптон» предлагал за Азмуна 14 млн. Но иранец предпочёл остаться в России – хочет уйти в клуб посерьёзнее. Из «Зенита» это сделать гораздо проще – клуб выступает в еврокубках и лидирует в РПЛ. Если в Европе и следят за Россией, то максимум за первой тройкой чемпионата – Азмун будет на виду и, если будет уничтожать соперников, быстро свинтит в Европу. Ну а если снова зажжёт в еврокубках, улетит туда ещё раньше.

3. Жирный оклад



Пока неизвестно, сколько Азмун будет получать в «Зените», но уж явно больше, чем в «Рубине». Да и в питерском клубе явно не будет никаких задержек с выплатами ЗП, и кэш на карту иранца будет приходит точно в срок и в полном объеме. Что бы кто ни говорил, но деньги давно стали классной мотивацией играть круче и показывать всё, на что способен. И это очень важный фактор для успешной игры любого футболиста. В такой благоприятной среде Азмун точно засверкает ещё ярче и во второй половине сезона выдаст перфомансы, которые войдут в историю.

ФК Зенит: последние новости

СБО/Чемпионат/Twitter Зенита и Рубина
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии