Смолов в основе, Дзюба и Соболев – мимо. Почему Карпин прав в выборе нападающих

 
Список форвардов оправдан.

Первого сентября сборная России проведёт самый важный матч первого круга отбора на ЧМ-2022 – против Хорватии. С Евро команда сильно изменилась: Карпин заменил Черчесова, а в ростере засияли новые имена. Линия атаки осталась без двух главных форвардов последних съездов – Артёма Дзюбы и Александра Соболева. И это самая спорная часть обновлённой сборной. Свежее нападение включило ровно одного неоспоримого исполнителя – Фёдора Смолова. В остальном выбор Карпина вызывает сомнения.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

Смолов – главный нападающий



После ЧМ-2018 у Фёдора не складывалось со сборной: его уничтожали за ужасную паненку в четвертьфинале с хорватами, после которого он сыграл 33 минуты в отборе к Евро и практически не вызывался в национальную команду. Перед летним форумом ужасный 11-метровый забылся, а Федю снова захотели видеть в сборной. Он провёл мощную весну 2021-го: оформил восемь результативных действий в девяти играх РПЛ и заслужил камбэк. Но Черчесов оставил нестабильного форварда вне команды, говорили, что Смолову сложно чувствовать себя запасным, а основу плотно захлопнул Дзюба.

В сезоне 2021/22 ситуация изменилась: лучший страйкер прошлого розыгрыша выкатился даже из основы «Зенита» и за четыре игры не забил ни одного. Зато Смолов сохранил крутую форму и в четырёх турах воткнул три (один – с пенальти). К оглашению состава сборной Фёдор оказался лучшим русским центрфорвардом. Пока конкуренты тяжело вваливались в сезон, Смолов продолжил разрывать и полностью заслужил вызов. «Сейчас Фёдор выглядит неплохо. Как будет дальше, никто не знает», – оценил Карпин.

Для 31-летнего футболиста настал момент, когда он – главный нападающий сборной. Смолов почти точно выйдет в старте на игру с Хорватией, ведь никто из конкурентов не показывает близкий уровень результативности. Если он воспользуется шансом, то вполне может забронировать позицию в основе и на следующие сборы.

Тюкавин и Заболотный – запасные



В вызове обоих просматриваются спорные моменты, однако кроме Смолова ни один нападающий сейчас не выглядит 100-процентным вариантом. 19-летний Тюкавин вонзил «Ростову» в первом туре и, видимо, сильно впечатлил Карпина, ведь больше не забивал. Однако янгстер – основной форвард «Динамо» и стабильно держится там с прошлой весны. Он один из главных проспектов РПЛ, и в условиях вялости других нападающих его вызов смотрится оправданным. При Черчесове сборную хейтили за отсутствие фрешменов и кучу стариков и яростно требовали омоложения. Янгстера вполне могут попробовать против Кипра и Мальты.


Антон Заболотный хорошо начал в ЦСКА: забил «Уфе» и скинул ассист с «Сочи». Но против сочинцев травмировался и заменился в конце первого тайма. Зе дернул мышцу во время рывка и контакта с защитником. После обследования диагностировали травму задней поверхности бедра. Такие повреждения редко проходят за несколько дней и обычно требуют пары недель для возвращения в максимальные кондиции. При таком раскладе возрождение лучшего форварда мира произойдет как раз к игре с Хорватией. Если он полностью восстановится, то точно окажется полезен, ведь в ЦСКА Антон уже стал главным атакующим звеном.

«У Заболотного пока ещё травма. Но он уже готовится к игре с «Ахматом» в следующем туре. По словам нашего медицинского штаба, всё должно быть нормально. Смолов, Тюкавин, Заболотный – разные игроки. Один большой форвард, другие – разноплановые. Игра строится на их сильных качествах. Всё зависит от того, как строить игру», – поделился Карпин.

А что с Дзюбой и Соболевым?



Нападающие вознеслись в пару главных форвардов сборной Черчесова. Их конкуренция представлялась битвой голодного и мотивированного Соболева с сытым и размякшим Дзюбой. Казалось, что именно Александр заменит Артёма в команде, но в первом же списке Карпина не оказалось обоих. И их невызов – абсолютно справедливое решение, ведь они провалили старт сезона. Из них двоих в РПЛ забил только Соболев – «Крыльям» с пенальти. «Соболев и Дзюба не в лучшей форме. По разным причинам. Артём даже не попал в основу «Зенита». Для того, чтобы играть в сборной, нужно играть за клуб. Из этого исходит мой выбор», – поделился Карпин. Тюкавин и Зе как раз стабильно играют в РПЛ, плюс приносят реальную пользу.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

Перед сезоном Соболев воевал за подъём зарплаты и получил жирный контракт с гарантированными двумя млн евро в год. После апгрейда Александр успокоился и больше не показывал игру, близкую к уровню прошлого сезона. Форвард ужасно действует в завершении, хотя в каждом матче получает шансы. Он второй в РПЛ по xG (2.64) и уступает по показателю Даниилу Фомину из «Динамо» (xG 3.11), который ввалил четыре мяча и заслуженно поехал в сборную. Если же брать статистику с игры, то у Александр останется 1.89 ожидаемых гола, из которых он не выжал ничего. Он третий в лиге по количеству ударов (12) и восьмой по выстрелам за 90 минут (3.94). Дохлая реализация оставила форварда без сборной.

Дзюба начал сезон ещё хуже: ничего не забил и уже вылетел из основы «Зенита». Оттуда его вытеснил номинальный полузащитник Александр Еврохин, который вонзил уже четыре и поднялся на первое место в списке бомбардиров РПЛ. Возможно, 32-летнему форварду нужно срочно отдохнуть, ведь его клубный сезон 2020/21 продолжился на Евро и теперь вкатился в новый розыгрыш. Артёму необходима перезагрузка. Отгул во время игр сборных – возможность взять передышку. Плюс у него не всё гладко в клубе: помимо выхода из основы, подвис и контракт нападающего. Для автоматического продления ему надо провести 70% игр в сезоне, нынешняя форма означает прощание с сытным «Зенитом».

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

В реалиях начала сезона выбор нападающих оправданный. Смолов – объективно лучший и наиболее опытный. Заболотный и Тюкавин неплохо стартовали, плюс держат хороший уровень ещё с прошлого розыгрыша. Дзюба и Соболев – точно мимо. Ужасное начало сезона оставляет фаворитов Черчесова без сборной на ближайшие три матча отбора к ЧМ-2022.

ФК Зенит: последние новости

РФС; РИА Новости
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии