«Краснодар» взял первый трофей в истории. Но лучший – игрок «Спартака»

«Быки» выиграли Кубок Париматч Премьер, а спартаковец Зелимхан Бакаев стал главным игроком матча.

В Австрии завершился товарищеский Кубок Париматч Премьер, в котором участвовали «Спартак», «Краснодар», «Ростов» и ЦСКА. Ростовчане в среду вечером победили «армейцев» (1:2) благодаря дублю узбекского нападающего Эльдора Шомуродова. Команда Виктора Гончаренко, этим летом явно ослабившего закрученные зимой гайки, закончила турнир на последнем месте с общей разницей мячей 2:6. Тренер выдал красивую фразу для «Матч ТВ»: «Успех – это путь от неудачи к неудаче, потом что-то должно получиться». А Валерий Карпин поднял своих южных ребят на второе место.

«Спартак» и «Краснодар» в последнем матче Кубка сразились в Пеллау за трофей.

ФК Спартак Москва, ФК Краснодар

Футбол по первому тайму можно назвать относительно равным: как по голевым моментам, так и по забитым голам: на 35-й минуте Фернандо получил пас от Зелимхана Бакаева и точно пробил с линии штрафной площади краснодарцев, но Понсе отпрыгивал от мяча и оказался в офсайде, и судья посчитал, что аргентинец мешал вратарю Матвею Сафонову, хотя кипер чётко видел удар и не справился с ним; а спустя 3 минуты Руслан Камболов красивым голевым ударом в касание замкнул передачу Олссона. 0:1. Фернандо свалился направо, оставив дыру в опорной зоне, а центральные защитники московской команды не подстраховали оголившего свою зону одноклубника.

Смотрите: Фе оторвался от Камболова и побежал к шведскому футболисту, в итоге автор гола остался без опеки, потому что Кутепов не принял игрока и конкретно залип. Отсутствие взаимопонимания.

В первой половине игры «быки» часто фолили (штук 10 нарушений – это точно), особенно отметились в этом деле те же Камболов и Олссон. Руслана пару раз наказал обыгрышем Софьян Ханни, швед тоже не всегда успевал за соперниками. В атаке спартаковцы, как и в прошлых играх этого турнира, вновь скатывались во фланги – упор сделали на правую бровку, где техничный и резкий Бакаев разрывал Дмитрия Стоцкого, убегая ему за спину. Но у красно-белых не получались толковые удары в створ – всего один за тайм, тогда как у «горожан» набралось две попытки у ворот Александра Максименко.

Во втором тайме пошла открытая игра, мяч практически не задерживался в центральной трети поля. Вновь справа зажигал Зелимхан Бакаев. На 63-й минуте 10-й номер «Спартака» сместился в центр, убрал мяч под удар с левой и мощно пробил, воткнув в верхний ближний угол ворот Сафонова. 1:1. Один из лучших голов турнира. Нужно отметить и полузащитника Ломовицкого: с его отбора и передачи на Адриано началась голевая атака.

Спартаковцы не успели обрадоваться голу, как краснодарцы развернули быструю ответную атаку, завершившуюся комбинацией Шапи – Петров – Ари и голом бразильского россиянина на той же минуте. Мельгарехо, игравший вместо Айртона слева в защите, потерял фланг и Петрова, а Кутепов в центре штрафной снова не смог остановить автора гола. Это проблема: Илья на фоне Джикии, прерывавшего чужие и начинавшего свои атаки, сыграл жутко. Видимо, сезон у красно-белых начнёт пара ЦЗ Жиго – Джикия. Кутепов сейчас совсем никакой.

14:11 в пользу «Спартака» по общему количеству ударов, 5:5 по ударам в створ. Итоговый счёт 1:2 – и команда Мурада Мусаева везёт Сергею Галицкому первый трофей в истории «Краснодара». «Быки» провели этот турнир хорошо: задействовали новичков (Вилена и Намли постепенно смелеют и не портят картины, а такого полезного Камболова мы никогда и не видели), подключили молодых игроков и попробовали свежие игровые сочетания. С этим можно поздравить.

А в «Спартаке» по этой игре запомнились Бакаевы: Зелимхан точно был самым заметным в прошедшем матче, сверкал дриблингом и топовыми рывками, забил волшебный мяч, а Солтмурад на этом же фланге во втором тайме создал несколько опасных моментов, тоже шёл в обыгрыш и уверенно бил. Как и Кутепов, допускавший голевые ошибки, расстроил Фернандо: наиграл не на две, а даже на три жёлтых карточки, только судья в этот день оказался слишком добрым к размахивающему локтями бразильцу, срывавшему контратаки соперников. Аргентинский форвард Эсекьель Понсе – просто тень, о нём сказать пока нечего. Адриано хотя бы зарабатывал на себе фолы и мелкьнул в голевой атаке.

На этом заканчивается летний товарищеский турнир в Австрии. «Ростов» занимает второе место, «Спартак» остаётся третьим, ЦСКА замыкает четвёрку.

В конце следующей недели стартует новый сезон в РПЛ, а уже в эту субботу «Зенит» и «Локомотив» на «ВТБ Арене» в Москве встретятся в матче за Суперкубок России. Наш футбол официально возвращается – болельщики дождались, и товарняки не дали нам скучать. От неудачи к неудаче, но что-нибудь получится.

Ещё раз: поздравляем «Краснодар» с победой.