Абрамович, сделай Поттера бездомным! «Челси» снизу уже не постучат

 
Американский бизнесмен уничтожает наследие Романа Аркадьевича.

Болельщики «Челси» уже на каждом матче не стесняются вспоминать Романа Абрамовича. За год один из самых стабильных клубов Европы с жестким, но справедливым руководством трансформировался в международное шапито. Босс открыл счет четвертому десятку игроков, а тренер оказался заложником безумных идей руководства, играющего в футбольный менеджер на высоком уровне сложности.

Челси, Тодд Боули

Больше игроков – больше поражений



Эпоха Тодда Боули уже в любом случае войдет в историю. За сезон «Челси» потратил на трансферы больше 600 млн евро. Для сравнения «Манчестер Сити» ограничился 150 млн.

Наивно было ожидать, что «Челси» с обновленным составом выиграет АПЛ, но все же очевидной нижней гранью было попадание в Лигу чемпионов. На текущий момент вопрос с этим уже закрыт. Лондонцы вылетели из двух кубковых турниров, в чемпионате идут на десятом месте, а в Лиге чемпионов проиграли первый матч «Боруссии». Проход одного раунда в Европе не спасет ужасный год, а на большее рассчитывать с магическим футболом Грэма Поттера не приходится.

При этом «Челси» умудряется с каждым новым матчем удивлять все глубже. Когда казалось, что опуститься ниже уже нельзя, лондонцы бросили вызов. Проиграли дома худшей команде АПЛ «Саутгемптону».

После матча Грэм Поттер сказал, что Уорд-Праус из «Саутгемптона» – лучший в своем деле. Действительно, можно выкупить и его миллионов за 100 и выпускать только на штрафные.

Проблема в тренере?



Грэм Поттер переходил в «Челси» с репутацией тренера новой волны, выстроившего «Брайтон» от команды в стиле «бей-беги» до одной из самых тактически обученных в лиге. Правда, все забыли, что успех Поттера в скромном коллективе не был бы возможен без грамотного руководства. «Брайтон» несколько сезонов подряд почти не ошибался в трансферах, безгранично терпел эксперименты тренера и развивался строго с выбранным курсом.

В «Челси» Поттер просто не в состоянии интегрировать свои наработки. Да, и как это возможно сделать, если барин Боули не хочет заканчивать трапезу. Больше футболистов, еще больше!

Страшно представить, какие беседы Поттер ведет с руководством. Понятно, что тренер существенно ограничен в ресурсах давления на первых лиц. У него нет харизматичной репутации, а контракт с «Челси», вероятно, останется самым выгодным в жизни. Нужно терпеть все выкрутасы босса.

Болельщики «Челси» с радостью вспоминают, как Роман Аркадьевич уничтожал тренеров после четырех-пяти поражений и сразу находил нового. Мол, Поттер бы не отработал и месяц. После поражения от «Саутгемптона» самой знаменитой стала шутка про бездомного тренера. Во время работы в «Брайтоне» Поттер поучаствовал в благотворительной акции и попробовал один день побыть бездомным. Теперь эти фотографии разошлись на мемы. Болельщики шутят, что Роман Абрамович бы быстро преобразовал для Поттера такой день в грустную реальность.

Челси, Тодд Боули

33 богатыря



На текущий момент Грэм Поттер выбирает состав на матчи в АПЛ, исходя из списка в 33 футболиста. Об этой проблеме грамотно высказался Гари Невилл, попытавшись защитить тренера.

«Ему нужна схема с одним костяком. Поттер – рассудительный тренер. С Боули какой-то хаос. Они вложили деньги, но теперь 33 футболиста и тренер, которому нужен баланс. Так не сработает», – подметил Невилл после поражения от «Саутгемптона».


Возможно, Боули по старой памяти собирал команду по тактике для американского футбола, хотя трудно найти вид спорта, где 33 человека в заявке – норма.

Для понимания безумия у «Челси» уже где-то в третьем десятке иерархии находятся Кулибали, Канте, Закария, Стерлинг, Обамеянг, Пулишич, Фофана. Из резервистов клуба можно было бы с легкостью организовать претендента на еврокубки.

Челси, Тодд Боули

Попытка найти какую-то логику в действиях руководства – обречена на провал. Якобы зимой был сделан акцент на молодых звезд. Взяли на вырост: Мудрик, Мадуэке, Чуквуэмка, Фофана (тот, что Давид, их в «Челси» теперь два). При этом никто толком не готов давать результат здесь и сейчас.

Дополнительно клуб вообще не продумал, как избавиться от тех, кто в состав уже не попадает. Лучшая история о профессионализме нового руководства «Челси» – срыв перехода Зиеша в Париж. Хаким очень хотел уйти, сделка сорвалась из-за ошибки лондонцев с документами за несколько минут до закрытия трансферного окна. А через два дня Зиеш вышел в стартовом составе на матч с «Ливерпулем». Его Поттер предпочел всем дорогостоящим новичкам.

Еще одна свежая история – будущее Мэйсона Маунта. Главный воспитанник клуба рискует уйти к конкурентам на фоне азартных игр босса. Маунт уже перестал попадать в стартовый состав. На его место наигрывают Жоау Фелиша, а Тодд Боули еще до кучи хочет купить и Неймара. Какой здесь уже Маунт…

Конца не будет



Самое страшное для поклонников «Челси» – будут новые трансферы. Тодд Боули точно не намерен успокаиваться. Летом в клуб перейдет крайний защитник Мало Гюсто. Если кто забыл, то один из лучших футболистов Бундеслиги Кристофер Нкунку также едет на «Стэмфорд Бридж».

Из слухов – борьба за Неймара, выкуп за 100 млн евро Жоау Фелиша, также клуб связывают с вратарем «Брентфорда» Райя, защитником «Аталанты» Скальвини, Джудом Беллингемом и хавбеком «Саутгемптона» Лавиа. В принципе, после 50 футболиста можно будет не увольнять Поттера, а просто звать еще несколько тренеров.

Какая-либо стратегия по новичкам по-прежнему отсутствует. Самое очевидное – у команды до сих пор нет настоящего классического бомбардира.

Перспективы «Челси» с Боули и Поттером



Пока «Челси» не планирует отправлять в отставку Грэма Поттера. Выглядит как новый личный эксперимент Тодда Боули. Если это случится, то бизнесмен вынужден будет признать ошибку с отставкой Томаса Тухеля. Болельщики «Челси» на каждом матче вспоминают добрым словом прошлого тренера.

Челси, Тодд Боули

Решающими в контексте перспектив Поттера до конца сезона должны стать ближайшие три матча. В воскресенье предстоит выезд к «Тоттенхэму», далее «Лидс» и ключевой ответный поединок с «Боруссией» в Лиге чемпионов.

Кстати, чтобы закончить на позитиве, можно вспомнить, что одиннадцать лет назад «Челси» уже хоронили, а клуб взял и выиграл Лигу чемпионов. Тогда командой вообще руководил не тренер, а пародия на него Роберто Ди Маттео, а гол в финале забил Дрогба, хотя его уже успели выписать на пенсию. Никакой логики и связи с текущими событиями – как и принято у Тодда Боули.

Челси: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии