5 причин, почему мы увидели худший Эль Класико в нашей жизни

 
«Барселону» и «Реал» вчера было не отличить от клубов РПЛ.

На «Камп Ноу» было очень скучно. Из-за протестов в Каталонии матча «Барсы» и «Реала» ждали дольше, чем обычно. Ажиотаж был очень велик. Мы и вправду соскучились по знаменитому противостоянию, но вышло так, что команды словно и не играли. Если бы матч отменили и прописали нули, никто бы не заметил разницы.

Первая нулевая ничья в Эль Класико за 17 лет – свидетельство деградации Ла Лиги и её лидеров. Команды вступают в сложный исторический период, где уже не являются определяющей силой в мировом футболе.

Барселона, Реал Мадрид

Безумная осторожность



Мы привыкли, что «Барселона» и «Реал» редко вдвоём закрываются на все замки. Да, были времена Жозе Моуринью, когда «сливочные» парковались без особого стеснения. С другой стороны, тогда им противостояла пиковая «Барса», а матчи получались настолько огненными, что вместо новых игр двух грандов хочется пересмотреть именно их.

Вчера же оба тренера выбрали до предела осторожную, хотя в случае с «Барселоной» подходит больше – трусливую тактику. «Реал» в гостях никому ничего не должен, и стратегически ничья в нынешнем положении – неплохой результат, но «Барселона»… Ты ли это?


Возможно, мы видели поворотный момент в истории клуба. Поворот в сторону дна. Вальверде сотворил реально смелое решение – отправить Серхио Бускетса в запас на Эль Класико. Так и до Лео недалеко.

Средняя линия «Барсы» была лишена творческой жилки. Юный де Йонг, универсал Серджи Роберто и Ракитич, который проводит свой самый слабый сезон на «Камп Ноу». А ведь не так давно вместо этих парней творили Хави и Иньеста.


Потеря идентичности



«Барселона» продолжает деградировать, отказываясь от собственного стиля в угоду совершенно локальным результатам. Страшно представить, что ждёт эту команду после ухода Лео Месси. Уже сейчас у каталонцев в домашнем Эль Класико – 52 процента владения мячом. В стартовом составе три воспитанника – Месси, Пике и Серджи Роберто. На подходе из местных никого нет.

Очень интересно, какой долгосрочный план у «Барселоны» и Эрнесто Вальверде. С тренером, похоже, всё ясно – доработает до лета, а с клубом всё гораздо сложнее. Вероятно, на «Камп Ноу» до сих пор не могут поверить в то, что Лео не будет играть ещё двадцать лет.

Вымотанные лидеры и проблемы с мотивацией



Костяк этой «Барселоны» выиграл всё, что можно. То же самое логично сказать и про «Реал». Класико перестало быть чем-то особенным. Когда у тебя за спиной три победы в Лиге чемпионов – очередная встреча с заклятым соперником не волнует, как первое свидание, а превращается в унылую рутину, что мы и увидели вчера.

Гарет Бэйл вчера провёл очень приличный матч. Валлиец пластался в подкатах, нагнетал остроту и был очень близок к своим лучшим выступлениям. С другой стороны, он не играл практически весь сезон, готов уехать в Китай уже в январе и не скрывает, что не особо мотивирован. Из подобных мелочей и складываются настолько скучные матчи.

То же самое можно сказать и про Луиса Суареса. Уругваец на пороге своего 33-летия, всё чаще поглядывает в сторону MLS и явно потерял тот самый юношеский задор, который отличал этого безумца от всех в мире. Теперь он может укусить только себя, чтобы лишний раз не заснуть на поле.

«Барса» и «Реал» – больше не главный матч Европы



Ещё несколько лет назад Эль Класико считалось самым ожидаемым противостоянием на континенте. Сейчас – точно нет. Если говорить только о футбольной составляющей, то «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» ушли далеко вперёд. Когда через десятки лет будут вспоминать футбол конца 10-х годов, никто не скажет про оборонительного гения Вальверде или гольфиста Бэйла.

Если раньше «Барселона» и «Реал» автоматически забирали себе всех лучших, то сейчас выбор топ-игроков не всегда очевиден. Похоже, испанские гранды ещё сами не могут привыкнуть к новой реальности, но игра уже намекает: двум клубам срочно нужны перемены, свежая кровь и долгосрочный план.

Зидан всё же победил



С точки зрения долгосрочной стратегии – Зидан на коне. Ничья на «Камп Ноу» при такой игре сродни победе. «Реал» объективно был лучше с учётом обстоятельств. Гости только за первый тайм пробили по воротам 12 раз – их лучший результат на «Камп Ноу» с момента ведения подробной статистики. 60 процентов игры прошло на половине поля «Барселоны», «Реал» в процентном соотношении лучше пасовал и оформил большее количество передач в финальной трети (171 против 108).

Лео Месси практически полностью закрыли. Аргентинец имел только полумоменты и создал голевой шанс для Альбы, но это – сущая мелочь, если сравнивать с привычной игрой Лео.


«Реал» просто уничтожил соперника в центре поля. Идея с Ракитичем вместо Бускетса провалилась. Естественно, лучшим игроком в таком матче должен был стать опорник. Поздравляем Каземиро. Бразилец был прекрасен на подборах, быстро двигал мяч и чаще других игроков «Реала» вступал в единоборства. Ракитич на его фоне совершенно потерялся.


Что дальше?



После семнадцати туров в Примере установилось двоевластие, но оно явно в пользу «Реала». «Сливочные» уже сыграли на выезде против «Атлетико», «Севильи», «Валенсии» и теперь «Барселоны». В непростой ситуации взяли практически максимум очков и теперь имеют тактическое преимущество над соперником, который не похоже что будет добавлять.


Фишка «Реала» Зидана именно в том, что команда по большей части набирает физическую форму и оптимальные кондиции во второй половине сезона – к плей-офф Лиги чемпионов. Ранее часто бывало, что «Барселона» к этому моменту уходит в отрыв, но в этом сезоне ничего подобного не произошло.

Впрочем, сейчас не лучшее время, чтобы смотреть в таблицу. Эрнесто Вальверде ещё на шаг приблизился к выходу и должен думать, как сохранить работу до лета, а у Зинедина Зидана из-за горизонта уже выглядывает «Манчестер Сити» – соперник, который напомнит Мадриду, как выглядит настоящий каталонский футбол.

Барселона: последние новости

Pinterest
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Невзошедшая звезда «Зенита» тонет в Бразилии. Семак был прав?

Ждали в «Реале» – гнобят в «Интернасьонале».

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Комментарии