Необычные французы в истории РПЛ: cмешной Дюво, Мясник Пюигренье и ещё 5 игроков

 
Предшественники Бека-Бека.

Новичок «Локомотива» Алексис Бека-Бека стал двадцатым игроком из Франции в истории Премьер-лиги – отличный повод вспомнить некоторых других представителей этой страны, выступавших в России.

Жоанн Дюво («Торпедо», 2000-2001)



Первым французом в чемпионате России стал полузащитник Жоанн Дюво. Собственно, кроме того факта, что он был первопроходцем, больше про него ничего и не вспомнить: за два года в «Торпедо» Дюво вышел на поле лишь четыре раза и забил один (зато какой!) гол.


В 2017 году про Дюво вспомнил бывший президент «Торпедо» Владимир Алешин – назвал футболиста «смешным» и посетовал, что его просто обманули с трансфером игрока – намекнув на то, что приобрести Дюво очень просил тренер, а после покупки почти не ставил в состав.

Себастьян Пюигренье («Зенит», 2008-2012)



Мощный центральный защитник по прозвищу Мясник переходил в «Зенит» после успешного сезона в чемпионате Франции – его «Нанси» занял 4-е место в чемпионате (между прочим, до сих пор высшее достижение в истории клуба), а сам Пюигренье был включен в символическую сборную года.

В «Зените», однако, у него совсем не заладилось – в первой же игре чемпионата за новый клуб он был удалён с поля спустя 12 минут. Всего Пюигренье провёл за сине-бело-голубых 14 матчей (и получил 7 жёлтых и 2 красных карточки) и уже спустя полгода покинул клуб. Оставшиеся 3,5 года контракта он ездил по арендам – выступал за «Болтон», «Монако» и родной «Нанси», куда и вернулся после окончания контракта.

ФК Зенит, ФК Торпедо Москва

Себастьен Сансони («Химки», 2009)



Возглавлявший «Химки» Константин Сарсания приобрёл Сансони по рекомендации Дика Адвоката – до переезда в Россию защитник 3 года выступал за голландский «Витесс». Более того, в лице Сансони «Химки» заполучили аж чемпиона мира – правда, всего лишь по пляжному футболу.


К моменту прихода Себастьена в команду «Химки» уверенно занимали последнее место, пропустив больше всех в лиге. Француз исправить положение не смог – в каждом из 8 матчей, в которых он появлялся на поле, команда проиграла. «Химки» вылетели, став одной из худших команд в истории российского первенства; Сансони же после Подмосковья перебрался в Израиль, где спустя два года и завершил профессиональную карьеру.

Стив Жозеф-Рене («Сибирь», 2010; «Крылья Советов», 2011-2013)



Сибирь нашла Жозефа-Рене в чемпионате Болгарии, кроме того, в его послужном списке значились третья лига Италии и вторая лига Румынии. Забавно, что, как и «Химки» годом ранее, «Сибирь» к моменту прихода в команду защитника из Франции шла на последнем месте и нуждалась в укреплении линии обороны.

В Новосибирске произошло памятное событие в карьере Жозефа-Рене: в матче с «Рубином» он забил первый гол в профессиональной карьере. «Сибирь» в итоге спастись не смогла, но своей игрой Жозеф-Рене обратил на себя внимание самарских «Крыльев», с которыми подписал контракт на 2,5 года. Правда, заиграть в Самаре у него толком не получилось – неплохо начав, уже на следующий год он получил тяжелейшую травму, после которой не выходил на поле больше года. Когда контракт с «Крыльями» подошел к концу, француз объявил о завершении карьеры.

ФК Зенит, ФК Торпедо Москва

Тома Фибель («Амкар», 2013-2014; «Мордовия», 2015-2016; «Анжи», 2017)



До переезда в Россию Фибель играл в Бельгии и был известен лишь по нефутбольным делам – в 2008 году он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сбил на трассе мотоциклиста, который в результате скончался. В 2010-м по решению суда Фибель был приговорён к двум годам тюрьмы, лишению прав и штрафу. Однако в тюрьму игрок так и не сел – видимо, в связи со спешным отъездом из страны.

После переезда в Россию непосредственно на футбольном поле Фибель проявлял себя неплохо – после сезона в «Амкаре» даже ездил на просмотр в московское «Динамо», но не прошёл медобследование. Затем в его карьере были «Мордовия», «Црвена Звезда» и «Анжи». Проведя в Махачкале первую половину сезона 2017/18, игрок решился посетить Бельгию, где и был арестован в связи с делом десятилетней давности. По причине ареста Фибель не смог прилететь на сбор «Анжи», а клуб, в свою очередь, расторг с ним контракт.


В конечном итоге, Фибель отбыл заслуженное наказание и даже смог возобновить карьеру – он уже успел поиграть в Литве, Армении, а в 2021-м перешёл в клуб «Мерен» из третьего дивизиона Швейцарии.

Дамьен Ле Таллек («Мордовия», 2014-2015)



Ещё в 2012 году Ле Таллек выступал за молодежную сборную Франции и дортмундскую «Боруссию», становился чемпионом Германии, но затем неожиданно перебрался в чемпионат Украины, а потом – в Россию, заключив контракт с саранской «Мордовией». Однако именно этот переход стал судьбоносным в жизни Дамьена – в Саранске он встретил свою будущую жену, там же у него родился сын.

С 2018 года Дамьен выступает за «Монпелье», а в 2020-м он получил российский паспорт и сразу же выступил с заявлением о желании играть за сборную России. Ле Таллек не был заигран за взрослую сборную Франции, поэтому имеет право выступать за сборную России. Правда, ни Станислав Черчесов, ни Валерий Карпин не упоминали Ле Таллека в качестве возможного кандидата на вызов в национальную команду.

ФК Зенит, ФК Торпедо Москва

Габриэль Обертан («Анжи», 2016)



Нечасто игроки с опытом выступлений за «Манчестер Юнайтед» оказывались в нашем чемпионате. Одним из таких как раз и был Габриэль Обертан – до переезда в Махачкалу вингер провёл семь лет в АПЛ, где, помимо «МЮ», выступал ещё и за «Ньюкасл».


В «Анжи» француз провёл всего полгода, сыграв 8 матчей и забив 1 гол. Зимой у махачкалинцев в который раз появились проблемы с финансированием, и Обертан уехал обратно в Англию – но уже в Чемпионшип. Карьера полузащитника пошла на спад – не закрепившись в «Уигане», он перебрался в Болгарию, оттуда – в Турцию, а сегодня выступает в ЮСЛ – второй лиге США.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит; ФК Крылья Советов; ФК Мордовия
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии