Ел, спал, брал трофеи, повторял. Азар – виновник или жертва «Реала»?

 
Почему не стоит смеяться над худшим трансфером в истории Мадрида.

3 июня 2023 года «Реал Мадрид» достиг согласия о досрочном расторжении контракта с обладателем восьми титулов в составе команды, победителем Лиги чемпионов, клубного чемпионата мира, Суперкубка УЕФА, Кубка Испании, чемпионата Испании и Суперкубка страны дважды – Эденом Азаром.

Четыре года продлились отношения игрока и клуба, претендующие на звание «самого неудачного трансфера в истории организации».

Что произошло со звездой мирового футбола, приехавшей стать легендой Мадрида, но вместо этого, по выражению Тони Крооса: «Похоронившей свою карьеру на «Сантьяго Бернабеу»?

Реал Мадрид, Эден Азар

Часть 1. ВИНОВНИК



С самого начала пребывания в Мадриде, на представлении перед болельщиками, обозначилась проблема Эдена с лишним весом. Футболист явился на сборы явно не в форме, тяжелый и медлительный.

Азар прокомментировал это так: «В отпуске я люблю отдыхать по полной. Из-за особенностей организма быстро набираю и теряю вес».

Как выяснилось позже, Эден очень любит поесть. Особенно обожает бургеры, пиццу и прочий фастфуд. Находясь на подобной «высокоуглеводной диете», игроку удавалось держать себя в форме по ходу сезона, благодаря сжиганию калорий на тренировках и в матчах. В межсезонье толстел, но потом сбрасывал килограммы. Физиология человека, устроена таким образом, что с возрастом процессы обмена веществ замедляются и избавляться от лишнего становится все сложнее.

Реал Мадрид, Эден Азар

Бельгиец и сам признавал свои слабости: «Мне сложно соблюдать режим питания, но я стараюсь много не есть, не заглядывать часто в шкафчик с булочками, хотя он тут у меня под боком – это непросто».

По версии Marca, пиковый вес Азара в Реале составлял 85 килограммов.

В происходящем с футболистом не совсем ясна позиция клуба. Игрок один назначен виновным, ответственным за ситуацию. Между тем футбол не индивидуальный вид спорта, а для «Реала» было бы логичным защитить свои инвестиции. Неизвестно, какие усилия предпринимались для исправления ситуации, почему проблема так не была решена.

На фоне лишних килограммов Азар стал подвержен травмам. Утратил свои игровые козыри. Практически не выходил на поле.

За семь сезонов в «Челси» из-за травм в общей сложности он пропустил 21 игру. За четыре сезона в «Реале» бельгийцу удалось сыграть лишь в 54-х матчах из 220.

Часть 2. ЖЕРТВА



Конечно, череда травм сказалась на его эффективности. В «Челси» он поражал ворота соперников в среднем раз в три игры. В Мадриде за все время в команде он забил лишь семь мячей.

Реал Мадрид, Эден Азар

Помимо статистики, есть факты видимые и невооруженным глазом. При просмотре обзоров матчей с участием бельгийца за предыдущие клубы или сборную поражает скорость с которой футболист работает с мячом, проносясь мимо защитников или совершая обводки. В четвертьфинальном матче ЧМ-2018 с Бразилией Азар совершил десять успешных обводок из десяти попыток. Это лучший показатель на чемпионатах мира с 1966 года, с которого началась вести подобная статистика.

Эден Азар относится к группе технически совершенных атакующих игроков, которых делает неудержимым их взрывное ускорение. Актив, используемый при каждой возможности. Самым ярким примером такого футболиста является Лионель Месси. Но если аргентинец теряет скорость постепенно по естественным возрастным причинам, то скорость Азара исчезла по дороге из Лондона в Мадрид.

Есть много причин по которым физическая форма игрока может резко упасть, но одной из главных называют – нехватку времени на восстановление.

Болельщики, ослепленные гонорарами звезд, забывают, что футболисты проводят годы в постоянном состоянии боли.
Широко разошлись слова аргентинского нападающего Габриэля Батистуты, сказанные после завершения карьеры.

«Я чувствовал такую сильную боль в ногах, что не мог пошевелиться и ходил под себя. В какой-то момент я попросил своего доктора, чтобы он отрезал мне ноги. Проблема в том, что у меня нет там хрящей и связок: мои 86 кг давили на кости и заставляли меня умирать от боли», – рассказывал бомбардир.


И действительно, если взглянуть на карьеры скоростных футболистов, можно отметить, что к тридцатилетнему рубежу, их атакующий потенциал снижался, а результаты не дотягивали до миллионных гонораров. Шевченко, Фернандо Торрес, Алексис Санчес, Кака – все они стали игроками средними при утрате скорости.

«Барселоне» удавалось на какое-то время продлить долголетие Месси, организовав свою игру, учитывая возраст и статус аргентинца.

Очевидно, что выстраивать игру под Азара в Мадриде никто не планировал, а самостоятельно заставить работать свое тело в прежнем интенсивном режиме, на повышенных скоростях, игроку уже не удалось.

Реал Мадрид: последние новости

AFP, Tribuna.com, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

ЦСКА срочно нужна отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Комментарии