Любитель из песка – новая жемчужина РПЛ. Кто тащит Черчесова к вершине?

 
Лучший трансфер лета по соотношению цены и качества.

Человек из песка – главное оружие Станислава Черчесова и «Ахмата». Грозный урвал жемчужину махачкалинского «Динамо» всего за миллион евро.

Эгаш давно заслужил повышение в топ-клуб. Легионер прошел сложнейший путь, чтобы выбиться в люди.

Кто же тащит Черчесова к вершине?

ФК Ахмат, ФК Динамо Махачкала

До «Уфы» не был в профессиональном футболе: играл на песке, хотел стать нефтяником



Касинтура приехал в «Уфу» Шамиля Газизова. Общественность не понимала, с какой целью уфимцы подписывали футболиста. Российские СМИ наперегонки трубили, что до приезда в Россию он не выступал на профессиональном уровне. Правда, есть одно «но».

Касинтура с девяти лет занимался мини-футболом. Делал это с перерывами. Ставка была на учебу. Эгаш журналистам рассказывал, что в это время даже играл на песке. При возвращении в футбол добивался успехов. С пятнадцати лет выступал в молодежной городской команде из первого дивизиона Анголы.

Это было пиком карьеры на родине для Эгаша. Дальше думал, что добиться чего-то большего в футболе не получится. Спортсмен продолжил хорошо учиться и благодаря ангольской государственной программе приехал в Краснодар поступать в ВУЗ. Попал в Институт нефти, газа и энергетики КубГТУ.

Анголец планировал закончить учебу и найти работу. Но жизнь перевернули краснодарские любительские турниры, где он забивал по 50 голов. Эгаша заметил профессиональный футзальный клуб «Новая генерация» из Суперлиги. За два сезона в высшей лиге забил 23 гола. И это не помешало ему получить диплом бакалавра, так как перевелся на заочное обучение!

ФК Ахмат, ФК Динамо Махачкала

Голевые подвиги заметила «Уфа». В 23 года Касинтура перебрался из футзала в большой футбол. Уникальный случай!

Уникальные преимущества: универсализм, скорость и мышление



В футзале нет четкого понятия на площадке кто защитник, а кто нападающий. Все полевые футболисты должны кропотливо работать как впереди, так и на последнем рубеже. С первой же игры за «Уфу» у Касинтуры это бросилось в глаза. Эгаш без устали выжигал фланг. Корпусом отбирал мячи, по букве закона двигая оппонентов. При отборе мгновенно старался обострять в линию атаки. Здорово видел открывания партнеров.

Касинтура классно разбирался с соперниками на ограниченном пространстве. Забивал в ворота КАМАЗа из штрафной площади, когда вокруг находились четыре оппонента (еще пятый стелился в подкате)! До этого в похожей манере огорчал «Шинник» в сезоне-2022/23.

Анголец быстро переключался впереди. Без потери качества закрывал оба фланга.

ФК Ахмат, ФК Динамо Махачкала

Эгаш выучил русский язык. Интервью еще пресс-службе «Уфы» давал почти без акцента. Более того, со слов бывшего гендиректора башкирского клуба Шамиля Газизова был даже разговор о возможности получения российского паспорта. Но до реализации идея не дошла.

Шамиль Камилович добавлял, что за Касинтурой следили в Европе. Было предложение из маленькой страны. Но легионер выбрал махачкалинское «Динамо».

ФК Ахмат, ФК Динамо Махачкала

Ураган в Махачкале



Вся атака у «Динамо Махачкала» была заточена на Касинтуре. Эгаш с махачкалинцами прошел путь от Первой лиги до РПЛ. Во втором по значимости чемпионате России анголец был одним из самых ярких футболистов. Легионер находил тонкие решения.

Легко собирал на себе оппонентов и обыгрывал их. Занимательно, что до сих пор видится техника, полученная в футзале. Полузащитник редко, когда использует широкие финты при обыгрыше. Старается приклеить мяч к стопе и не отпускать его. Это получается хорошо.

Касинтура – коллекционер фолов на себе. В прошлом сезоне был одним из лидеров РПЛ по собранным желтым карточкам. Эгаш часто зарабатывал штрафные удары в опасной близости от владений соперника. Спокойно убирал пятками один в один защитников, как дома Андрея Ланговича из «Ростова».

Эгаш стал чаще обострять из глубины по центру. Активнее смещался в зону «десятки» и забивал, как в ворота «Локомотива». Анголец не боялся авторитетов. Легко шел в дриблинг против Тормены и Джикии.

По итогу сезона-2024/25 Эгаш попал в список премии «Герои РПЛ». А еще в Махачкале обрел любовь. Женился на русской девушке.

ФК Ахмат, ФК Динамо Махачкала

Смена позиции в «Ахмате»



После феерии в «Динамо» странно, что Касинтура перебрался именно в «Ахмат», когда мог спокойно заиграть и в ЦСКА, и в «Краснодаре», и в «Динамо». Эгаш сейчас сильнее Лечи Садулаева, которым интересовались красно-синие. Интереснее потерявшего форму Муми Нгамале. У Мурада Мусаева картину на флангах тоже бы не испортил.

ФК Ахмат, ФК Динамо Махачкала

Но в Грозном Касинтура открывает для себя новые возможности. Черчесов разглядел в нем потенциал «десятки». Это было видно еще в Махачкале. В центре Эгаш чувствует себя раскованнее. Делает больше обостряющих передач в финальную треть атаки, чем с флангов. Имеет больше пространства для смелых финтов перед штрафной площадью. В игре с «Крыльями Советов» выдал умнейший пас пяткой назад на подключающегося партнера. Это действие сковало защитников Самары.

У Эгаша быстрые ноги. В матче с ЦСКА легко оставил не у дел Милана Гайича и выдал ассист-конфетку на Брайана Мансилью.

При подключении к атакам с центра Касинтура чаще отыгрывается с товарищами в стенку. У него прекрасное голевое чутье. На добивании оказывается первым, а в штрафной площади на стандартах даже не выпрыгивает за мячом наверх. Словно магнитит его!

Универсальность, техника, скорость, владение русским языком, ценник-подарок всего в миллион евро – бриллиант для российских топов. Но почему никто за него не ухватится – загадка.

Видимо, нужен еще сезон на высоком уровне, чтобы точно заслужить долгожданное повышение. Оно не за горами.

ФК Ахмат: последние новости

ФК Ахмат, ФК Уфа, ФК Динамо Махачкала, Новая Генерация, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Выбросил багаж Станковича. Что Вадим Романов уже изменил в «Спартаке»?

Развил таланта, добавил стабильность, удивил Литвинова – пять ключевых моментов.

Пять талантов «Барсы» после Ямаля. А нужен ли им Алексей Батраков?

Оцениваем вероятность трансфера и изучаем ситуацию с молодежью.

Комментарии