Ловчев: «Можем называть современных голкиперов хорошими или плохими, но Яшин был великолепнейшим»

 
Ветеран «Спартака» отдал должное знаменитому вратарю.

Евгений Ловчев, Лев Яшин
Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев поведал о знакомстве с легендарным вратарём Львом Яшиным. Сегодня единственному киперу, завоевавшему «Золотой мяч», исполнилось бы 90 лет.

«В 1970 году перед чемпионатом мира в Мексике травмировались вратарь Женя Рудаков и полузащитник Витя Папаев. Вместо них взяли опытных спортсменов, наставников, включая Льва Ивановича. Он был настолько дружелюбный и добрый, ко всем относился с теплом, хотя старше меня, например, на двадцать лет. Я ему в сыновья годился, а он всегда помогал, подсказывал. Была история, когда Анзор Кавазашвили, мой друг, был основным вратарем сборной в то время. Сыграл на чемпионате две игры, и главный тренер Гавриил Качалин хотел в знак уважения дать сыграть Льву Яшину. Так он подошел и сказал: «Не надо дергать Анзора, он сейчас в порядке. Пускай он играет». Это многого стоит, откровенно говоря. Он великий человек и вратарь. Счастье, что мне удалось с ним познакомиться и пообщаться.

У нас всегда была хорошая вратарская школа: Анзор Кавазашвили, Володя Маслаченко, Владимир Пильгуй и многие другие. Но таких, как Лев Иванович, не было и не будет. Он признан всем миром. Мы можем называть современных голкиперов хорошими или плохими, но Яшин был великолепнейшим», - сказал Ловчев.

Напомним, что Лев Яшин был признан лучшим вратарём двадцатого века по версии ФИФА и издания France Football. Лев более 20 лет защищал цвета московского «Динамо» и отыграл 74 матча в составе сборной СССР.

Евгений Ловчев: последние новости

Спорт-Экспресс
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии