
Мартинс не останавливается – творит историю и в сборной
У Кристофера Мартинса продолжается лучший отрезок в футбольной карьере. Вслед за дублем в ворота «Зенита» последовал роскошный матч в сборной. Люксембуржец – важная часть исторической победы над Швецией (1:0), пускай, и в товарищеской игре. Мартинс провел полный матч и помог сдержать звезд во главе с форвардом «Ньюкасла» Исаком.
Угальде поехал развлекаться
Лучший бомбардир РПЛ получает удовольствие в игре за сборную. Коста-Рика провалилась в местной Лиге наций и рухнула в стыковые матчи за места в Кубке КОНКАКАФ. В соперники костариканцам выпал Белиз, который, естественно, смяли уже в первой встрече – 7:0. Угальде отметился дублем – ничего удивительного, а вот что редкость – гол с пенальти. В России одиннадцатиметровые форвард еще не исполнял, да и в Нидерландах почти не подходил к точке. Впереди – ответный матч с Белизом дома.

Рябчук попал под пресс Холанда
Сборная Молдовы во главе с Олегом Рябчуком неудачно открыла квалификационный турнир к чемпионату мира. Национальная команда оказалась смята норвежцами уже в первом тайме. Команда Эрлинга Холанда штамповала одинаковые голы после стандартных положений и навесов. Один мяч откровенно привез Рябчук – растерялся после углового. В итоге вышло 0:5. В остальном Рябчук выглядел достойно: умудрился заработать три фола на себе и восемь раз вынести мяч из штрафной. Следующий соперник – Эстония.

Кошмар Америки – не справились со звездой «Химок»
Удивительные новости из США. Американцы принимают финальную часть своей Лиги наций. Все было готово к решающей битве между местной сборной и Мексикой, но неожиданно планы нарушила Панама. Скромная сборная отстояла всю встречу в обороне во многом благодаря лидеру «Химок» Фаринье. Центральный защитник провел выдающийся матч – теперь его цена может вырасти и в два раза. Против Фариньи вышли звезды: Пулишич, Веа, Маккени, а в центре нападения был талантливый форвард Джош Сарджент.
Фаринья почти не ошибался в передачах, совершил три чистых отбора, проиграл всего два единоборства. Кстати, недавно был слух об интересе к игроку сборной Панамы со стороны «Спартака»…

Парагвай празднует – игроки «Динамо» в центре вечеринки
Парагвай победил Чили на своем поле со счетом 1:0. Успех стал возможен во многом благодаря качественной игре Фабиана Бальбуэна и новичка бело-голубых Хуана Касереса. Парагвайцы почти обеспечили себе выход на чемпионат мира. Следующий соперник – Колумбия во главе с Джоном Кордобой, но даже поражение не станет проблемой с турнирной точки зрения.

В Африке: позор Нгамале, Нигер сохранил шансы, у «Ахмата» может быть представитель на ЧМ
Разогнался и квалификационный турнир в Африке. Здесь позади половина пути. Главная новость – мини-травма Тео Бонгонда. Лидер сборной ДР Конго помог победным голом в ворота Южного Судана, но участие в матче с Мавританией все еще под вопросом.
Добрые новости для «Ахмата». Тунис с центральным защитником Надером Гандри одолел Либерию и сохранил лидерство в квалификационной группе.
А вот Камерун опозорился вместе с форвардом «Динамо» Муми Нгамале. Нападающий бело-голубых поучаствовал в странной ничьей с Эсватини. Камерунцы умудрились не забить аутсайдеру. Теперь фаворит рискует не попасть на чемпионат мира – в группе уже пропустили вперед Кабо-Верде.

За кого обидно – за Нигер. Команда во главе с Умаром Сако сенсационно обыгрывала Марокко, а потом удерживала ничью вплоть до последних минут. В итоге – пропустили на 91-й. В то же время шансы на второе место в группе и стыковые матчи еще остаются.