5 причин, почему Месси провалится в «Манчестер Сити»

 
Спровоцирует конфликт с молодёжью, задохнётся в прессинге и пострадает в матче с «Бёрнли».

Лионель Месси продолжает забастовку, в которой смысла не больше, чем идей у «Барсы» против «Баварии». Если верить тому, что пишет испанская пресса, аргентинец решил победить своего главного соперника – время. Выиграть два «Золотых мяча», Лигу чемпионов, порвать АПЛ – у Лео большие планы. Перед выездом в Англию стоит достать паспорт и посмотреть на возраст. Впрочем, хватает и других проблем.

Месси провалится в Англии не потому, что старый – просто хуже момента для трансфера в «Сити» сложно придумать.

Барселона, Манчестер Сити

Другой чемпионат – проблема для Лео



По ходу карьеры главный аргумент в пользу Криштиану Роналду: Лео – игрок одного чемпионата. Аргентинец никогда не торопился в Англию, а эксперты во главе с Гари Линекером намекали, что Месси просто не сможет адаптироваться.

Можно сколько угодно спорить о том, где общий уровень игры сильнее, но ключевой вывод – это совершенно разные турниры, другой уровень интенсивности, разный подход к тактике и единоборствам.

Показательный пример – редко кому удаётся с первого сезона разрывать АПЛ после перехода из Ла Лиги. Давид Де Хеа потратил год только на адаптацию, совершив за сезон около десяти результативных ошибок. Ещё один вратарь, Кепа Аррисабалага, казался абсолютным монстром, но развалился, когда увидел перед собой мастеров из «Брайтона» и «Шеффилда».

Если вратари не в тему, то заглянем в «Манчестер Сити». Полузащитник Родриго в 23 года переходил к Гвардиоле в статусе нового Бускетса. Его хвалили за уникальный интеллект, мастерство разрушения прессинга и гарантировали доминирование в АПЛ. Родри не провалился в первый сезон, но потратил его на адаптацию.

«Арсенал» взял у «Реала» Дани Себальоса перед этим сезоном. Испанец до карантина вообще не понимал, что ему нужно делать на поле. Расцвёл в заключительных матчах, но только подтверждает истину – с листа практически никто АПЛ не разрывает.

Альваро Мората несколько лет назад приходил в «Челси» в статусе одного из самых перспективных форвардов Европы. Запала хватило на один круг – далее ждало безрадостное возвращение.

Вывод простой – если игрок приходит из Ла Лиги в любом возрасте, даже если он гений, требуется время для адаптации. У Месси его нет.

Барселона, Манчестер Сити

Жёстче стиль



Так себе аргумент – возразят поклонники Ла Лиги. Мол, Месси бьют по ногам бравые парни из «Хетафе», да и в матчах с «Леванте» ему достаётся. Да, по статистике Месси собирает больше всего фолов, ему действительно больно, но есть подозрение – в Ла Лиге держат грань. Никому не хочется ломать Месси и портить себе карьеру. Клеймо на всю жизнь.

А теперь представим, как Лео выходит дождливым вечером на выезде против «Бёрнли», «Шеффилда» или «Ньюкасла». Безумная толпа гонит своих вперёд, а вспомнит ли кто-то из британских здоровяков, что им нужно поберечь Лео? Кажется, наоборот. Травм у Месси в АПЛ будет больше.

Барселона, Манчестер Сити

Где играть?



«Манчестер Сити», несмотря на слабый сезон, имеет выстроенную структуру. Вопросы есть по обороне, но именно в атаке свободных вакансий нет. За последние два года атакующие футболисты только прогрессируют. Фоден – новый английский гений и прямой сменщик Давида Силвы. Фил ещё перед началом прошлого сезона намекал Гвардиоле, что ему хотелось бы пойти дорогой Джейдона Санчо, который сбежал из «Сити» в юном возрасте и стал одной из главных звёзд Бундеслиги в 18 лет.

Фоден терпеливо ждал своего шанса, Силву с почестями отправили на пенсию, а теперь вместо своего воспитанника и, возможно, лучшего английского игрока в своём поколении поставят Месси?

Барселона, Манчестер Сити

Логично, что Кевина де Брёйне и Рахима Стерлинга никто не тронет. Остаётся позиция на правом фланге. Туда Месси теоретически должен влетать вместо Рияда Мареза и Бернарду Силвы. Очень сомнительно, что в первый сезон Лео сможет дать больше.

Последний вариант – в центре нападения. Тогда присядет товарищ Лео Серхио Агуэро, а Габи Жезус в награду за прогресс, скорее всего, получит трансфер в другой клуб.

Кто будет прессинговать?



Круто, что для Месси найдены две позиции в «Манчестер Сити», но кто будет прессинговать? Гвардиола в одном из интервью говорил, что тренировал лучшую версию Лионеля Месси. Аргентинец не только творил магию в атаке, но и носился как угорелый, отрабатывая в обороне. В «Барселоне» последние три сезона Лео, когда соперник атакует, занимает место в первом ряду и смотрит футбол в формате высокой чёткости.


Конечно, можно представить, что в 34 года Месси вдохновится идеями и будет убивать прессингом защиту условного «Саутгемтона», но расклад далёк от реальности.

Месси – не человек, а инопланетянин, но всё же и на его игре сказывается возраст. Да, он по-прежнему хорош в большинстве матчей в сезоне. Нужно ли ради его единичных всплесков ломать структуру, выстроенную годами, и губить прогресс будущих звёзд? Ответ очевиден.

Больше матчей топ-уровня



Ещё один важный момент, про который все забыли – безумный календарь после карантина. «Манчестер Сити» проведёт около 60 матчей за сезон, а летом у Лео последняя гастроль на Кубке Америки – больше шанса выиграть турнир в активной роли не будет.

Поклонники Ла Лиги покарают, но глупо спорить с тем, что средний уровень сопротивления в АПЛ выше, нежели в Испании. Добавим сюда два кубковых турнира, на которые Гвардиола обычно ставит основной состав, и не забудем про Лигу чемпионов.

Месси года на три опоздал со своим трансфером. Переход Лео – сплошная головная боль для «Сити». Проиграют все. Гвардиолу засмеют за то, что он не выиграл Лигу чемпионов, потратив два миллиарда и взяв Месси. Молодые звёзды вроде Фодена и Жезуса почувствуют себя обманутыми, Кевин де Брёйне расстанется с последним шансом выиграть «Золотой мяч», а сам Лео уступит в вечной гонке Роналду. У того в Англии получилось, но он был на 15 лет моложе.

Месси – уже не гарантия победы в Лиге чемпионов. Если Гвардиола поставит восемь защитников, опасаясь контратак «Лиона», то Лео не поможет, как не помог и «Барселоне» против «Баварии». Кажется, Месси просто продавливает какие-то свои интересы – новую зарплату, другого тренера или ещё пару лет в атаке для друга Суареса.

Аргентинец славно пошумел, но сейчас – лучший момент нажать на тормоза. Пожать руку Бартомеу и признаться в вечной любви «Барселоне».

Барселона: последние новости

zimbio.com; daznservices.com
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии