Люка Зидан – крутой вратарь. Дайте шанс сыну тренера «Реала»

 
Парень заслужил сыграть за «Реал», Зинедин поступил справедливо.

Люка Зидан в воскресенье дебютировал за основной состав «Реала». На парня сразу набросились критики. Мол, папенькин сынок, никогда бы не сыграл за Мадрид, если бы не Зинедин. Но не спешите следовать за массой негатива. Люка Зидан – положительный персонаж и, как бы пафосно это ни звучало, своё место в составе заработал честно.

Реал Мадрид, Люка Зидан

Первый Зидан-вратарь



Известно, что все четверо сыновей Зинедина – футболисты. Трое пошли в отца и расположились в полузащите. Пока играют с переменным успехом, но никто из четвёрки ещё не распрощался с мечтой о большом футболе.

Люка на удивление стал вратарём. Данные изначально не располагали, но маленький рост (183 см) компенсируется отличной реакцией.

Зидан сразу оказался в системе мадридского «Реала» (спасибо папе), но в целом трудно увидеть грандиозную протекцию со стороны Зинедина.
Люка занимается футболом с 2004 года, прошёл команды «Реала» всех возрастов, а самое главное – постоянно вызывался в сборную Франции. В частности, стал чемпионом Европы в возрастной категории до 17 лет. Там Зидан был основным вратарём своей сборной, а в одной серии послематчевых пенальти отразил сразу три удара! Тоже папа помог?

Нойер на минималках



Испанские болельщики шутят, что Люка не затерялся бы в нынешней ослабленной полузащите «Реала». Вратаря ещё с подросткового возраста отмечали за великолепную игру ногами. Никак не уйти от параллелей с Мануэлем Нойером. Зидан не боится выходить далеко вперёд, а самое главное – здорово начинает атаки длинными передачами. Очень важное качество для современного футбола. Именно игра ногами – главный козырь Зидана-младшего. В сравнении со средними вратарями его выделяют умение отдать пас и завидное хладнокровие. Наверняка вы видели момент из Юношеской Лиги чемпионов, когда Люка заигрался и потерял мяч на дриблинге, но это исключение, подтверждающее правило. Для своих юных лет Зидан-младший довёл до совершенства игру ногами.



Второй плюс Люка – смелость. Он не играет только на чистых мячах. Даже в матче с «Уэской» можно было заметить, как голкипер вылетает вперёд в противоборства с габаритными футболистами. Для вратаря, выросшего в культуре испанского футбола, подобное также редкость. Вспомним хотя бы Давида Де Хеа, с которым намучались в первый сезон в «Манчестер Юнайтед», когда каждый его выход из ворот оборачивался катастрофой.

Немаловажное преимущество Люка – реакция. Посмотрите нарезки с юношеских турниров. Зидан далеко не средний вратарь, а талантливый голкипер, который продолжает развиваться.

Играет не по протекции



Под каждой новостью с молодым вратарём в испанской прессе очень много гневных комментариев в адрес тренера «Реала». Якобы Зинедин никак не может успокоиться и везде пропихивает своё бездарное потомство, но, если посмотреть объективно и без лишней зависти, – Зидан давно заслужил этот шанс.


Во-первых, травмирован Тибо Куртуа, номинально первый номер, во-вторых, в домашнем матче против «Уэски» Зидан выпустил резервный состав и дал шанс молодым игрокам, в-третьих, никакого турнирного значения матч не имел. Так почему бы не попробовать в деле по факту второго вратаря, который повысился в иерархии после травмы Куртуа?

Люка провёл достойный матч, хотя толком проявить себя у него возможности не было. Два гола – из убойных позиций, не взял бы ни один вратарь в мире. Люка, конечно, запомнился уверенной игрой ногами и неплохо действовал на выходах. В первые несколько минут он заметно нервничал, но избежал критических ошибок.

Не мажор



Звёзды «Реала» отмечают в первую очередь человеческие качества Люка. Например, бывший вратарь «сливочных» Кико Касилья: «Я первым порадуюсь его успеху, если у него всё сложится. Он сделал большой шаг вперёд в этом году. Важно, что он не только прекрасный вратарь, но и человек. Уверен, что в будущем он войдёт в число лучших вратарей мира».

Люка не участвует в безумных вечеринках, не ходит по клубам и ведёт для своих финансовых возможностей очень скромный образ жизни. Достаточно взглянуть на Instagram футболиста – работа и семейные фото, никакой роскоши, хотя с таким отцом Люка мог бы безбедно существовать всю жизнь.

View this post on Instagram

Bonne Année à tous ❤️??. #2k19

A post shared by Luca Zidane (@luca) on


Перспективы



Конечно, «Реал» – пока неподъёмная ноша для Зидана-младшего, но поговаривают, что летом возможен трансфер в команду поскромнее из Примеры. Голкиперу всего 20 лет – не возраст для вратаря. Не сказать, что за ним охотятся гранды, но интерес со стороны середняков и аутсайдеров топ-лиг вполне вероятен. Лука наверняка захотят видеть и в скромных французских клубах.

Там у него точно будет возможность выйти из зоны комфорта и доказать своим хейтерам, что его дебют в «Реале» - награда за упорный труд, а не протекция отца.

Реал Мадрид: последние новости

Marca
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии