Депутат Госдумы РФ: «Футбол у нас потихоньку умирает»

Команды РПЛ снова проваливаются в Европе.

Игорь Лебедев
Депутат Государственной Думы Российской Федерации Игорь Лебедев дал комментарий о неудачном выступлении российских команд в еврокубках. Накануне представители РПЛ снова расстроили болельщиков. «Краснодар» проиграл «Севилье» (1:2), а «Зенит» без шансов уступил римскому «Лацио» (1:3).

«Это не то что провал. Это реальный уровень нашего российского футбола. Кричать о том, что мы плохо выступаем и не выигрываем, не имеет смысла. Мы играем так, как умеем. Ну что это за чемпион страны, который в Лиге чемпионов не может выиграть ни одного матча? Что это за лидер чемпионата, который в Лиге Европы встречается с командами, названия которых не каждый футбольный болельщик вообще знает, и не может выиграть ни одной игры? Отсюда следует лишь один вывод: нам нужно развивать футбол внутри страны. Футбол у нас потихоньку умирает.

Конечно, определенный фактор в виде пандемии имеет место быть: скомканная концовка предыдущего сезона, полное отсутствие предсезонной подготовки к новому, скомканное начало чемпионата. Команды из-за еврокубков сейчас играют постоянно на третий день — это бешеное количество матчей за месяц. Раньше было больше времени на отдых и подготовку. Наши футболисты сейчас не выдерживают. Я не хочу употреблять такие слова, как «усталость», «неподготовленность». Я не специалист в области физической и тренерской подготовки, не знаю, в чем дело. Но совершенно очевидно, что европейские футболисты играют в футбол до финального свистка арбитра, а наши — до 60 минуты. Вчерашний матч «Краснодара» с «Севильей» это подтвердил. Наши ребята хорошо выглядели во втором тайме, забили гол, имели еще моменты. Но в футбол играют до финального свистка, и «Севилья» это показала», - констатировал Лебедев.

Добавим, что сегодня вечером московский «Локомотив» сыграет с «Атлетико» Диего Симеоне (23:00 мск).

Игорь Лебедев: последние новости