Простите, что поздравили. Открестится ли «Барселона» от русских?

 
Левандовски не хочет, чтобы в России праздновали победы каталонцев.

«Барселона», Левандовски, Роберто, Бальде и Россия. Что может объединить их всех в сложные времена? Если подумали о футболе – ответ неправильный. А вот новый скандал – пожалуйста!

В Испании нынешний сезон в чемпионате не порадовал большой интригой. Зато скандалов – на два года вперед. В тени расистской драмы Винисиуса остался незамеченным неожиданный подарок «Барселоны» российским болельщикам, спровоцировавший бурю негодования у Роберта Левандовского.

Барселона, Роберт Левандовски

Фатальная благодарность



Маховик недовольства в отношении «Барселоны» начал раскручиваться после публикации Okko Sport. Если кто забыл, то сервис еще жив и даже транслирует матчи чемпионата Испании на платной основе. Да, в лучшие времена Okko имел эксклюзив на Англию и даже пытался выиграть борьбу у «Матч ТВ» за РПЛ, но сейчас ведет весьма скромное существование в условиях международной изоляции.

Тем удивительнее пост с Алексом Бальде и Серджи Роберто. Футболисты «Барселоны» поприветствовали своих поклонников из России. В частности, ветеран каталонцев сказал следующие слова.



«Дорогие болельщики из России! Благодарим за вашу поддержку! Вы являетесь частью нашей большой победы. Вместе выиграем много титулов!», – подметил Роберто.


В общем, банальное поздравление, общие слова, ничего более, но дым идет до сих пор. Ролик не вызвал большого резонанса в Испании и Европе, пока не выступил Роберт Левандовски.

«Я удивлен, мягко говоря. Это точно не является официальной позицией клуба. Они просто встретились с теми, кто владеет правами на трансляцию.

Бальде и Роберто даже не понимали, кому это говорят. Все равно очень плохо. Клуб предпримет действия в связи с этим», – обозначил Левандовски.


Пассаж Левандовского уже подхватили и в британской прессе, но поляк на удивление не получил безоговорочной поддержки.

Важно, что пока «Барселона» не открещивается от видео и поздравления россиян. Хотя, страшно представить, какие действия подразумевал Левандовски. В любом случае клубу не позавидуешь. Нужно как-то не обидеть ни лучшего бомбардира, ни огромную фанатскую базу в России.

А что говорят люди?



В Испании мнения разделились. Традиционно в Каталонии более теплое отношение к россиянам, нежели в Мадриде, но если смотреть комментарии в социальных сетях и на спортивных сайтах, то выступление Левандовского не получило поддержки даже в столице.

«А в чем вина хороших людей из России. У «Барселоны» есть фанаты по всему миру. Зачем разногласия тащить сюда?».

«Я мадридист, но не буду критиковать за это «Барселону». Что хочет Левандовски?».

«Пусть лучше поговорят об оскорблениях Винисиуса, а не русских».

«Наши футболисты поприветствовали любителей спорта в России. Там много фанатов «Барселоны». Что они хотят от нашего клуба?».

«Барселоне» просто нужны деньги. Это логично, что они хотят продавать свой продукт в России».

В общем, радикальных волнений заявление «Барселоны» именно в Испании не спровоцировало. Поклонники каталонского клуба и даже «Реала» по большей части не видят смысла запрещать россиянам болеть за их команду.

Барселона, Роберт Левандовски

Вопрос денег



Ситуация выглядит любопытной с финансовой точки зрения. Ла Лига переживает не лучшее время как по спортивным результатам, так и если брать коммерческое развитие клубов. «Барселона» и «Реал» для большинства перестали быть самыми привлекательными командами мира. Качество чемпионата упало, не растет и цена на телевизионные права.

Можно вспомнить, что в марте 2022 года, когда европейские лиги одна за другой блокировали Россию, в Испании такого развития событий даже не допускали. У Okko еще год действует контракт на показ Ла Лиги. Отказываться от российского рынка в условиях тотального доминирования АПЛ и прогресса Серии А испанцам совсем не выгодно.

В связи с этим любопытны дальнейшие действия «Барселоны». Клуб пока отмалчивается, но отыграть в пассивной роли не получится. Нужно будет либо ставить на место Роберта Левандовского, либо сдавать назад и запрещать россиянам болеть за «Барселону».

Общественное мнение явно не за поляка, ведь Роберт в любом случае скоро уйдет, а клуб и его отношения с Россией останутся.

Барселона: последние новости

AFP, Mundo Deportivo
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии