Сергей Семак зачем-то жестко раскритиковал Максима Глушенкова в прямом эфире после игры с «Рубином». Очень странное показательное выступление, но с какой целью?

«Не вошел в игру, достаточно часто и много ошибался, много брака было. Если по флангу, где действовал Андрей Мостовой, нам хорошо удалось вскрывать зоны соперника, опасности, остроты много было оттуда, то с этого фланга, к сожалению, меньше гораздо, поэтому выпустили на эту позицию другого игрока».
Семак в 99% очень корректен в интервью, а здесь просто ставит под удар общественности главную российскую звезду, если не лучшего российского футболиста в РПЛ прямо сейчас. Безусловно, можно списать на эмоции, но все же тренер работает в лиге не первый год и понимает эффект от сказанных слов. Фактически Семак зажигает зеленый свет слухам про скорый трансфер.
Критика очень странная: Глушенков не провалился в Казани, заработал пенальти, создавал угрозы, Гонду сыграл еще хуже
Если посмотреть на статистику Глушенкова и совместить со словами Семака, то может показаться, что Максим действительно провел ужасную встречу. Вроде как снова без результативных действий, замена в перерыве, а у коллеги Мостового «1+1». В то же время очень много нюансов.
Семак публично заявил, что с фланга не удавалось вскрывать зоны соперника, но тут просто тонна нюансов.
Мостовой играл в связке с Дугласом Сантосом, у Глушенкова же нет взаимопонимания с Мантуаном. Бразилец в буквальном смысле не понимает мыслей партнера. Например, вот здесь Максим кидал Мантуана в прорыв по флангу – Густаво просто встал.

Мостовой реализовал пенальти, который заработал именно Глушенков. Конечно, можно спорить о действиях арбитра, но именно Максим спровоцировал нарушение грамотным открыванием и оказал давление на защитника. Разве это не «вскрытая зона» для Семака?

А вот еще пример с тем, как Глушенков меняет игру. Максим здесь окажется через секунду и создаст момент из воздуха – «Рубин» далее спасет вратарь.

Добавим сюда опасный удар со штрафного под перекладину и несколько качественных угловых. Команды ушли на перерыв при счете 2:0. Глушенков внес большой вклад в результат. Точно не заслужил такой поток негатива.
Еще несколько важных деталей. Без Глушенкова «Зенит» проиграл тайм со счетом 0:2. Конечно, привязывать погоню «Рубина» к Максиму неверно, но что точно есть – плохая игра со стороны Лусиано Гонду. Аргентинец заменил россиянина и провел свой отрезок как минимум не лучше – подтверждают оценки аналитических порталов.
Переизбыток звезд может потопить «Зенит» – места для всех точно не хватит
На следующий день историю уже подогрели в прессе. Отец Максима Александр смело прошелся по идеям Семака. Ключевые моменты такие.
- Глушенков хочет играть на правом фланге, но там Луис Энрике.
- Максиму не доставляют мяч между линиями.
- Замены в перерыве – повод задуматься об уходе из клуба.
В общем, раздевалка «Зенита» нагревается, а перспектив для улучшения микроклимата просто нет. Сейчас у главных фаворитов сезона смешался взрывоопасный коктейль в атаке. Конкуренция безумная – точно будут недовольные.
Если представить, что «Зенит» будет играть с двумя центральными полузащитниками, тремя атакующими и одним форвардом – две-три звезды под угрозой.

Логично, что Семак вряд ли осмелится убрать в запас Луиса Энрике (35 млн евро) и Жерсона (25 млн). То есть центр поля смело отдаем Барриосу и Жерсону, правый фланг в атаке точно закрепим за самым дорогим футболистом в лиге прямо сейчас. Остается вакансия на «десятке», левый фланг и место центрального нападающего. А теперь оценим, сколько претендентов.
- Глушенков – точно не согласится быть резервистом.
- Гонду – куплен под основной состав, лучший футболист «Зенита» во второй половине прошлого сезона.
- Педро – большой талант, рассчитывает на игровую практику.
- Андрей Мостовой – мощный старт сезона, лучший игрок в клубе прямо сейчас.
- Матео Кассьерра – снова много забивает – забрал позицию в центре нападения.
- Александр Соболев – не ушел в аренду, вообще не сыграл во втором туре.
- Вендел – бразилец все еще в заявке. Если останется, то Жерсон может занять «десятку».
Просто кошмар для Сергея Семака. Очевидно, что никто не удовлетворится проходными матчами в Кубке. Возможно, из всей компании только Соболев согласится быть резервистом. Остальные просто будут поджигать фитиль – недовольство растет.
Глушенков всегда был таким – «Зенит» знал, кого покупал
Год назад в прессе жестко критиковали «Спартак». Мол, красно-белые тогда побоялись возвращать Максима из-за его тяжелого характера. Теперь видим результаты – совладать со звездой очень сложно.

С другой стороны, именно в таком конфликте проигрывает именно Семак. У тренера «Зенита» просто кошмарные результаты по работе с российскими футболистами. Мостовой – единственное исключение. Фактически один игрок, добившийся прогресса в Санкт-Петербурге с Семаком. Все остальные либо становились хуже, либо просто отрабатывали контракт на своем уровне. Глушенков выглядел обратным примером, но его история – сигнал для всех россиян, которые и так уже обходят «Зенит» стороной. Можно вспомнить примеры Тюкавина, Сергеева и Осипенко.
Что может быть дальше?
Не исключено, что полыхнет в «Зените» и не из-за Глушенкова. Пока вообще трудно понять стратегию клуба. Еврокубков нет, а состав именно под них. Столько звезд на скамейке – жди беды.
Ранее Глушенкова связывали с уходом из клуба. Очевидно, что если Максим останется в запасе на матч с ЦСКА – слухи о трансфере посыпятся. Глушенков точно не согласится быть резервистом. При этом «Зениту» невыгодно усиливать конкурентов – Максим даже в Казани делал разницу на поле. А злой и мотивированный Глушенков – мечта для любого претендента на титул.
Собственно, сейчас как раз важный тест для Семака. Закрыть конфликт и сохранить Глушенкова – это будет мастер-класс. В противном случае появится риск праздновать столетие третий год подряд.



