Черданцев кричал, но «Ливерпуль» и «Бавария» оставили нас без голов. Что не так с этими командами?

Хреново реализовывали моменты и перекатывали мяч с вратарями.

«Ливерпуль» и «Бавария» скатали пока что самый странный матч в плей-офф Лиги чемпионов. Все мы ждали пачку топовых забитых мячей, но в итоге получили жалкие 0:0. Разобрались, почему главная заруба в 1/8 получилась такой скучной.

Ливерпуль, Бавария

Необъяснимое желание играть через вратарей

Вы когда в последний раз видели, чтобы вратарь отдавал сопоставимое количество передач со своими защитниками? Мануэль Нойер отдал 62 паса, Зюле – 80, Хуммельс – 30. У «Ливерпуля» с эти всё не так плохо, но тоже есть к чему придраться, – Алиссон разыгрывал мяч с партнерами почти в 2 раза чаще Мане. Именно после ненужной передачи на Алиссона, который небрежно откинул мяч на Фабиньо, «Бавария» имела один из самых реальных шансов забить – Коман пальнул чуть левее ближней девятки. Пасы вратарю не только выглядят несуразно, но и серьёзно сбивают игровой темп. Какой смысл перекатывать мяч со своим голкипером, когда фаны ждут от тебя огня у ворот чужого? Будем надеяться, что в ответной игре и Клопп, и Ковач заставят свои команды играть по мини-футбольным правилам, когда отдавать мяч вратарю нельзя в принципе и за это назначают свободный.

Дико пассивный Левандовски

Поляк наколотил 25 голов в сезоне и должен был надругаться над экспериментальным центром обороны «Ливерпуля» с Матипом и Фабиньо. Однако Роберт нанес всего один удар по воротам, не имел и полумомента, чтобы забить, и проиграл больше половины верховых единоборств. И это один из лучших страйкеров мира? Больше всего оборону «Ливерпуля» напрягал Гнабри, который трижды зарядил по воротам Алиссона, а также несколько раз опасно простреливал в его штрафную. Ну а чем занимался Левандовски непонятно до сих пор. Ковачу стоит задуматься над тем, чтобы оставить его полировать банку в ответном матче – такой импотент в центре нападения вряд ли нужен «Баварии», когда клуб планирует забивать.

Отвратная реализация голевых моментов

Острых моментов для такой вывески клубы создали не очень много, но они были. Один только Мане дважды не попал по воротам в упор. Матип не замкнул прекрасный прострел Александра-Арнольда с семи метров и зарядил в Алиссона из собственной штрафной. Коман не порвал девятку, когда «Ливерпуль» подарил «Баварии» мяч у своих ворот. Моменты были, но клубы относились к ним небрежно. Зачастую долго принимали решения в завершающей фазе атаки и не били из выгодных позиций. Ну и самое главное – не наказывали соперника за потери на своей половине, которых каждая команда допустила по три-четыре. Слишком странная игра в атаке в такой важнейшей игре.

Проблемы с составами

Гнабри и Коман даже в топ-форме и близко не ровня Роббену и Рибери даже в 35. В последних матчах «Бавария» научилась справляться без Мюллера, но он всё равно крайне важен для клуба. «Ливерпуль», конечно, оглядывался на хлипкий центр обороны, опуская к нему в помощь центральных полузащитников. Все это, безусловно, повлияло на качество футбола и его зрелищность. Но клубы знали к чему готовиться, поэтому всё равно могли сыграть гораздо острее и интереснее.

Непонятные замены в концовке

У «Ливерпуля» на скамейке были Шакири и Старридж, но на поле вышли Ориги и Милнер. И то только на 76-й минуте. Третью замену Клопп вообще не использовал. У «Баварии» всё было печальнее с резервом, но Рибери, который явно бы не умер от лишних 15-20 минут на поле, появился только на 81-й минуте. Так же, как и Ренату Саншеш. Кто поднес пивка тренерам на концовку игры? Это ЛЧ или Кубок Ауди? Почему такие дико странные замены, да ещё и так поздно? Неужели тренеров устраивало то, что происходило на поле (во втором тайме моментов было гораздо меньше, чем в первом). В общем, это был труднообъяснимый перфоманс от двух суперклубов, после которого они обязаны забить минимум пять голов в ответном матче. Иначе УЕФА нужно будет сделать так, чтобы и «Ливерпуль», и «Бавария» больше не выходили на поле в этом розыгрыше ЛЧ. Зачем так издеваться над всеми, кто любит футбол? Нам и так досталось от Георгия Черданцева.

Ливерпуль: последние новости