Тухель унижает, но не доминирует. Что происходит в раздевалке «Баварии»?

 
Пришел за титулами, но заработал презрение.

В стане действующего чемпиона и гегемона немецкого футбола царит нервозность и даже плохо скрываемая неуверенность в своих силах. Причем речь не об отдельном игроке или группе футболистов, а самом что ни на есть главном и ответственном за судьбу команды человеке. Ее наставнике.

Только за последние менее чем две недели на Томаса Тухеля был вылит не один чан критики. Однако корни проблем его команды берут свое начало вовсе не с десятого февраля и провала в матче с главным конкурентом. Похоже, Тухель откровенно заигрался, и близок к провалу так же, как герой известного советского фильма о судьбе разведчика.

Бавария, Томас Тухель

Дело не только в результатах



Когда команда выигрывает – это заслуга всех, начиная от уборщика в клубном офисе, продолжая игроками и лишь заканчивая тренерским штабом. Когда коллектив проигрывает – виноват исключительно наставник. Эту «прописную» или не очень, но точно – истину, знают многие, если не все любители футбола. Но оказалось, что у Тухеля свой, особый взгляд на формирование отношений с подопечными, а также еще более интересные методы достижения цели.

«Вы не так хороши, как я полагал ранее. Думаю, теперь мне придется адаптироваться под ваш истинный уровень», – приводит слова Тухеля Sky Sport DE.


Такие слова, опубликованные в немецких СМИ, грянули как гром среди ясного неба. Монолог, якобы произнесенный Томасом в раздевалке «Баварии» после проигранной «всухую» и разгромно, очень может быть, решающей схватки с «Байером» за вершину в Бундеслиге, на самом деле показательный. Потому как отражает далеко не только суть отношений немца с командой. Но также и другие, не менее интересные вещи.

Как бы Тухель не опровергал сказанное, это тот случай, когда такую историю не могли не растиражировать (кому больше нравится – придумать), даже если ее на самом деле не было. Потому что слишком многое указывает на то, что в мюнхенском царстве все давно далеко не гладко.

Контроль над командой потерян?



Вылет из Кубка Германии от клуба третьего(!) по рангу дивизиона страны, второе место в Бундеслиге с -5 от лидера «Байера», поражение в первом матче плей-офф Лиги чемпионов. С таким багажом «Бавария» Тухеля подползает к рубежам финишной прямой сезона, когда действительно на что-то претендующие клубы должны расправлять крылья и разгоняться.

В основе такого промежуточного итога усилий Тухеля – психология. Томас всячески пытается показать, что он и только он контролирует все процессы внутри команды, а также знает лучше других, что и кто этому самому коллективу нужно и нужны для достижения целей. Тухель не просто не приемлет другого мнения. Он просто выбрасывает его в урну.

Томас Мюллер, Маттейс де Лигт, Йозуа Киммих, Джамал Мусиала и даже №12 «Баварии» – ее болельщики. Со всеми перечисленными выше и важнейшими для «красных» персонажами СМИ у Тухеля «диагностировали» конфликт. А Мануэль Нойер, не стесняясь, поддержал кандидатуру Юргена Клоппа на место «живого» Томаса.

Бавария, Томас Тухель

При таких, явных и скрытых, проблемах с общением внутри коллектива, ни о каком единстве ради успехов быть не может. Да, игроки могут ненавидеть своего наставника, но умирать за его идеи на поле. В «Баварии» же Тухеля, похоже, просто презирают.

Тренер, который переоценен?



Сегодня уже не все помнят о том, как Томас покидал «Челси». А ведь чуть ли не в основе решения руководства «синих» расстаться с Тухелем лежали его откровенные «психи» в сторону боссов, когда Томас не желал мириться с тем, что было ему не по душе в клубной политике в целом. Не менее важной причиной стал фактор человеческих отношений. Тухель разругался с Хакимом Зиешем, Кристианом Пулишичем, Тимо Вернером, Ромелу Лукаку и Каллумом Хадсоном-Одои. Где-то я это уже видел потом в будущем, не так ли?

В самом «Челси» Тухеля помнят, в первую очередь, по победе в финале Лиги чемпионов. Несомненно, это более чем значимое достижение, усложненное еще и на тот момент фактом менее чем полугодичного пребывания в клубе. Но если присмотреться к биографии немца повнимательнее, окажется, что перед нами персонаж, явно рискующий повторить судьбу позднего Жозе Моуринью по части востребованности на рынке. Только в куда более раннем возрасте.

С португальцем Тухеля «роднят» не только слабые результаты. В том же «Челси» он еще взял Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира, но учитывая явную инерционность достижения целей, переоценивать эти титулы не стоит. Уходил Томас с команды, находящейся в разобранном состоянии, да еще и отличавшейся беспомощностью. После меня – хоть потоп!

Бавария, Томас Тухель

Работа в ПСЖ ему удалась не намного лучше. Тонну титулов внутри Франции просьба вынести за скобки – для «Сен-Жермен» это сродни обязательной программе или тренировке с повышенной ответственностью перед действительно важной ЛЧ. В последней Томас добился выхода в финал. И, возможно, позже мог бы похвастать и победой в турнире, но рассорился с руководством, не потерпевшим слишком норовистого немца.

Более того, даже в сильной, но не топовой «Боруссии», из которой и начался подъем Тухеля к вершинам тренерского искусства, он горшки побить успел! С главным скаутом клуба, которого Томас, не гнушаясь, однажды выгнал из тренировки.

В сухом остатке перед нами тренер, отнюдь не способный давать стабильный высокий результат с топ-клубами на дистанции. У него не получается выстраивать отношения, наступая на горло собственной песне ради как раз коллектива. А главное – испытывающий очевидные проблемы с самообладанием. Похоже, в Мюнхене это уже если еще не поняли, то точно на пути к такому осознанию.

Бавария: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии