Гении из Сан-Себастьяна. 5 бистов, которые тащат «Реал Сосьедад» в ЛЧ

 
Запомните этих парней.

В испанском чемпионате каждый год идёт каноничная битва за победу между «Реалом» и «Барселоной». Только изредка какой-нибудь авантюрист вступает в тяжелейшую битву с грандами. Зато ниже этой парочки проходит, возможно, ещё более увлекательная борьба за еврокубковые позиции, в которой иногда выстреливают совсем уж неожиданные коллективы. В этом сезоне, например, непритязательный «Реал Сосьедад», набитый молодыми талантами, врубил газ и по потерянным очкам движется на третьей строчке – сразу за «Реалом» и «Барсой».

Ниже – пять лидеров «Сосьедада», которые могут впихнуть их в Лигу чемпионов.

Реал Сосьедад, Микель Оярсабаль

Микель Мерино, 23 года (4 гола и 1 ассист)



Испанец имеет лучший рейтинг среди одноклубников на портале WhoScored. Талантливый полузащитник уже давно на слуху у внимательных зрителей. Микель – весьма многообещающий игрок. Ярко проявив себя в «Осасуне», парня подобрала дортмундская «Боруссия», где 20-летний юниор растерялся. Он, кстати, был в составе «шершней», когда их клубный автобус подвергнулся теракту. Транзитом через «Ньюкасл» Микель вернулся на родину – возрождать карьеру. Как выяснилось – не зря.

Мерино бегает в Сан-Себастьяне уже второй сезон – и с каждым сезоном всё увереннее. Обладая внушительными габаритами, Микель обеспечивает спокойствие в центре поля и развязывает руки атакующим хавам. В среднем за матч он совершает 2 отбора, 1.3 перехвата и 1 вынос – отличные цифры для центрального полузащитника. Но испанец не сконцентрирован только на обороне – для этого в «Сосьедаде» есть профильные чистильщики. Микель обладает отличными техникой и пасом, что позволяет ему исполнять роль посредника между задней и передней линями. За матч Мерино исполняет 50 пасов с точностью 80%, 1 ключевую передачу и 2 длинных. Тут, конечно, ему есть куда стремиться. В прошлом сезоне, кстати, испанец играл повыше. Но в этом году в Сан-Себастьяне появился Мартин Эдегор, который забронировал место атакующего полузащитника. Микель отодвинулся пониже, где отлично себя показывает. Даже гол мадридскому «Реалу» в Кубке забил.


В перспективе такой игрок может стать заменой Бускетса в «Барселоне». Отличная техника как дриблинга, так и паса, плюс неплохие оборонительные умения – то, что нужно.

Микель Ойарсабаль, 22 года (8 голов и 7 ассистов)



Резвый испанский вингер – вице-капитан и самый дорогой игрок «Сосьедада». Известный портал Transfermarkt оценивает Микеля в 60 млн евро. Неплохо для 22-летнего футболиста. Воспитанник сан-себастьянцев гоняет за родной клуб уже пятый сезон и не перестаёт прогрессировать. Ойарсабаль своей игрой уже привлёк внимание обоих манчестерских клубов, а также тренеров сборной. За «Фурию» он отбегал уже 7 матчей, в которых успел дважды отличиться и отдать ассист. Похоже, этот парень вот-вот ворвётся в элиту.

Что же из себя представляет Ойарсабаль? Играя преимущественно левого вингера, Микель является лучшим игроком бело-голубых по системе «гол+пас». На его счету уже 15 успешных телодвижений во всех турнирах (8 голов и 7 передач). Микель впечатляет пониманием и тонкостью игры. Не зря всё-таки его хочет подписать Гвардиола. В среднем за матч он совершает по 2 обводки, теряя мяч при этом всего раз и собирая полтора фола. Налицо эффективность дриблинга. В передачах Микель не так силён, всё же он вингер – пасовать не его обязанность. За матч он отдаёт чуть меньше 30 передач с точностью 78%, 1.5 ключевых пасов и один длинный. Не забывайте, он насобирал 7 голевых, так что обострять на партнёров испанец точно умеет. Также у него всё в порядке с реализацией – нанося по 2 удара за матч, Микель отгрузил за сезон уже 8 мячей. Отличная реализация. Такой перспективный игрок вряд ли задержится в Сан-Себастьяне, так что топ-клубы уже готовят кошельки, ведь обойдётся Ойарсабаль недёшево.


Порту, 27 лет (7 голов и 7 ассистов)



Один из самых «пожилых» игроков «Сосьедада» только три года назад выбрался из Сегунды. Кристиан Португес никогда не котировался высоко – и поэтому его отличная и стабильная игра в высшем дивизионе даже немного неожиданна. Но всё же «ветеран» держит высокую планку, не позволяя усомниться в своих скиллах. А с ними у Кристиана всё в порядке: 14 баллов по системе «гол+пас» в дебютный год в Сан-Себастьяне застолбили за ним место правого вингера. Даже трансферная стоимость испанца неожиданно скакнула вверх и застыла на отметке в 15 млн евро. Летом она наверняка ещё подрастёт.

Порту – немного прямолинейный вингер, обожающий навесы. Но всё же он умеет сыграть тонко, о чём говорит его статистика. Просто испанец предпочитает сыграть понадёжнее. Об этом нам рассказывает и подробная статистика футболиста. В передачах он предпочитает навешивать либо пасовать ближнему, поэтому за игру у него набегает только 17.5 скромнейших передач. Как он умудрился вообще собрать 7 ассистов? Непонятно. Видимо, знает, когда надо отдать – 1.2 ключевых паса за игру это подтверждают. В дриблинг осторожный Кристиан также пускается слишком редко, зато с реализацией ударов у него всё просто супер. Нанося за игру в среднем всего лишь 1.3 удара, он забил уже 7 раз. Получается, за 22 игры в Примере Порту нанёс 28.6 ударов – то есть каждый четвёртый голевой! Потрясающая бережливость. В силу возраста и осторожности Кристиан вряд ли перейдёт в топ-клуб, но отлично играть в середняке тоже надо уметь.

Виллиан Жозе, 28 лет (8 голов)



Бразилец – лучший бомбардир «Реал Сосьедада». Логично, ведь он играет на позиции центрфорварда, и ему по профессии положено закладывать мячи во вражеские ворота. Не зря «Барселона» всерьёз рассматривала этого гражданина как потенциального новичка. Правда, Виллиан остался в Сан-Себастьяне.


По сути, кроме умения забивать голы бразилец ничем особым похвастать не может. Обводок он не делает совсем, голевыми передачами не сыплет (их вообще – ноль), какой-то карнавальной игры не показывает. Зато Виллиан отлично понимает свои сильные стороны и грамотно их использует. Имея внушительные габариты – рост 189 см и вес 93 кг, бразилец умело исполняет столба, когда надо. Жозе умеет цеплять мячи и разбрасывать корпусом защитников, продираясь к воротам. И у чужих ворот форвард силён. Виллиан, как и Порту, не наносит много ударов за матч. Зато при редких моментах он действует хладнокровно. Для него каждый пятый удар становится голевым. Вот и вся наука – больше ничем бразилец похвастать не может. Это отличный форвард, но слишком узкопрофильный. В большом клубе такой вряд ли заиграет. «Барселона» им интересовалась исключительно из-за острой нужды.

Мартин Эдегор, 21 год (7 голов и 8 ассистов)



Арендованный у мадридского «Реала» норвежец уже давно бороздит инфопространство. Талантливейший полузащитник очень сильно растерялся после переезда в Мадрид, но теперь Мартин очевидно выходит на высокий уровень. Эдегор второй сезон показывает явный прогресс. После раскрепощённого голландского чемпионата норвежец бросился в испанскую лигу, где также действует уверенно. Полузащитник вместе с Ойарсабалем – лучший игрок «Сосьедад» по системе «гол+пас», у ребят по 15 баллов. Сильный результат.

Да и по игре в целом Мартин выглядит явным лидером сан-себастьянцев. Специалисты WhoScored выделили у норвежца 10 сильных сторон. Для сравнения, у всех вышеперечисленных ребят не больше трёх-четырёх. Также норвежец исполняет большинство стандартов команды. В «Сосьедаде» Эдегор стал куда более универсальным: если раньше он действовал исключительно под нападающим, то теперь юноша частенько выходит в центре поля, где играет сильно. За матч он совершает в среднем 1 отбор и 0.5 перехвата. Конечно, цифры не сумасшедшие, но раньше у Мартина и таких показателей не было. Это значит, что парень прогрессирует во всех компонентах.

В атакующих навыках, которые и так были неплохие, продвижение ещё более заметно. Эдегор руководит наступлениями своей команды. За матч он делает по 54 передачи, точных из которых 84.4% – очень солидные цифры. От него постоянно исходит опасность для соперника – 2.4 ключевые передачи, а также 2 удара за матч это подтверждают. Ещё норвежец силён в дриблинге. Редкая черта в Сан-Себастьяне, которая здорово помогает команде: за игру Мартин совершает 2.5 обводки. В общем, очевидно, что именно Эдегор – главная звезда «Реал Сосьедада». Летом аренда закончится, и он вернётся в Мадрид. Возможно, в этот раз, чтобы закрепиться в составе.


«Реал Сосьедад» проводит великолепный сезон. Команда может реально влезть в Лигу чемпионов. Вот только кто там будет играть – большой вопрос. Ведь большинство из этих гениев покинут команду: у кого-то истечёт срок аренды, а кого-то подберут команды посильнее и побогаче. Но пока эти парни выступают огненно, так что удачи им!

Реал Сосьедад: последние новости

Sociedad
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии