Шапи спасает карьеру в Турции – ноль голов и минимум результативных действий

 
«Русский Месси» или футболист аутсайдеров?

Недавно Юрген Клопп сказал: «Если футболист не выходит регулярно в стартовом составе – это не значит, что он не является ключевым игроком команды». Слышал ли Шапи слова главного тренера «Ливерпуля»?

В сентябре 2021 года Магомед-Шапи Сулейманов, так же как и его лучшие друзья Иван Игнатьев и Даниил Уткин, покинул «Краснодар».Турецкий клуб «Гиресунспор» (12-е место в Суперлиге) взял в аренду вингера на один сезон

ФК Краснодар, Магомед-Шапи Сулейманов

Уже через шесть дней Шапи вышел в стартовом составе турецкой команды. Нельзя сказать, что футболист провёл хорошую игру. Точных передач всего 17 и один удар в створ. Во втором матче Шапи уже выглядел немного лучше. Шёл в отбор, бил дальние левой ногой, показал свой дриблинг и отдал несколько острых передач.

Конечно, вингеру требуется время на адаптацию. Поэтому играет Шапи пока что безрезультатно. 12 игр – ни одного гола. Но если не обращать внимание на безголевой период, следует отметить, что пользу Шапи всё-таки приносит. В матче против «Гёзтепе» футболист ворвался в штрафную соперника, где на нём сфолили. Нарушение потянуло на пенальти, который успешно пробил партнёр Сулейманова.

Первые впечатления болельщиков «Гиресунспора» о российском футболисте разные:

– Шапи смотрелся неплохо.

– Шапи плохо провёл матч».

В октябре посыпалась критика:

– Шапи отыграл семь матчей и ни в одном не отличался результативностью.

И не только:

– Шапи – очень талантливый и умный футболист. Он может стать эффективным игроком команды.

«Маленький Аршавин»



На футболке вингера написано его имя, а не фамилия. Такое решения когда-то принял Сергей Галицкий, объяснив тем, что «фамилия Сулейманов очень распространённая, а Шапи – один такой». Воспитанник академии «Краснодара» регулярно подтверждал на поле своими действиями высказывание президента клуба.

Маленький дагестанский нападающий выделялся в академии великолепной техникой, тонким футбольным мышлением и хорошо поставленным ударом.

ФК Краснодар, Магомед-Шапи Сулейманов

На поле от Шапи всегда исходила угроза для соперника. Юркий мальчуган выцарапывал мяч и тащил его, часто завершая проходы дальним результативным ударом.

В 15 лет стал ключевым игроком юношеской сборной. А в «Краснодаре» вместе с Иваном Игнатьевым громил все команды. Сезон 2016/2017 завершил лучшим игроком молодёжки.

«Шапи – талантливый футболист. Он обладает хорошими качествами и трудолюбием. При правильном подходе у него есть шанс стать топ-футболистом. Главное – не перехвалить парня и не спешить», – говорил о футболисте Михаил Галактионов, главный тренер молодёжной сборной.

В 17 лет дебютировал в основе «Краснодара». Вряд ли клуб забудет матч Лиги Европы против «Люнгбю», в котором Шапи выстрелил за 20 секунд до финального свистка и забил победный гол.

Обратила внимание на юного нападающего «Краснодара» и Европа.

«Сулейманов обладает сильным точным ударом, отлично бьёт левой ногой. Мастер голевых передач. Футболист чем-то похож на своего соотечественника Аршавина», – писали журналисты итальянского издания Tuttomercatoweb.

Чаще Шапи играл в ФНЛ, так как тренерский штаб оберегал молодого футболиста, не желая давить ответственностью на неокрепшую психику. Время от времени Шапи попадал и на матчи РПЛ, где регулярно забивал.

Сулейманова практически всегда выпускали на замену во вторых таймах. Особенно, когда надо было спасать игру. И футболист не подводил – забивал.

ФК Краснодар, Магомед-Шапи Сулейманов

По результатам 2019 года Магомед-Шапи Сулейманов попал в список УЕФА самых перспективных молодых футболистов вместе с Ансу Фати, Душаном Влаховичем, Букайо Сака и другими юными дарованиями Европы.



Побег из «Краснодара»



К весне 2020 года у Шапи появились претензии к тренерскому штабу и руководству. Его перестало устраивать положение в клубе. Футболист заговорил о желании выходить на поле в стартовом составе команды.

После очередного матча против «Спартака (21-й тур РПЛ), в котором Сулейманов, как обычно, усилил игру, выйдя на замену, Шапи не сдержался и высказал своё мнение: «Я беседовал с руководством клуба и пытался объяснить, что хочу выходить в стартовом составе. Мне кажется, я уже доказал свою готовность проводить на поле все 90 минут».

Правда, тренерский штаб «Краснодара» считал, что Сулейманов гораздо эффективней играет именно с выходами на замену. Свежий Шапи изматывал своими обводками и финтами соперника. А дальше бам… фирменный дальний удар и гол!

Итак, роль джокера Шапи не устраивала. Осенью 2020 года начали говорить о тревожной статистике нападающего: «Уже год как Шапи без голов и результативных передач». Даже начали сравнивать с его лучшим другом Ваней Игнатьевым, который скандально ушёл в «Рубин» и губит там свой талант на скамейке.

Журналисты и болельщики критиковали молодого футболиста: «В глазах Шапи нет огня». А руководство «Краснодара» говорило о спаде футболиста из-за перенесённого коронавируса в тяжёлой форме. Но какой-то уж слишком затянувшийся период восстановления. Так может, это бойкот руководству клуба? Ну не хотел Шапи выходить лишь на замены.

«Я не слабее любого игрока в нашей команде. Каждый раз надеюсь на то, что уже в следующем матче выйду в стартовом составе», – говорил Магомед-Шапи Сулейманов осенью 2020 года.

Странно, конечно, что из «Краснодара» сбежали лучшие воспитанники академии. История Уткина тоже перед нашими глазами. Быть может, они не выдержали конкуренции с вновь прибывшими легионерами. А может, ребята действительно хотели чего-то нового. К ним присоединился и Магомед-Шапи Сулеймайнов.

«В Европе совершенно другой футбол. Современный, скоростной. А у нас бьют только в сторону нападающего. Эта схема уже давно устарела. Да и молодые футболисты имеют возможность развиваться. Ведь у них практически все сборники играют за рубежом», – цитирует Сулейманова Sport24.

Многие эксперты считают, что Сулейманов совершил ошибку, отправившись в Турцию. Ему бы в «Ахмате» или «Нижнем Новгороде» поиграть, опыта набраться. Правда, конкретных предложений от команд РПЛ не было. И Шапи решил спасать себя, сбежав в «Гиресунспор».

Надежда умирает последней

Турецкий чемпионат не уходит на зимние каникулы. У Шапи есть возможность вернуть свою былую физическую форму и вновь забивать.

ФК Краснодар, Магомед-Шапи Сулейманов

В любом случае, матч 5-го декабря против «Карагюмрюка» (3:1) Шапи провёл уже более уверенно и результативно. Футболист наконец-то отличился первой голевой передачей. И это вселяет надежду, что вскоре мы сможем вновь увидеть того Шапи, которого когда-то называли даже «Русским Месси». И которого журналисты отправляли в «Барселону». Слухи слухами, но нет дыма без огня. А вдруг у Шапи всё получится?

ФК Краснодар: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии