Почему же отменили карту Фомина и гол «Ростова»? Опять скандалы!

 
И вопросы о судействе в РПЛ.

В нашей Премьер-лиге не соскучишься: даже матч «Химки» – «Ростов» (1:0), просмотр которого в пятницу выдержат два зрителя из десяти, добавляет веса в багаж судейских скандалов в РПЛ в текущем сезоне.

Ошибки или же просто непонятные решения арбитров и их руководства накапливаются, уровень возмущения среди зрителей и представителей клубов растёт, слабые попытки объясниться только сильнее всех бесят и настраивают народ против судей РПЛ.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва

Гол «Ростова»



Вчера после матча Валерий Карпин (мистер «Не моё дело говорить о судействе») закинул сразу несколько вопросов: отменённый гол Соу, пенальти в ворота «Ростова», непоставленный пеналь на Полозе во втором тайме.

На 47-й минуте Резиуан Мирзов залез в чужую штрафную и на классе подставился под неопытного Тугарева. Арбитр Лапочкин стоял в нескольких метрах и отлично видел эпизод, сразу показал на точку.


Мирзов забил 5-й гол в сезоне и принёс команде Черевченко очередную победу. А как не поставить пенку на Мирзове? Это могло потянуть на скандал, который обсуждали бы в штаб-квартите УЕФА в швейцарском Ньоне. Кстати, «Химки» не проигрывают уже 9 матчей подряд, продолжая подъём в таблице.



А теперь – про отменённый гол Али Соу. На 71-й минуте Поярков забрасывает мяч (это был самый популярный метод игры на таком промерзшем поле) к чужой штрафной в сторону Соу. Гамбийский форвард использует ошибку защитника и сравнивает счёт. Но 3-й гол Соу в РПЛ так и не состоялся: VAR (арбитры Сиденков и Богданов) подсказали Лапочкину, что у нападающего был офсайд, а главный арбитр поверил коллегам, не стал смотреть в монитор и обнулил голешник.

«Ростов», конечно, не феерит в последних матчах (5 игр подряд без побед), но на графике выше никак не видно офсайда у Соу, комментатор Сергей Кривохарченко тоже не заметил «вне игры» по ходу трансляции. Да и линия офсайда рисуется по локтю форварда – это что-то новенькое. Логично, что клуб постучится в ЭСК с просьбой объяснить решение и методы работы VAR. И пусть заодно расскажут, что постоянно происходит с гарнитурой у Лапочкина: в Екатеринбурге в прошлом туре ему тоже настраивали аудиосвязь.

Карта Фомина



Сегодня в 19:00 на «ВТБ Арене» состоится уже второе в году дерби «Динамо» – «Спартак». Красно-белые хотят взять реванш за поражение в Кубке в феврале, но выйдут без перебравшего карточек Жиго. При этом против них опять сыграет полузащитник Даниил Фомин, который в прошлом туре (матч против «Тамбова») тоже взял 4-ю жёлтую карточку, но был чудесным образом амнистирован решением КДК РФС.


Карту Жиго сохранили: окей, в игре с «Краснодаром» был подкат сзади. Но почему простили Фомина? Динамовец реально сфолил внизу (так выражаются арбитры, когда происходит очевидный контакт в ногах, тем более по инициативе нарушителя), сорвал перспективную быструю атаку «три на два», спокойно принял заслуженную карту от Кукуляка и продолжил матч.

Позиция РФС в этой ситуации великолепна, как всегда: когда «Спартак» обратился к самому Дюкову по картам Жиго и Фомина, Союз выдал нелепую отписку о том, что в ЭСК сидят крутые ребята, в том числе иностранцы, они все красивые, уважаемые и просто так видят футбол. Ноль аргументации и цистерна воды – и только потом, когда в «Спартаке» не удовлетворились таким канцелярским ответом, эксперт ЭСК Николай Левников заявил, что у комиссии возникла дискуссия по моменту с Фоминым: его фол не являлся безрассудным и опасным для соперника (Архипова), а поскольку арбитр Кукуляк в протоколе указал, что Фомин сыграл грубо, то Даниила взяли и вернули прямо к дерби. Это же игрок сборной, скоро у нас матчи, парню нужна практика.


Понимаете, тот фол от Фомина – «по неосторожности». Так считают в ЭСК РФС. Нет, он не планировал, не пытался контактом прервать чужую атаку, просто случайно выскочил из-за спины соперника и подкосил ему ноги. Играем дальше. Арбитр в поле ошибся. Ну, с кем не бывает? Всё нормально. Это РПЛ.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

ФК Спартак Москва: последние новости

Константин Рыбин/РПЛ
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии