Футбола не будет. Как в России погибают зарубежные трансляции

 
Скоро в эфире – Дзюба и Стивен Сигал.

На утро 8 марта Россия оказалась изолирована практически от всего европейского футбола. Каждый день партнёры рвут контракты, а вместе с ними и душу россиянам, оплатившим просмотр. Эпоха телеправ, качественного потребления контента и оформления с десятка подписок завершена. Теперь за счастье – найти ссылку и рассыпаться в благодарностях пиратам. Рассмотрим, как изменится мир спортивных трансляций в ближайшее время.

Матч ТВ, Английская Премьер-Лига (АПЛ)

Ушли по-английски



Первые тревожные вести от «Матч ТВ» стали поступать неделю назад. Их мало кто заметил. Где-то прервалась трансляция чемпионата Нидерландов, на платном футбольном «Матче» не показали игру Второй Бундеслиги. Оказалось, что это начало всеобъемлющего коллапса.

На текущий момент «Матч ТВ» уже не показывает чемпионаты Франции, Шотландии и Нидерландов. Бундеслига в минувшем туре была существенно урезана. В Германии пишут, что чемпионат будет продолжен в российском эфире, только если сигнал избежит цензуры. Дело в том, что в рамках акций на плашках показывается украинский флаг. Их на «Матч ТВ» пытались закрывать – это и не понравилось немцам. Соответственно, финал истории легко предсказуем. Скорее всего, последний матч Бундеслиги россияне уже посмотрели.

В Англии издания шумят об официально разорванном контракте в течение сегодняшних суток. Якобы юристы уже договорились всё оформить документально. Похоже, Okko и «Матч ТВ» даже не получат компенсаций. Важно, что не дадут досмотреть и нынешний сезон. Оба правообладателя будут лишены прав.

Матч ТВ, Английская Премьер-Лига (АПЛ)

Есть определённая надежда на продолжение трансляций чемпионата Италии. На Аппенинах санкций в отношении России меньше. Например, людям до сих пор доступны туристические визы. Матч «Фиорентины» против «Вероны» уже был отменён, однако о тотальном уходе речь пока не идет.

Всё тихо и в отношении Испании. Правда, Ла Лига эксклюзивом идёт на Okko, что в нынешних финансовых реалиях уже делает её недоступной для многих россиян.

Еврокубки на текущий момент остаются в эфире, но в ближайших матчах плей-офф наверняка будут различные политические акции. Увидят ли игры грандов после этого в России – большой вопрос. Если с российской стороны будет наложена цензура, то, скорее всего, и с еврокубками придётся попрощаться на долгий срок. С этой точки зрения важен разрыв контракта с «Газпромом». У УЕФА не осталось сдерживающих рычагов для тотального огорчения российских болельщиков.

Никаких подписок



Фактически рынок футбольных трансляций в России умер за десять дней. Платные футбольные каналы «Матч ТВ» и ранее вызывали вопросы. Часто сетка была забита далеко не теми матчами, за которые стоит брать ежемесячную оплату. Если федеральный «Матч ТВ» протянет на российском футболе, то бойкая премиальная тройка фактически впала в кому. Вряд ли кто-то на фоне кризиса заплатит за условный чемпионат Греции.

Помянем и «Матч Премьер». Без европейского футбола российский – последняя отдушина «Матча», чтобы порадовать не только зрителей, но и своих спонсоров. На «Матч Премьер» останутся только игры для избранных. Матчи уровня «Химки» – «Уфа». За такой матч мог бы заплатить Шамиль Газизов, но и он проиграл суд, оставшись без денег.

Матч ТВ, Английская Премьер-Лига (АПЛ)

Варианты новых лиг



Не только о грустном. Весьма вероятно, что «Матч ТВ» всё же забьёт программу новыми лигами. Схожая скупка прав имела место в пандемию. Во-первых, стоит ждать возвращение на экраны страны белорусских баянистов и артистов с гармошкой. В нынешних реалиях чемпионат Беларуси – одно из спасений для ТВ.

Матч ТВ, Английская Премьер-Лига (АПЛ)

Во-вторых, не будем забывать и про дружественные государства для России. Сразу на ум приходит Сербия. Чемпионат слабый, но «Црвена Звезда», «Партизан» и никаких запрещённых политических акций – отличный аналог АПЛ.

Много говорится про объединение БРИКС. Речь даже шла о совместном турнире. В него входят Китай, ЮАР, Индия и Бразилия. Бразильская лига ранее не раз мелькала на российском ТВ и даже в платных интернет-сервисах. Заглядывал на российское ТВ и чемпионат Аргентины. Также у «Матч ТВ» до сих пор есть права на Кубок Либертадорес.

Какие-то варианты остаются. Другой вопрос, что трудно представить себе среднестатического россиянина, оплачивающего подписку на чемпионат Бразилии или Сербии при текущем положении вещей.

Расцвет пиратства



Ценители легального контента в скором времени будут вынуждены переобуться и пройти курс по освоению Ace Stream и поиска ссылок. Для нелегального сегмента подобная ситуация – настоящий прорыв. Фактически правообладателей может просто не остаться. Соответственно, у пиратов зажигается зелёный свет на удовлетворение футбольных потребностей россиян.

В качестве аналога напрашивается пример Саудовской Аравии. В стране воровали сигнал у Катара несколько лет, а логотип правообладателя beIN Sports замазывали, транслируя все важные матчи. История закончилась только с покупкой «Ньюкасла» саудовскими владельцами.

8 марта «Матч ТВ» обещает показать в прямом эфире матч «Ливерпуля» против «Интера», а на выходные ещё есть трансляции Серии А, но уверенности в том, что игры действительно дойдут до эфира, сейчас нет. Одна неосторожная акция и вместо футбола увидим лучшее из фильмографии Стивена Сигала.

Матч ТВ: последние новости

Матч ТВ
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии