«Погребняк Паша по воротам…». Чем цепляет карьера легендарного русского форварда

 
Хейт «Спартака», топ-игра в «Зените» и голы в АПЛ.

Пару лет назад в одной из статей «Спорт-Экспресса» автор пытался сравнить карьеры Дзюбы и Погребняка: мол, оба москвичи, оба раскрылись в «Томи», оба перешли в «Зенит» и много забивали «Спартаку». Может, карьерные пути у двух форвардов и совпадают, но Погребняк довольно быстро смекнул, что в «Спартаке» он никогда не станет своим, и ушёл в «Томь». Дзюбе же на осознание этого факта понадобилось намного больше времени. Ещё одним показательным различием является то, что и Погребняк, и Дзюба ненавидят «Спартак», но Паша хейтит красно-белых в лоб, даже не пытаясь завуалировать свою ненависть, а Артём всегда пытается скрыть свою ненависть какими-то нелепыми оправданиями и тем, что он называет «троллингом». Чего только стоит история с топтанием на шарфе «Спартака».

Погребняк дебютировал за первую команду «Спартака» летом 2002 года, но уже зимой 2003 года Романцев отдал его в аренду в «Балтику», которая играла в первой лиге, посчитав, что юноше ещё нужно набираться опыта. Погребняк воспринял эту ссылку за должное и вернулся из «Балтики» с пятнадцатью забитыми мячами. Но Федуну тогда было глубоко плевать на воспитанников своей команды, а Старкову надо было как-то встраивать в состав Кавенаги, которого взяли за большие деньги. Следующие два года Погребняк провёл в арендах в «Химках» и «Шиннике», пока его за 2 миллиона евро не выкупила «Томь».

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

В «Томи» Павел выплеснул всю свою ярость, которая накопилась к «Спартаку»: в 26 матчах оформил 13 голов, а «Томь» решила не рисковать и продала его после первого же сезона, наварив на трансфере 5 миллионов евро.

За «Зенит» Погребняк начал забивать с ходу. Именно тогда над Павлом начали подтрунивать из-за его нескладного телосложения и сутуловатой манеры бега. А если к антропометрическим особенностям ещё добавить типично русскую внешность Павла (который даже немного похож на былинного богатыря Алёшу Поповича), то образ становится уж совсем комичным. На ютубе до сих пор лежит легендарная нарезка голов Погребняка за «Зенит», где фоном играет ремикс песни «The World Is Mine» с использованием баяна и балалайки.



Если бы у Погребняка в «Зените» случилась голевая засуха, то его точно ожидала бы судьба Антона Заболотного, чей образ до сих пор ассоциируется с ВГИКом, который активно генерировал мемы про Заболотного. Но Погребняк исправно забивал, а заодно и вызывал горение в области пятой точки у болельщиков «Спартака». Например, после завоевания чемпионского титула «Зенитом» Погребняк позвонил своему другу – болельщику «Спартака» – и язвительно начал повторять: «Мы – чемпионы, мы – чемпионы!»

Всего в том сезоне Пога забил 11 мячей в чемпионате, отстав всего на три гола от Павлюченко и Адамова, которые стали лучшими бомбардирами чемпионата. В плей-офф Кубка УЕФА Погребняк забил важные голы «Марселю» и «Вильярреалу», а в полуфинале ввалил двушку «Баварии» на Петровском. Правда, в том матче Эвребе (благодаря которому годом позднее «Челси» не вышел в финал ЛЧ) показал Погребняку жёлтую карточку, которая не позволила ему принять участия в финале второго по значимости еврокубка.

Из-за травмы колена Павел пропустил Евро-2008, но с этим связана какая-то мутная история: врачи сборной дали зелёный свет на участие Погребняка в турнире, но «Зенит» опасался рецидива и был против участия Павла. Погребняк не стал конфликтовать с клубом и решил долечить травму. В итоге на турнире блеснул другой таранный форвард – Павлюченко. Но этот факт не помешал Погребняку уехать в Европу.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Зимой 2009 года Павлом активно интересовался «Блэкберн», но Пога решил доиграть сезон за «Зенит», а летом перешёл в «Штутгарт», который тогда играл в первой Бундеслиге и активно боролся за место в еврокубках. Забивал Павел не так много, но первые два сезона был железным игроком основы. В Германии случались неприятные инциденты. Однажды Павел нокаутировал велосипедиста, который наехал на его беременную жену. Павел отделался штрафом в 2 тысячи евро, хотя велосипедист просил 200 тысяч за моральный ущерб.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

В сезоне 2011/12 Погребняк потерял место в основе «Штутгарта» и до зимнего перерыва забил только один гол, поэтому в январе 2012-го ушёл в аренду в «Фулхэм». Там он установил рекорд, забив в первых трёх турах пять голов, но дальше дело не пошло: в оставшихся матчах ему удалось отличиться только раз.

Контракт с «Штутгартом» закончился летом 2012 года, и Павел в статусе свободного агента перешёл в «Рединг». Там у него была сумасшедшая личка (около 3,5 миллионов евро) – подсобил русский владелец «Рединга» Антон Зингаревич.

Первый свой гол за «Рединг» Павел забил сразу Петру Чеху. Всего в том сезоне он забил восемь мячей, один из которых был в ворота «Арсенала» в сумасшедшем матче Кубка лиги, который закончился со счетом 7:5 в пользу «канониров». Кстати, Шава в том матче тоже не ушёл без результативного действия.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Несмотря на голевые подвиги Павла, «Рединг» всё же вылетел в Чемпионшип. Но Пога решил остаться в «Рединге» и оттрубил в Шипе ещё два сезона, забив за этот период в общей сложности 20 голов.

Но результативность Павла не становилась лучше, и в 2015 году он уже не мог рассчитывать на предложение из АПЛ, поэтому принял решение вернуться в Россию – московское «Динамо» ждало его с распростертыми объятиями. В октябре 2015 года он забил свой первый и единственный гол за «Динамо» – стоит ли говорить, в чьи ворота забил Павел?



История с уходом Погребняка из «Динамо» тоже плохо пахла. Бело-голубые расторгли с Павлом контракт в одностороннем порядке якобы из-за того, что тот не вышел играть за дубль, поехав вместо этого в Турин на матч «Ювентус» – «Интер». Сам Погребняк заявил, что это провокация и что «Динамо» дало ему выходной на тот матч. Впоследствии РФС признал расторжение контракта с Погребняком незаконным, а в 2018 году клуб и игрок подписали мировое соглашение.

В 2018 году Погребняк успел выиграть Кубок России с ныне почившим «Тосно», а сейчас рубится в «Урале», куда его позвал эксцентричный Григорий Иванов. Забивает не так много, но для своего возраста играет на очень приличном уровне. Совсем недавно Павел переболел коронавирусной инфекцией, но сейчас чувствует себя отлично и вовсю раздает интервью. И это, безусловно, отличная новость, потому что Павел – последний игрок из поколения Евро-2008, который играет в РПЛ, и очень не хочется, чтобы этот островок ностальгии канул в лету.

Читайте также:

Ультиматум Карпина, троллинг Реднаппа, ошибка с «Локо». История Романа Павлюченко

Любовь Сёмина, критика от Дюгарри, медаль АПЛ. История Алексея Смертина

Любовь фанаток «Локо», скримеры за «Эвертон» и стычки с Карпиным. История Динияра Билялетдинова

ФК Спартак Москва: последние новости

fclmnews.ru; sportbox.ru; eurosport; dailymail
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии