Черчесов советует Премьер-Лиге создать формат по примеру чемпионата Польши

 
Российскому футболу нужны матчи плей-офф.

Станислав Черчесов, Российская Премьер-Лига (РПЛ)
Станислав Черчесов высказался о возможной смене формата Премьер-Лиги. Он выступает за систему, которая была внедрена в чемпионат Польши. Поединки плей-офф получатся зрелищными, а маленькие города не будут обделены гостями из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Документов не видел, с голландцами из Hypercube не разговаривал, не был ни на одном собрании, посвященном переменам. В такие вещи надо вникать, а не поверхностно говорить. Но я и в гладком чемпионате работал, и не в гладком — в Польше, когда у тебя 30 матчей в два круга и 7 в плей-офф.

Если бы не плей-офф, то подумал бы, идти ли вообще в «Легию». Общался с директором, менеджерами, начинали планировать, что делать. Клубу, как сейчас «Спартаку», исполнялось 100 лет, при этом варшавяне на 11 очков отставали от лидера, и если бы все заканчивалось в 30-м туре, то не знаю, взялся бы. Задача-то стояла взять золото. А вот когда выяснилось, что очки, набранные в гладкой части делятся на два и ты начинаешь плей-офф, то шансы появляются. Все просчитали — и правильно сделали. Реально достигнуть цели — что в итоге и произошло. Но, кстати, мы и в двухкруговом турнире всех настигли.

В общем, как по мне, объективнее проводить соревнования так, как в Польше: вначале 30 матчей дома/в гостях, а потом плей-офф. Тогда, с одной стороны, ни одна команда не будет обделена, потому что «Зенит», «Спартак», «Динамо», «Локомотив», ЦСКА станут приезжать в другие города, что правильно. С другой — финальная пулька получится интересной и зрелищной, чемпион определится в борьбе с непосредственными конкурентами. Вопрос в том, как эти 37 встреч вместить в наш календарь. Поляки в феврале возобновляли сезон — холодновато, но уложились в сроки», - сказал Черчесов.

Также Черчесов назвал оптимальную формулу лимита на легионеров в РПЛ.

Станислав Черчесов: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии