Паспорт есть – играть не надо. В РПЛ – два первых черных сигнала по лимиту

 
«Краснодар» атакует резервиста «Крыльев», «Зенит» открыл охоту на Денисова.

ФК Зенит, ФК Краснодар
Похоже, российский футбол плавно входит в новую эпоху. Министр спорта Михаил Дегтярев постепенно перешел от слов к делу: жесткий лимит фактически подтвержден – клубам нужно перестраиваться. Больше нельзя собирать состав из легионеров, а лучшим раздавать паспорта. Теперь приоритет другой – охотиться за россиянами и развивать местные таланты.

Когда официально примут лимит в РПЛ?



Ранее Михаил Дегтярев подтверждал, что потенциальная цель: 10 в заявке, 5 на поле. Планируют двигаться постепенно. Ориентировочный сценарий:

  • Сезон-2026/27: 7 легионеров на поле.
  • Сезон-2027/28: 6 легионеров на поле.
  • Сезон-2028/29: 5 легионеров на поле.

С такой динамикой уже фактически и не важно, сколько будет разрешено в заявке. Очевидно, что качественный иностранный игрок не согласится находиться в ротации, играя в РПЛ.

Первые тревожные слухи: «Краснодар» опомнился, «Зенит» ищет альтернативы



В РПЛ четыре клуба загружены легионерами: «Зенит», «Спартак», «Краснодар» и в меньшей степени «Динамо».

Пока пауза в чемпионате за неделю не бьет рейтинги по трансферным слухам – очень мало резонансных новостей. Возможно, низкая активность клубов как раз связана с неопределенностью. Очевидно, что цена российских футболистов возрастет в несколько раз. Уже сейчас нужно думать о том, кто закроет дырки в составе через два года.

Фоном идут показательные инсайды: «Краснодар» в статусе чемпиона России и лидера РПЛ связали с Николаем Рассказовым, а «Зенит» вдруг заинтересовался Даниилом Денисовым.

А теперь рассмотрим чуть подробнее. Николай Рассказов, мягко говоря, не футболист под перспективу. Защитнику скоро исполнится 28 лет. Ранее от игрока отказался «Спартак». В «Крыльях» футболист ожил, но точно не стал одним из лучших в чемпионате даже на своей позиции. Как показатель – в сборную никогда не вызывался. В новых реалиях даже такой футболист – бриллиант на рынке и хозяин положения. Именно Николай может торговаться, ведь его контракт завершается летом 2026-го.

ФК Зенит, ФК Краснодар

Второе известие – сезон охоты за Даниилом Денисовым. Своеобразный наследник Николая Рассказова, возможно, самый критикуемый футболист в «Спартаке» на дистанции в два-три года. В другой реальности было бы сложно представить, что «Зенит» будет пытаться переманить Даниила. Лимит меняет правила игры. Денисов перспективнее Рассказова – значит нужно брать.

Что же будет дальше?



Лимит официально утвердят – сомнений в этом решении почти нет. Вместе с ним взлетит и стоимость российских футболистов на внутреннем рынке.

Возможно, будем видеть и комичные истории. Например, «Спартаку» бы сейчас не торопиться с тем, чтобы избавляться от Антона Заболотного – лучше подписать новый контракт и потом куда-нибудь продать.

Рынок будет перегрет еще больше, чем при прошлом лимите. Тогда, во-первых, россияне действительно отчасти заслуживали настолько высокие зарплаты – достойно играли на международном уровне. Во-вторых, конкуренция снизилась – сейчас агенты смогут выкручивать руки с запасом. Альтернатив обойме из 40-50 футболистов просто нет.

Например, какой российский футболист сможет закрыть позицию центрального нападающего в ближайшие три года? В списке будет 5-6 кандидатур – не больше. Не хватит даже на топ-клубы.

ФК Зенит, ФК Краснодар

Второй эффект – относительно положительный. Возможно, главные российские таланты просто перестанут стремиться в Европу – это как раз отсылка на начало 10-х годов. Например, братья Березуцкие никогда не скрывали, что дергаться на повышение не было смысла – слишком хорошие условия в ЦСКА. Можно вспомнить и особенные контракты Александра Кокорина под 5 млн долларов за сезон.

Вероятно, сейчас все же такие суммы будут исключены – почти все перешли в режим экономии. С другой стороны, задумается ли условный Матвей Кисляк о Европе, когда ему в России предложат контракт на 3 млн? Это вопрос открытый.

ФК Зенит: последние новости

ФК Спартак, ФК Крылья Советов, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Самый неожиданный воспитанник «Краснодара». Это заявление от Мусаева?

Главный тренер доказал, что готов делать звёзд во взрослом футболе.

Семак тревожится не зря. Может ли у «Зенита» сорваться титул на юбилей?

В атаке ставка на Соболева, в защите придется верить в Дивеева.

Комментарии