5 самых омерзительных трансферов «Зенита»

 
Питерцы каждое трансферное окно разрывают стереотипы.

Аренда Александра Кокорина в «Сочи» неожиданно стала самым громким футбольным событием января. Впрочем, «Зенит» далеко не в первый раз поджигает фитиль в логове своих ненавистников.

Практически каждое трансферное окно клуб проворачивает громкие сделки, но некоторые из них откровенно с душком. Пожалуй, аренда Кокорина в «Сочи» не войдёт даже в пятёрку самых омерзительных сделок. Вспомним, кто в топе за всю историю.

5. Артём Дзюба, 2015 год (из «Спартака» в «Зенит»)



В январе 2015-го Артём Дзюба окончательно разругался со «Спартаком» и за полгода до конца действующего контракта договорился с «Зенитом». Фан-движение питерцев так и не приняло игрока, хотя градус ненависти после чемпионата мира, казалось, и упал до нуля. Фанаты «Зенита» в 2015 году оскорбляли Дзюбу с первого же матча, но голы бомбардира постепенно исправили ситуацию. Основной претензией к Дзюбе со стороны питерцев были громкие интервью нападающего.

«Я – спартаковец. Выходя против «Зенита» и ЦСКА доказываю, что для меня это – враги номер один», – так Артём говорил в интервью «Спорт-экспрессу», будучи в «Спартаке».

Спустя пять лет Дзюба остаётся центральной фигурой в клубе, но теперь мало кто осмелится его ругать. В 2020 году за одну кричалку вполне можно лишиться свободы.

ФК Зенит, ФК Ростов

4. Иван Новосельцев, 2016 год (из «Ростова» в «Зенит»)



В 2016-м и 2017-м питерцы разобрали на молекулы невероятную ростовскую банду Курбана Бердыева. Великий тренер собрал из средних игроков безумно крепкую команду, которая дошла до Лиги чемпионов и едва не забрала золотые медали в РПЛ. В Санкт-Петербурге явно переоценили мастеров с Дона и взяли их оптом за копейки. Почему за копейки? Каким-то волшебным образом действующие контракты Дмитрия Полоза и Александра Ерохина перестали действовать.

Тогда в команду перешли, помимо Полоза и Ерохина, Терентьев и Мевля, но всю эту массовую закупку лучше других характеризует трансфер Ивана Новосельцева.

Футболист перешёл в команду в 2016 году в статусе самого талантливого российского защитника и игрока сборной. Казалось, цена на него должна быть в районе 10 миллионов евро, но для «Зенита» свои условия – 8 миллионов рублей и по рукам.

Новосельцев получил солидный контракт и практически перестал играть в футбол. Василий Уткин позже пояснил, что на самом деле Иван перешёл в Instagram. Его стильные «луки» до сих пор выделяются среди футболистов. Сегодня же Иван там, где и должен быть Кокорин – в «Сочи».

ФК Зенит, ФК Ростов

3. Алексей Сутормин, 2018 год (из «Оренбурга» («Рубина») в «Зенит»)



Ещё одна прекрасная сделка, характеризующая российский футбол. Сутормин всё лето 2018 года никак не мог понять своё будущее. Полузащитник вроде бы перешёл в «Рубин», провёл за него товарищеский матч, но не пробыл в команде и двух недель, как оказался в «Зените». Стремительный карьерный рост!

Учитывая предыдущие подвиги «Зенита» на трансферном рынке, эта сделка никогда бы не вошла в топ скандалов, но всё изменила трансферная стоимость Алексея. Сутормин – не уровень Новосельцева. Всего 50 тысяч рублей.

Самое страшное – академии и тренеры, воспитавшие Сутормина, по закону получают процент именно от этой суммы. В итоге на счёт академии «Волгаря», подготовившей игрока для лучшей команды страны, упало около 500 рублей.

Позже главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что его не смущает то, что игрок топ-уровня по меркам РПЛ переходит в клуб по цене телевизора.

«Угрызения совести? За то, что он выбрал «Зенит» и перешёл сюда? 50 или 100 тысяч за него отдали — меня это абсолютно не волнует», – из интервью «Чемпионату».

ФК Зенит, ФК Ростов


2. Мигель Данни, 2008 год (из «Динамо» в «Зенит»)



Питерский клуб ещё 12 лет назад мог спокойно выложить 30 миллионов евро за одного игрока – по тем временам космические деньги. В случае с Мигелем Данни вопросов к питерцам не было. Команда оформила всё по закону – договорилась с игроком и выплатила сумму отступных.

Двенадцать лет назад «Зенит» ругали не за махинации при сделке, а за то, что команда якобы взрывает рынок. Для понимания ситуации – три самых дорогих трансфера 2008 года: Робиньо (43 млн), Бербатов (38 млн) и Дани Алвес (32 млн). Данни был четвёртым.

Добавляли негатива при сделке и особенные отношения Данни с фанатами «Динамо». Португалец был настоящим кумиром для бело-голубых. Особенно когда сделал красивую татуировку с эмблемой клуба. После перехода в «Зенит» Данни объяснил, что «Д» на руке вовсе не «Динамо», а просто первая буква его имени.

ФК Зенит, ФК Ростов

1. Владимир Быстров, 2009 год (из «Спартака» в «Зенит»)



Пока вечное Гран-при РПЛ. В 2005 году футболист с огромным скандалом перешёл в «Спартак», разругавшись с тренером Властимилом Петржелой. А окончательно уничтожил себя для питерских болельщиков тем, что признался в любви к красно-белым. В одном из матчей даже целовал футболку с «ромбиком», хотя после возвращения в «Зенит» это опровергал.

В 2009-м в разгар чемпионской гонки, в которой «Спартак» был главным фаворитом, полузащитник перешёл в «Зенит».

Тогда фанаты «Зенита» не стеснялись в выражениях, Дзюбе такие оскорбления и не снились. А травля Быстрова продолжалась практически до его ухода из клуба в 2014 году. Для понимания градуса ненависти – фанаты питерского клуба благодарили игрока «Анжи» Одила Ахмедова за то, что он нанёс тяжёлую травму Быстрову.

ФК Зенит, ФК Ростов

Владимир до сих пор остаётся уникальным футболистом, которого ненавидели больше других в «Спартаке» и «Зените», но, возможно, он просто стал жертвой. Поговаривают, что историю с возвращением футболиста в Санкт-Петербург решил один телефонный звонок человека, которому не отказывают…

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит; tvcentr; SBO; football-pitch; landscrona
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Не бежит и не забивает. Что не так с Артемом Дзюбой?

Легендарный бомбардир вынуждает тревожиться за свое будущее.

Карпин воспитал лучшего защитника России. Почему он никому не нужен из грандов?

Омский гений из «Ростова» превосходит Бабича, лучший по единоборствам и скоро остановит Влаховича.

Комментарии