Заложник войны. Ярослав Ракицкий – новый игрок «Зенита»

 
К нам едет легенда донецкого «Шахтера» и сборной Украины.

«Зенит» продолжает жечь на трансферном рынке. После новости о возможном приобретении игрока сборной Аргентины информационное поле разорвала ещё одна бомба. За 10 млн евро питерцы подписали одного из лучших защитников Восточной Европы – Ярослава Ракицкого. От этого трансфера выиграют все – и журналисты, и «Зенит», и сам Ярослав. Но без политики тут точно не обойдется.

Шахтёр, ФК Зенит

Давление прессы и конфликт с Фонсекой



Одним из ключевых факторов перехода Ракицкого в «Зенит» стало давление со стороны болельщиков и СМИ. Причина – перед матчами национальной сборной игрок не поет гимн Украины. Одно дело, когда хейт доносится от ультраправых фанатов киевского «Динамо». А вот однотипные вопросы о гимне в 9 из 10 интервью Ярослава украинским СМИ – настоящая дичь.

«Знаю слова, но настраиваюсь на игру. Я людям всё показываю на поле. Главный тренер Фоменко тоже не пел – и что дальше?» – сказал Ракицкий в интервью программе «Великий футбол».

Взаимоотношения с главным тренером «Шахтёра» Фонсекой – отдельная тема. С уходом Мирчи Луческу оборона «горняков» претерпела серьёзные изменения – место в основе Ракицкому находилось не всегда. И не всегда по делу. Ходят слухи, что в раздевалке между игроком и тренером нередко возникали перепалки – учитывая бойцовских характер Ярослава, в это нетрудно поверить. Переход в «Зенит» – хорошая возможность доказать Паулу, что тот был не прав.

Топовый защитник с великолепным первым пасом



«Зенит» давно следил за Ракицким – пять лет назад «Шахтёр» не устроила сумма трансфера. За это время Ярослав успел выйти на пик карьеры, однако сейчас украинец явно не в форме. Смена тренера в «Шахтёре» негативно повлияла на игру Ракицкого и ему нужно перезагрузиться – переход в «Зенит» должен придать новых сил защитнику сборной Украины.

Если в обороне показатели Ракицкого не дотягивают до среднезенитовских, то в созидании Ярый – топ. 29-летний украинец круто начинает атаки – делает в среднем 1,1 ключевой пас и обыгрывает соперника 1,5 раза за игру. Значительно больше, чем у любого другого центрального защитника «Зенита». Он с легкостью отдаст точную передачу на 70 метров и зарядит со своей левой, если есть возможность для удара. Забивать он умеет:



Приобретение Ракицкого наладит баланс между защитой и средней линией поля, а опыт и надёжность Ярослава помогут избежать глупых ошибок в обороне (прости, Мевля). В команде появится настоящий «мужик» – игрока с сильным характером «Зениту» явно не хватало.

Крест на карьере в сборной



С переходом в РПЛ дверь в сборную для Ракицкого закрыта. Так считают на Украине, и так, скорее всего, будет на самом деле. За последние три года никто из российской лиги не надевал украинскую вышиванку – у Ярослава, будем честны, шансов тоже мало.

Шахтёр, ФК Зенит

Впрочем, для Ракицкого невызов в сборную трагедией точно не станет. В инстаграме защитника вы не найдете фотографий в форме сборной Украины – для него куда важнее преданность цветам клуба, в котором он вырос и в котором его любят.

Будут ли любить в Питере? Узнаем совсем скоро.

Шахтёр: последние новости

ФК Шахтёр/Twimg
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии