Иско не нужен Солари. Как сливают потухшую звезду «Реала»

 
За этой историей наблюдают даже в «Барселоне».

В минувшее воскресенье мадридский «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» уступил «Жироне» (1:2), которая болталась максимально близко к зоне вылета из Ла Лиги. Атакующий полузащитник «сливочных» Иско в этом матче не сыграл – он страдает из-за острых болей в шее и спине. Но временные неприятности со здоровьем – не главная проблема андалусийца. Сейчас в карьере футболиста всё складывается гораздо сложнее.

Что случилось?



Чёрная полоса для «Реала» закончилась с октябрьским провалом в гостях у «Барселоны» (5:1) и последующей отставкой чудака Хулена Лопетеги. Пришедший на его место Сантьяго Солари показал лучший старт в истории клуба (4 победы подряд с разницей мячей 15:2), в середине ноября заключил полноценный контракт, далее выиграл группу в Лиге чемпионов и постепенно вытащил мадридцев из затяжного пике.

Реал Мадрид, Барселона

Результативные перепады и тренерская замена негативно сказались на судьбе Иско – осенью он пропустил почти месяц из-за операции по удалению аппендицита, затем вернулся на поле и увидел домашнее поражение от «Леванте» (1:2), а Лопетеги уже сидел на чемоданах. Тогда футболист поддержал коуча: «Если его уволят – пусть выгоняют и игроков». Смелое заявление не подействовало – у Флорентино Переса хранился другой план.

От назначения Солари также пострадали Кейлор Навас и Марко Асенсио, но именно Иско тяжелее остальных воспринимает ротацию и конкуренцию. А фанаты статистики достают его постами о том, сколько матчей «Реал» выиграл с Иско и без него. Сантьяго говорит, что выбирает состав только по спортивным причинам. Исключений нет – каждый может попасть в старт, если выкладывается на 100 процентов. Труд и самоотдача влияют на решение тренера. Кажется, кто-то просто не пашет с должным усердием.

Как дела у Иско при Солари?



В центре поля Солари чаще использует надёжную тройку Каземиро – Кроос – Модрич. А на подмогу Кариму Бензема бросает Винисиуса, Васкеса, Бэйла или даже Асенсио. Иско под руководством этого тренера пока отбегал 526 минут во всех турнирах. Сантьяго предоставил ему лишь два полноценных матча. В кубковой встрече со скромной «Мелильей» (6:1) испанский хавбек оформил дубль, сотворив вот такой шедевр.

Но в домашней игре с ЦСКА (0:3) в Лиге чемпионов полузащитник не отметился полезными действиями, да и матч с российским клубом уже не имел турнирного значения. Иско при счёте 0:2 во втором тайме психанул из-за свиста с трибун и обозвал местных болельщиков «сукиными детьми». Тревожный симптом. В нагрузку испанец не принял капитанскую повязку у покидающего газон Марсело.

Реал Мадрид, Барселона

Отношения между Иско и Солари обострились с наступлением нового года. 9 января плеймейкер не увидел своё имя в основе на игру с «Леганесом» (3:0) в Кубке Испании, сорвался и лайкнул твит о том, что 42-летний Солари скорее выпустит на поляну себя, чем доверится Иско. Коуч среагировал на это банально: «В команде есть 24 футболиста. Моя работа – выбирать состав, хоть это и не всегда приятно». Позитивного для Иско действительно мало: в 2019 году он сыграл жалкие 206 минут и запомнился одинокой жёлтой карточкой. Унизительная статистика для четырёхкратного победителя Лиги чемпионов.

«Мне не дают в «Реале» те же шансы, что и партнёрам», – так звучит одна из свежих жалоб андалусийца. Дошло до советов из раздевалки: склонный к набору лишнего веса защитник Марсело призвал партнёра не лениться и больше работать на тренировках, раз тот устал греть лавочку для запасных.

Какие клубы могут подхватить Иско?



Дело пахнет абсурдом: в прессу просочилась информация о том, что испанец симулировал боли в спине, так как тренер при любом раскладе не выпустил бы его в матчах с «Атлетико» и «Аяксом». По слухам, команда знает о хитростях Иско – и такие трюки не делают ему чести. По другой версии, болевые ощущения усугубляются стрессовым состоянием.

Испанские СМИ верят в крепость связей Флорентино Переса и Сантьяго Солари, поэтому Иско летом будет настаивать на трансфере в другой клуб. Но кто осмелится выложить около 75 млн евро за 26-летнего парня с такой неоднозначной репутацией? Ведь Солари – не первый тренер, с которым хавбек не может найти общий язык. Проблемы с дисциплиной и игровым временем были и при Анчелотти, и с Бенитесом, и даже под крылом Зидана. Сейчас всё очень натянуто и вот-вот лопнет.

Реал Мадрид, Барселона

«Если наш тренер просит игрока, а тот хочет уйти из «Реала», то мы, конечно, подпишем его. Но при мне подобного пока не было», – недавно рассуждал президент «Барселоны» Жозеп Бартомеу.

Менеджер сине-гранатовых понимает, что такой громкий переход нужно обсуждать напрямую с Пересом, а шустрые и креативные журналисты подхватили эту тему, внедрив в неё возможный обмен Иско на Коутиньо, который в последнее время демонстрирует не самый впечатляющий футбол.

Кроме того, среди вероятных претендентов на испанца в море сплетен всплыли «Челси», «Манчестер Сити», «ПСЖ», «Интер» и «Ювентус». Солари впустую пытается сгладить углы, когда демократично твердит о том, что отличный футболист Иско ещё доставит удовольствие поклонникам «Реала». Только эти шаблонные набросы со стороны тренера выглядят лукаво и едва ли зажгут душу капризного, амбициозного и талантливого игрока, который с уходом Роналду так и не стал лидером мадридской команды.

Реал Мадрид: последние новости

As/Scooper
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии