Встречаем девятый тур РПЛ – самый необычный осенью в контексте расписания. Матчи перенесли на будние дни, в выходные тура не будет, а потом – перерыв на игры сборных. Фактически футболисты уходят в мини-отпуск.
Лидер уже точно не поменяется, но в топ-5 гранды могут перетасоваться не хуже карт в колоде – разбираем интриги по каждому матчу.

Карседо выберет стабильность?
«Спартак» ожил в игре против «Ростова» после предсказуемых замен. Жедсон Фернандеш вернулся на атакующую позицию, а Даниил Денисов блистал на фланге. От испанца еще требуют убрать Виктора Параду, однако по этому вопросу тренер оказывает сопротивление. В то же время до матча с воронежцами стало известно, что в состав вернулся Эсекьель Барко. Аргентинца нельзя оставлять в запасе в долгосрочной перспективе, но именно в девятом туре такой сценарий очень вероятен. «Факел» – физически сильный соперник, а Барко после травм и болезни.
Важно, что воронежцы играют не так ужасно, как показывает таблица. Кроме того, есть грустная отсылка к сезону-2023/24 – тогда «Факел» умудрился взять у красно-белых шесть очков. Из негатива – травма защитника Станислава Магкеева и системообразующего футболиста центра поля Ильнура Альшина.
У «Спартака» точно не сыграют Руслан Литвинов и Кристофер Мартинс.

Опять 1:1?
«Рубин» словно вернулся во времена Курбана Бердыева – штампует ничьи. Тут уже похоже на определенную магию:
- Пять ничьих в шести матчах. Все с одинаковым счетом 1:1.
- Все с одинаковым счетом 1:1.
- После ухода Мирлинда Даку «Рубин» не проигрывает в РПЛ.
Поражение после трансфера албанца было – в Кубке России и именно против «Родины», да еще и с безумным счетом 0:5. Впрочем, групповой этап Кубка – сомнительный фундамент для анализа.
«Родина» в РПЛ до сих пор гордится только победой над «Зенитом». Атакующий футбол перенести в высшую лигу не получилось. Испанский тренер Хуан Диас очень близок к отставке: четыре поражения подряд и 21 пропущенный мяч!
Совсем страшная новость – потеря ключевого полузащитника Игора Посо. «Рубин» не выглядит железным фаворитом, но есть все шансы еще раз сыграть 1:1.
Первая победа «Локо» дома спасет Галактионова?
У «Локомотива» – ключевой матч в сентябре. Михаил Галактионов выдохнул после победы в Калининграде, однако железнодорожники все еще в зоне стыков, а побед в Москве по-прежнему нет. Понятно, что осечка в матче с ослабленными «Крыльями» поднимет разговоры об отставке с новой силой.
У «Крыльев» – гостевой парадокс. Самарцы неожиданно хорошо играют именно на чужих полях: поражений нет и шесть очков уже набрали. При этом устояли не против аутсайдеров, а не дали победить ЦСКА, «Динамо» и «Ахмату». Правда, это были другие «Крылья» – с Иваном Олейниковым. В первых матчах присутствовал на поле и полузащитник Сергей Бабкин – теперь он в «Локомотиве».

Черная статистика «Балтики»
Матч в Калининграде – центральная афиша тура. Андрей Талалаев все еще не на бровке, но «Зенит» вряд ли легко увезет три очка. При этом атака «Балтики» против петербуржцев – кошмар: четыре матча без голов и три поражения. Традиционно получаются душные игры без моментов.
У «Зенита» основное внимание на чудо-связку россиян. Александр Соболев и Максим Глушенков вместе сгенерировали почти 70% голов петербуржского клуба.
Большая беда «Балтики» – дисквалификация центрального защитника Эдуардо Андерсена. Опытный Александр Филин травмирован, в обороне возможен пожар.
«Краснодар» должен отыграться на «Оренбурге»
Команда Мурада Мусаева неожиданно начала спотыкаться в играх с аутсайдерами, поэтому выезд в Оренбург не выглядит легким, но контекст упрощает задачу.
Хозяева не смогут рассчитывать на Руслан Куля, Максима Сивиса, Евгения Болотова и Джона Паласиоса – все дисквалифицированы.

У «Краснодара» разъярен Джон Кордоба. Колумбиец никак не может обрести стабильность после травмы.
Еще один факт в пользу «Краснодара» – личные встречи. Просто нет соперника удобнее для южан. «Быки» выиграли пять матчей подряд с общим счетом 13:2.
Тюкавин может повеселиться в Ростове-на-Дону
Позитивные новости для «Динамо» – главный бомбардир возвращается после удаления в игре со «Спартаком». С «Оренбургом» чудом справились и без Константина, теперь должно быть полегче.
«Ростов» в оптимальном сочетании был бы опасен, но в девятом туре Джонатан Альба не сможет рассчитывать на Виктора Мелехина, Алексея Миронова и Дмитрия Чистякова. Существенные потери для отнюдь не глубокой команды. Добавим в комплект дисквалификацию Константина Кучаева. Учитывая состав хозяев, в такой игре у Тюкавина должен быть миллион моментов. Самое время возвращаться в гонку бомбардиров. Хет-трику тут точно не удивимся.
«Динамо» может выиграть пятый матч подряд – Шварц почти возвращает 2022-й.

Когда же выиграет «Акрон»?
Ноль вопросов к тольяттинцам по качеству игры в последних матчах. Все же не проиграть в Краснодаре – колоссальный успех, но отсутствие побед висит тяжким грузом.
В девятом туре выиграть тоже будет очень сложно. «Ахмат» со Станиславом Черчесовым – реальный претендент на первую шестерку по итогам года. Сейчас у грозненцев очень солидно выглядит атакующая линия во главе с Лечи Садулаевым.
Комичный статистический момент: у «Акрона» нет побед дома, а «Ахмат» не побеждает в гостях.
Евсеев проверит стойкость Игдисамова
ЦСКА после победы над «Зенитом» оступился в игре с «Рубином» – стабильности и близко нет. Махачкалинское «Динамо» пока смело может считаться открытием сезона. Банда Вадима Евсеева, похоже, планирует решить вопрос с выживанием уже в первом круге.
Понятно, что главная человеческая история в этом матче легко считывается: Мохамед Аззи оперативно выйдет против своих бывших партнеров.
У южан главной угрозой остается Гамид Агаларов. Бомбардир напомнил себя образца «Уфы»: четыре гола в восьми играх.
Дмитрию Игдисамову придется снова ломать сочетания в обороне из-за несдержанности Матеуса Рейса. Бразильца потеряли надолго из-за конфликта с арбитром Иналом Танашевым.
Из плюсов для ЦСКА – только цифры: четыре матча против «Динамо» Мх в РПЛ – четыре победы.



