«Барселона» выкатила 18 млн за форварда со дна Ла Лиги. Кто такой Мартин Брэйтуэйт?

 
Лишь бы не новый Боатенг.

Ещё вчера от тебя хотел избавиться «Мидлсбро», а потом тебя подписывает «Барселона». Удивительный поворот судьбы для датского форварда, карьера которого вряд ли в обычной ситуации могла вызвать интерес топ-клуба. Но у «Барселоны» сложилась интересная ситуация – Усман Дембеле сломался уже после закрытия трансферного окна, в этой ситуации клуб мог найти замену только на рынке свободных агентов либо в чемпионате Испании. Первым выбором каталонцев был Виллиан Жозе, но «Реал Сосьедад» заломил слишком высокую цену на одного из своих лидеров. Тогда «Барселона» копнула глубже и обнаружила клаусулу в контракте у основного нападающего «Леганеса». Так Мартин Брэйтуэйт оказался в «Барселоне».

Барселона, Леганес

Если бы в любой другой ситуации «Барселона» заплатила за Брэйтуэйта 18 миллионов евро, то вся Каталония сотряслась бы от митингов с призывом отправить Жозепа Бартомеу в психбольницу. А так, понять можно – переплата вынужденная, глубина состава в атакующей линии необходима Сетьену (Суарес и Дембеле сломаны, Перес и Руис были раскиданы по арендам в зимнее окно – эффективный менеджмент, чего уж говорить). Да и вдруг сам «звёздный» новичок возьмёт
и выстрелит?

Мартин Брэйтуэйт начал свою карьеру в датском «Эсбьерге», откуда в 2013 году перебрался за 2 миллиона евро в «Тулузу». После солидного отрезка длиной в четыре сезона (136 матчей, 35 голов) «Мидлсбро» выложил за датского форварда сразу 11 миллионов евро. Однако в Чемпионшипе Брэйтуэйт быстро закис и пару лет ездил по арендам. Удачно прошла только командировка в «Леганес», который после 4+6 Брэйтуэйта в 19 матчах выкупил датчанина за 5 миллионов. В текущем сезоне на счету форварда 6 голов в 24 матчах – тут важно понимать, что сам «Леганес» забил всего 18, поэтому на Мартине треть всех голов команды в Ла Лиге.

Барселона, Леганес

К слову, «Леганес» отреагировал на сделку крайне жёстко. Понятное дело, что 18 миллионов за игрока, которого забраковали в Чемпионшипе – результат крайне удачного стечения обстоятельств (тут, кстати, есть нюанс, о нём чуть ниже). По крайней мере, в финансовом плане «Леганес» в шоколаде. Но тот факт, что команда, ведущая тяжёлую борьбу за выживание, осталась без единственного скиллового форварда, возмутил боссов «Леганеса». Они сравнили поведение «Барселоны» с воровством. Хотя по законным моментам вопросов нет – «Барселона» получила разрешение на трансфер вне окна, заплатила отступные, прописанные в контракте, и заявила футболиста на игры Ла Лиги (в Лиге чемпионов Брейтуэйт уже не сыграет, период заявок закрылся раньше).

А вот «Леганесу» подписать игрока на замену нельзя – испанская пресса уже обрушилась на «Барселону» с критикой и призвала к отмене правила. Мол, «Барселона» сама виновата. Но в самом лучшем положении здесь вообще «Мидлсбро» – английскому клубу был положен процент от следующей продажи Брэйтуэйта, теперь абсолютно внезапно прилетели 4,5 миллиона евро. То есть «Леганес» получил 13,5 миллиона. Но и это тоже неплохо.

После перехода Брэйтуэйта все сразу вспомнили Кевина-Принса Боатенга, который в сезоне-2018/19 тоже перешёл в «Барселону» для подстраховки – ганец сыграл три матча в Ла Лиге. У 28-летнего датчанина больше шансов на появление в основе – на позиции чистого ЦФ в «Барселоне» вообще никого не осталось. Привлекает внимание и статистика Брэйтуэйта по сезону – 6 забитых голов при 6.68 xG, это достаточно уверенный уровень реализации. Хотя, если посмотреть на период в «Тулузе», то в сезоне-2015/16 у датчанина было 11 голов при 15.92 xG. Вот это уже азмунщина. Причём тенденция по снижению конвертации моментов голы продолжилась и в сезоне 2016/17.

Аналитик Никита Васюхин уже расписал игровые особенности Брэйтуэйта – упомянул высокий уровень реализации на раннем этапе карьеры, обозначил моменты стиля Мартина – поиск пространства и хорошее первое касание. С учётом стиля «Барселоны», которая снова стремится разыграть мяч до явного голевого момента, Брэйтуэйт может выступить неплохим завершителем атак в штрафной (но до топ-уровня датчанину, естественно, далеко). Вот карта ударов Брэйтуэйта в сезоне 2019/2020:

Барселона, Леганес

Это хорошая реализация. И она могла быть по цифрам ещё выше, но картину портит нереализованный пенальти (в матче с «Леванте» Брэйтуэйт не переиграл вратаря) – причём в «Тулузе» Мартин тоже грешил смазанными пенками. Впрочем, в «Барселоне» уже есть кому бить одиннадцатиметровые.

Брэйтуйэт на заключительный отрезок сезона, вполне возможно, даже впишется в стиль «Барселоны» как хорошая рабочая лошадка для атаки – он очень быстрый, невысокий, круто врывается в коридоры между защитниками и не зациклен на собственном завершении (охотно делится мячом с партнерами, хорош в коротком подыгрыше). Нормальный карманный партнёр среднего уровня для Гризманна и Месси – думаю, по этой причине «Барселона» и активировала опцию выкупа.

Из слабых сторон – недостаток физической мощи в борьбе с высокими защитниками (но «Барселоне» таргетмэн и не нужен был никогда) и потеря концентрации в отдельные отрезки матчей (иногда просто выпадает из эпизодов + крайне зависим от партнеров). Понятное дело, что «Мидлсбро» слегка облажался, подписывая такого форварда для игры в Чемпионшипе – в Англии успешно выступают нападающие несколько иного типа.

В общем, какой вывод можно сделать – Брейтуэйт отнюдь не бомж с улицы, но и 18 миллионов евро он точно не стоит. До лета он поиграет и даже забьёт свои 5-6 голов (с такими партнёрами в атаке шансы у него точно будут), а вот что делать с ним дальше – большой вопрос. Возможно, «Барселона» что-то знает о спросе на Брэтуэйта и уже летом загонит его в условный середнячок за сумму в 7-8 миллионов евро. А пока что – нормальный резервный вариант. Только «Леганес» немного жаль.

Барселона: последние новости

FCB
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии