Голкиперы сборной: Песьяков выглядит лучше Сафонова, Шунин и Селихов – стабильны

 
«Железный» первый номер так пока и не появился.

На этой неделе сборная России проведёт два товарищеских матча – с Таджикистаном (17 ноября) и Узбекистаном (20 ноября). У Валерия Карпина сейчас идеальная возможность увидеть в деле всех футболистов, которые привлекают его внимание. Да и для большинства игроков товарищеские матчи – это шанс показать свои лучшие качества.

ФК Динамо Москва, ФК Ростов

Сегодня мы не будем анализировать весь состав сборной, а остановимся на голкиперах. В прошлом году Карпин сказал, что список вратарей формирует Виталий Кафанов, что вполне естественно. Итак, кого из голкиперов предпочёл увидеть в расширенном списке Кафанов в этот раз?

Вызов получили: Александр Селихов («Спартак»), Антон Шунин («Динамо»), Матвей Сафонов («Краснодар») и Сергей Песьяков («Ростов»).

Зачем Кафанову на два матча четыре голкипера? Всё просто. Тренер думает не только о предстоящих в ноябре матчах, а смотрит гораздо дальше. Понятно, что все голкиперы не выйдут. Но Кафанов с ними поработает. Ребята пообщаются. Они почувствуют, что тренерский штаб сборной на них рассчитывает. Расслабляться нельзя.

Матвей Сафонов («Краснодар»)



1679 минут, 5 сухих матчей (РПЛ)

В четвёрке голкиперов первое место пока за Сафоновым. Правда, в последний момент его не взяли в Таджикистан из-за травмы. Матвей, кстати, единственный игрок, который в товарищеском матче с Киргизией отработал все 90 минут. «Сафонов, если не растеряет мотивацию и стрессоустойчивость, может стать вторым Акинфеевым», – говорил Кафанов в сентябре.

ФК Динамо Москва, ФК Ростов

Но первый круг чемпионата заставляет задуматься, так ли хорош Сафонов именно сейчас. У голкипера наблюдается некий спад. Выглядит Матвей не очень уверенно и привозит в каждом матче, несмотря на лидерство в РПЛ по суперсэйвам – 34.

Создаётся впечатление, что Матвей утратил концентрацию. И есть веская причина. У Сафонова непонятное положение в «Краснодаре». Срок контракта завершается, новый вроде как подписан, но об этом официально не говорят. Однако это не повод так часто ошибаться.

В 11-м туре Матвей привёз первый и третий голы от «Факела». От «Ростова» (12-й тур) – чёрно-зелёные схлопотали два гола по вине голкипера. В матче с «Ахматом» (13-й тур) пропустил от Тимофеева несильный дальний. Вместо того чтобы отбивать двумя руками, выставил одну и промазал.

«Сафонов – молодой и перспективный голкипер. В его мастерстве никто не сомневается. Очень часто он тащит сложнейшие мячи. Но сейчас ему следует обратить внимание на свою концентрацию. Слишком много непозволительным ошибок с его-то уровнем», – оценил Сафонова Владимир Габулов, экс-голкипер сборной России.

Сергей Песьяков («Ростов»)



1683 минуты, 3 сухих матча (РПЛ)

Возможно, в ноябрьских матчах сборной мы увидим первым номером Сергея Песьякова, которого очень ценит Карпин. Его смелый стиль игры и диспетчерские способности часто не только спасают «Ростов» от голов, а и успешно разгоняют атаки команды. Песьяков умело выходит за пределы своей штрафной, отдаёт передачи партнёрам, практически как ещё один полевой игрок.

ФК Динамо Москва, ФК Ростов

«Песьяков действует хладнокровно, хорошо читает игру соперника. Видно, что Сергей анализирует свои ошибки и исправляет их. Сегодня Песьяков – это трудолюбие, самоотдача и опыт, которые очень нужны сборной», – заключил Владимир Габулов.

Александр Селихов («Спартак»)



1455 минут, 5 сухих матчей (РПЛ)

Серьёзно выглядит и Селихов. В «Спартаке» Александр, однозначно, первый номер, несмотря на то, что Максименко тоже выходит. Селихов регулярно спасает команду своими виртуозными сейвами. Статистика впечатляет: в матче с «Ахматом» – восемь; с «Крыльями» – семь; с «Зенитом», «Ростовом» и ЦСКА – по пять. Осенний отрезок сезона Селихов провёл результативно. Вполне естественно, что голкипер попал в расширенный список сборной.

ФК Динамо Москва, ФК Ростов

«Селихов, без сомнения, показывает высший уровень мастерства. Очень достойный вратарь РПЛ. Вызов в сборную заслужил», – резюмировал Владимир Габулов.

Антон Шунин («Динамо»)



1453 минуты, 4 сухих матча (РПЛ)

Антон Шунин тоже может выйти. Но голкипер «Динамо» сегодня уступает и Песьякову, и Селихову. Следует учитывать и тот факт, что Йоканович лишил летом Антона капитанской повязки. Это не поднимает психологический уровень голкипера. Осень с точки зрения результативности у Шунина стабильная. Конечно, есть и привозы. Например, в матче с «Локомотивом» ошибся в выборе позиции, утратил концентрацию. Подача Живоглядова, прострел Камано, неверное решение Шунина – гол.

«Шунин – мастер своего дела. Но голкиперу следует быть более внимательным», – посоветовал Владимир Габулов.

Сафонов, Шунин, Песьяков и Селихов – все четверо заслуживают вызов в сборную. Кто-то ошибается больше, кто-то меньше. Но все они профессионалы высокого класса.

ФК Динамо Москва, ФК Ростов

В прошлом году Валерию Карпину не нравилось, что нет в сборной стабильного надёжного первого номера, как Акинфеев. Судя по сегодняшним результатам – поиск всё ещё продолжается. Ну а кто из голкиперов выйдет на матчи с Таджикистаном и Узбекистаном – узнаем уже совсем скоро.

ФК Динамо Москва: последние новости

РФС; ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Невзошедшая звезда «Зенита» тонет в Бразилии. Семак был прав?

Ждали в «Реале» – гнобят в «Интернасьонале».

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Комментарии