Респект «Спартаку». Игроки и тренер Витория разбили критиков

 
И теперь сильнее заслуживают поддержки.

«Спартак» победил в гостях у «Наполи» со счётом 3:2 и набрал первые очки в Лиге Европы.

Такого валидольного триллера с участием российской команды в еврокубках мы не видели очень давно: 5 голов, 11 жёлтых карточек, 2 удаления, отменённый пенальти на Промесе и гол, который не засчитали Маноласу из-за офсайда.

ФК Спартак Москва, Наполи

Безумный сюжет этого матча невероятно сложно передать словами. Историки мемологии и шуток весь вечер спорили, на какой секунде спартаковцы пропустили супербыстрый гол. Сошлись на том, что Александр Максименко неуклюже сыграл в волейбол на 13-й секунде.

Но главное было не в этой ошибке, а в том, что приговорённый ещё до матча «Спартак» вдруг собрался в Неаполе при 0:1 и подарил болельщикам чудо. Это реальное волшебство, ведь «Наполи» Лучано впечатляет, вообще не проигрывает в Серии А: за 6 туров забили 16 мячей и пропустили всего дважды. А вчера проглотили трёшку от наших.


Ну правда, мы в начале сезона только и читаем о том, что красно-белые легко готовились на летнем тренинге; что Руй Витория слишком мягкий и не зажигает, как предшественник Доменико Тедеско; что Георгий Джикия якобы поднабрал лишнего веса; что Зелимхан Бакаев заметно сдал; что Александр Соболев получил новый контракт и сразу расслабился где-то в ресторане; что Эсекьель Понсе и Джордан Ларссон перестали быть лидерами в атаке красно-белых; что Максимилиано Кофрие не подходит для больших задач; и уже фирменное – что «глаза не горят», а некоторые спартачи саботируют иностранного тренера.

Отчасти какие-то тезисы сверху могут быть правдивыми, однако проблемы мотивации и самопожертвования теперь, после тяжелейшей и волевой победы над «Наполи», должны раствориться в наших умах. Буквально вчера великий Олег Романцев заявил «СЭ», что «Спартак» превратился в безликого середняка, обыгравшего «четвёртую от зада «Уфу», а ещё перечислил шестерых игроков основы и рассказал, что в составе, по его мнению, царит наплевательство и безразличие: «А ведь все, кого я назвал, футболисты хорошего класса, которые пока играют по настроению».


Веротяно, именно этот правильный настрой, помноженный на турнирную цель, спартачи внезапно и нашли вчера. Уже не обороняли уныло невыгодный счёт, как это было против «Бенфики» в квалификации Лиги чемпионов в середине августа, а раскрылись и пошли вперёд на крутую команду Лучано Спаллетти, позабыв о вратарском косяке в начале.

И очень важно, что в матче против топ-соперника взбодрился, пожалуй, самый большой игрок «Спартака». Квинси Промес.


Если быть до конца честными, надо говорить и о проблемах, от них не спрячешься: например, что Понсе конкретно провалил первый тайм, хотя его «пас в больницу» на Мозеса превратился в передачу красной карточки для Мариу Руя. Или что Кофрие, обороняющийся на скорости и пространстве лицом к своим воротам, мягко говоря, не тянет для подстраховки Мозеса и игры один в один со свободными зонами. Это доказал шустрый джокер Осимхен. Да и после первого гола, когда красно-белые оборонялись позиционно против соперников в равном составе, бычок-форвард Петанья слишком просто отклеивался от наших защитников в штрафной Максименко.

Всё же послевкусие от такой крутой и событийной победы в Лиге Европы хочется оставить приятным, не зацикливаясь на ошибках. Гол запасного Игнатова, первый для Михаила в основной команде за последние три года, показал нам то, что «Спартак» Витории может и качественно комбинировать впереди. Промес включает Айртона по флангу, тот пасует через штрафную, Бакаев грамотно оценивает и пропускает этот пас на автора гола. Это было красиво, командно и эффективно.


Третий и победный гол «Спартака» – хвала Наилю Умярову, который остался в центре не только без Крала, но и без Зобнина. Перехват, правильная оценка эпизода и передача на Соболева, который выкатил Промесу на дубль на пустые ворота.


Разумеется, «Наполи» в желании отыграться сильно прижал «Спартак» в самом конце: гостям приходилось подольше тянуть паузы, особенно когда врачи оказывали игрокам помощь. Но криминала в этом нет, судья всё прибавлял и прибавлял, любая лишняя секунда могла стереть победу «Спартака». Такую нужную и для футболистов, и для главного тренера этой команды. Мужики заслужили респект, слегка успокоили самых активных критиков и скептиков, порадовали своих фанов и наверняка получат поддержку от руководства не только на словах, но и на деле.

Даже нервная стычка Джикии с Промесом в конце свидетельствует о том, что этой команде вовсе не наплевать: она устала раздавать и хочет брать своё. И как же жаль, что это не первый матч в группе С, и «Спартак» ранее очень глупо выписал «Легии» турнирное преимущество. Об этом мы ещё вспомним чуть позже.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч ТВ»

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии