Пять причин, почему «Ливерпуль» был унижен «Реалом»

Слабые новички, нелепая система игры и фарс у ворот.

«Реал» забил «Ливерпулю» пять голов в течение 46 минут. На английском телевидении на игру в качестве эксперта пригласили Стивена Джеррарда. После матча его попросили объяснить, как чувствует себя команда, пропустившая пять голов на «Энфилде».

«Слушайте, мой «Ливерпуль» никогда не пропускал пять голов дома. Я не знаю», – ответ опустошенного Джеррарда хорошо характеризует ситуацию.

Добавим бонус Стивену за правду. Статистики уже подняли информацию – «Ливерпуль» за всю историю еврокубков никогда не пропускал дома даже четыре. А здесь пять – за 46 минут. Год назад на этом отрезке сезона «Ливерпуль» шел идеально во всех четырех турнирах. Команду называли претендентом на «Квадрупл». Что же случилось?

Ливерпуль, Реал Мадрид

Ужасные трансферы

Дарвин Нуньес забил красивый гол Куртуа. Нет сомнений в том, что уругваец – футболист высокого уровня и даже соответствует АПЛ. В чем точно есть – в способности стать полноценной заменой для Садио Мане.

Руководство «Ливерпуля» летом совершило определяющую ошибку на годы вперед. Мане очень буднично покинул клуб, оставшись одним из самых недооцененных футболистов в истории АПЛ. Шесть сезонов, в каждом в среднем двадцать результативных действий только в чемпионате.

Нуньес объективно в другой лиге. Даже в матче с «Реалом»: семь передач за матч, из них три точные, четыре единоборства – все проиграл. А лучший момент, чтобы не грузить цифрами – дуэль на фланге с Модричем. Уругваец в конце первого тайма на скорости влетел в свою зону, но, встретившись взглядом с Лукой, оторопел, развернулся и отдал пас назад. Вот и вся разница с Мане.

Впрочем, такой Нуньес на уровне Коди Гакпо – претендент на «Золотой мяч». Нидерландец пока вообще не про футбол «Ливерпуля». В принципе, и не про Лигу чемпионов точно. Юрген Клопп в последнее время много жалуется на потери, но на двух кудесников в атаку было потрачено свыше 120 млн евро.

Бонусом можно вспомнить усиление средней линии с помощью арендованного у «Ювентуса» полузащитника Артура. Кажется, он так никогда за «Ливерпуль» и не сыграет.

Серия травм

Средний возраст «Ливерпуля» – один из самых старых в АПЛ. Приближается к 28 годам даже с учетом молодых новичков. Нельзя цеплять прямую связь между возрастом и травмами, но такой подход напрашивается.

Не в оптимальной форме после повреждения Ван Дейк, Хендерсон пропустил значительную часть сезона, Алькантара больше лечится, чем играет, только вернулись в состав Жота и Фирмино. Сил играть 90 минут у них нет.

Понятно, что дело не только в возрасте. «Реал» – отличный обратный пример. В Мадриде своих ветеранов, которые еще старше, подводят к главным матчам в боевом состоянии.

Нет прессинга

С чем всегда ассоциировались команды Юргена Клоппа? Конечно, безумный прессинг с первой до последней минуты. Против Мадрида команду от силы хватило на 15-20 минут интенсивного футбола. Не нужно смотреть в прогрессивные метрики, чтобы понять, насколько изменился стиль игры «Ливерпуля» в нынешнем сезоне. Если раньше клуб буквально поглощал любого соперника на «Энфилде», не давая продохнуть, то сейчас спокойно позволяет начинать атаки, разве что не выдает пригласительные билеты на лучшие места в свою штрафную.

Здесь целая система причин. Во-первых, тяжелый сезон с чемпионатом мира. Физически «Ливерпуль» просто не готов играть на прежнем уровне интенсивности. Во-вторых, огромное количество новых исполнителей, не понимающих базовые принципы Клоппа. В-третьих, тотальное увядание ключевого опорного полузащитника Фабиньо. Клопп и рад бы выпустить кого-то вместо него, но из альтернатив только Наби Кейта, сожалеющий, что не покинул «Ливерпуль» еще в январе.

В итоге с контратакующими монстрами уровня «Реала» получается как вчера. Глубоко обороняться «Ливерпуль» при Клоппе не привык. А пародия на прессинг провоцирует пять голов за 46 минут.

Детские голы

«Второй гол в наши ворота – это же просто фарс. Такого не должно происходить», – бушевал Клопп после игры.

Действительно, чего можно было избежать – нелепых ошибок. При счете 2:1 диспозиция была вполне себе за «Ливерпуль». Действие Алиссона – не поддается объяснению. В случае с ошибкой Куртуа у бельгийца есть оправдание – неудобный пас в створ ворот, мало времени на принятие решения, толком даже выбить в касание было относительно сложно. О чем же думал бразилец, когда пасовал в касание при набегавшем сопернике, – загадка.

Второй мяч окончательно перевернул игру. Есть вопросы и по третьему со стандарта. «Реал» не показал гениальную заготовку. «Ливерпуль» банально не разобрался в достаточно обыденной ситуации. Такие голы – большая редкость для топ-матчей.

Не все так плохо. Просто попали под Мадрид

Вполне вероятно, что 9 из 10 соперников развалились бы даже против такого «Ливерпуля», уступая со счетом 0:2. Окончательно хоронить Клоппа и его команду не стоит – против них был слишком сильный соперник с железной волей.

Возможно, в нынешнем сезоне «Ливерпулю» даже лучше будет пораньше расстаться с Лигой чемпионов. Тот случай, что нужно сделать шаг назад, чтобы потом два вперед и обойтись без Лиги Европы.

«Ливерпуль» закончит нынешний сезон без единого трофея. Серьезный удар по амбициям Клоппа и руководства. Зато в чемпионате все еще можно будет поправить в относительно спокойном темпе. Пока же поклонникам «Ливерпуля» для самоуспокоения стоит посмотреть на «Челси». Такое их команде точно не грозит.

Ливерпуль: последние новости