Трансферные провалы, исчезновение воспитанников. Как утонула «Барселона»

 
Теперь не больше, чем клуб.

«Барселона» отвратительно стартовала в сезоне 2021/22: в Ла Лиге плывет на девятом месте, а в Лиге чемпионов получила два поражения по 0:3. Если поражению от «Баварии» никто не удивлялся, то безвольный слив «Бенфике» действительно шокировал. Каталонцы сверкают только игровыми проблемами и слабым ростером, а концепцию клуба погребло руководство. Сейчас «Барса» вообще не напоминает гегемона начала 10-х.

Барселона, Рональд Куман

По именам в ростере «Барса» вообще не похожа на топ-клуб. В команде полно неиграющих футболистов, за которые клуб высыпал большие деньги. Например, из троицы Усман Дембеле, Филиппе Коутиньо и Самюэль Умтити в сезоне сыграл только бразилец. Коутиньо отбегал пять неполных матчей в чемпионате и ЛЧ, а рекордом поставил час против «Гранады». За этих приведений каталонцы вышвырнули 295 млн евро и не получили никакого выхлопа.

Теперь клуб тщетно выгоняет Умтити и урезает контракт Дембеле. В матче с «Хетафе» выбежавшего на разминку Самюэля освистали собственные фанаты, но когда-то топовый защитник не собирается соскакивать с щедрой зарплаты в семь млн евро в год и тихо сидит без игровой практики. Дембеле пока не прогоняют, но оставлять бесполезного вингера на действующем контракте (около 20 млн евро в год) не планируют. Клуб ведет переговоры о продлении француза, но с существенным понижением оклада.

В том числе из-за бездарных покупок «Барселона» скатилась в суровый финансовый кризис: сейчас долг клуба превышает миллиард евро. Теперь каталонцы не могут позволить себе качественных футболистов и перебиваются хоть какими-то игроками. Этим летом великий клуб подписал троих свободных агентов (Мемфис Депай, Эрик Гарсия и Серхио Агуэро) и взял в аренду Люка де Йонга из «Севильи». Подписание голландца едва не переплюнуло оффер Мартина Брэйтуэйта зимой 2020-го, который в начале этого сезона оказался лидером атаки сине-гранатовых, но обидно травмировался.

Барселона, Рональд Куман

Особенно просела защита «Барселоны». Много игрового времени получают Роналд Араухо, Оскар Мингеса: защитники уступают по успешным отборам в сезоне даже Антуану Гризманну, который отыграл за «Барсу» три матча. Пожилые Жорди Альба и Жерар Пике остаются лидерами обороны, но из-за травм часто оставляют ответственность хилым янгстерам.

Из-за нищенского положения главным тренером остаётся Роналд Куман. Голландец явно не тянет на вывод «Барселоны» из кризиса, но из-за отсутствия средств на топового коуча продолжает рулить каталонцами. Журналист La Gazzetta dello Sport Филиппо Мария Ричи дал инсайд, что «Барса» не договорилась летом с Антонио Конте из-за недостатка денег. Бедствие клуба вместе с президентом Жоаном Лапортой пока доверились Куману, несмотря на кошмарные результаты. Сам же тренер убедил Лапорту, что оживит команду после возвращения травмированных.

«Куман останется. Он продолжит работать тренером вне зависимости от результата сегодняшнего матча (с мадридским «Атлетико»). Роналд заслуживает доверия, он легенда – «Барселоны». Я ценю, что он согласился тренировать команду в трудные времена», – приводит слова Лапорты журналист Фабрицио Романо на своей странице в Твиттере.

Барселона, Рональд Куман

С уходом Лионеля Месси и Луиса Суареса в команде не осталось чёткого лидера: слинял даже Гризманн, который ещё мог бы вывозить индивидуально. Оставшаяся масса игроков с прибавленными сомнительными новичками и толпой юниоров не справляется под давлением. Об огромном прессе на футболистов высказался Глен Джонсон – бывший партнёр Коутиньо по «Ливерпулю».

«Переход в «Барселону» был непростым. Он ушёл за большие деньги, в команду с футболистами мирового класса на всех позициях, конечно, мы никогда не узнаем истинной причины, почему у Коутиньо не получилось. В окружении такого количества звёзд, он понимал, что ему нужно серьезно выкладываться, в «Ливерпуле» такого не было. У нас была хорошая команда и хорошая атмосфера в раздевалке, расслабленная. Думаю, что Коутиньо нужна такая атмосфера, а не давление. Когда он показывал свой лучший футбол, то он наслаждался», – поразмышлял англичанин.

«Барселона» десятилетиями славилась огненными воспитанниками, но сейчас «Ла Масию» будто закрыли на ремонт – в главную команду заходят единицы, где особо не задерживаются. Сейчас в команде много янгстеров, но среди них мало воспитанников, и ещё меньше полезных в игре. Главная звезда 18-летний Педри воспитывался в «Лас-Пальмасе». Появившийся этим летом ровесник испанца Юсуф Демир всю жизнь гонял в Австрии, 20-летний Серджиньо Дест пришёл из «Аякса».


В этом сезоне несколько раз, в основном на замену, появлялись 17-летний Гави (шесть игр и даже один ассист), 19-летний Нико Гонсалес (пять игр), 17-летний Алекс Бальде (две игры). Уже 22-летний Рики Пуч так и остался легендой хайлайтов из академии, а 18-летний Ансу Фати вдруг оказался последней надеждой «Барселоны» на выздоровление – Куман сильно ждёт набора формы янгстера после травмы колена. Кажется, искать спасителя среди воспитанников тоже не стоит – нового Месси ещё не откопали. Единственный топовый вариант – Ансу Фати, который в первом же матче после повреждения воткнул гол «Леванте» (3:0).

«Барселона» застряла в глубоком кризисе. Пока непонятно, как каталонцы будут из него вылезать, но без финансового оздоровления это будет сложно. С долгами клуба поправка может затянуться на несколько сезонов.

Барселона: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии