Хлусевич еще год назад был связан с целым списком европейских команд: «Лацио», «Верона», «Дженоа», «Спортинг»... А сейчас футболист прописался на скамейке запасных «Спартака». Не может выглянуть из-за спины даже Даниила Денисова.

Что происходит с Даниилом Хлусевичем? Некогда большой талант перестал соответствовать уровню «Спартака»?

ФК Спартак Москва, Даниил Хлусевич

Что за шум?

Летом прошлого года инсайдер Джанлука Ди Марцио разразился новостью, что в Хлусевиче заинтересовано несколько клубов Европы. Наверняка эти команды подкупала универсальность россиянина. В «Спартаке» Хлусевич выступал на многих позициях в обороне.

Но Даниил комфортнее чувствовал себя на фланге. Хлусевич вынослив, с ударом, с прекрасным дриблингом. Любил активно ходить в атаку. Вызывался в сборную России Карпиным. Настоящая находка для заграничных коллективов, которые не против были арендовать защитника с последующим выкупом за восемь миллионов евро. Для стран Старого Света это смешные деньги. Но переход не состоялся. Почему? Возможно, футболист не покинул зону комфорта из-за каких-то личных причин.

Мучения в новом сезоне

В Оренбурге над Даниилом знатно поиздевались. Хлусевич толком ни разу не успел вернуться из атаки в оборону, то и дело отпуская от себя оппонентов. Провал во всех аспектах. Ни одного заблокированного удара, ни одного перехвата. Из всех единоборств выиграл только четыре. «Оренбург» раз за разом создавал опасные атаки через зону Хлусевича. Даниил почти нигде не успевал предотвращать угрозы. Ко всем несчастьям еще заработал желтую карточку.

Выезд в Оренбург – начало кошмара. Хлусевич перестал качественно играть и в атаке. В домашнем поединке против «Крыльев Советов» Станкович не выдержал и убрал Даниила уже в перерыве, хотя красно-белые вели (2:0). Защитник посодействовал Угальде, выиграв перед точным ударом верховое единоборство, но оставшуюся часть первого тайма лучше забыть. Футболист потерял мяч восемь раз, когда у клуба суммарно было четырнадцать подобных ошибок. Из четырех единоборств не выиграл ни одного. Не понимал партнеров и не принимал от них передачи. В других матчах – картина не лучше.

Не доказывает состоятельность

В групповом этапе Пути РПЛ Кубка России больше игрового времени получают футболисты, находящиеся в запасе. Так у них есть возможность доказать, что заслуживают играть в РПЛ на постоянной основе. Но Хлусевич и тут не исправился.

Дома с махачкалинским «Динамо» привез пенальти в дебюте встречи, из-за которого москвичи проиграли (0:1). Хлусевич легко позволил себя обыграть один в один, а после откровенно повалил соперника в штрафной площади.

Кубковое дерби с «Динамо» Хлусевич в актив тоже занести не смог. Легко позволял себя обходить один в один в штрафной площади, давал простреливать на дальнюю штангу. На фланге Даниила стало спокойнее, когда вместо него в перерыве вышел Денисов. После таких матчей невозможно завоевать место в стартовом составе даже со слабыми конкурентами.

Выходы на замену не впечатляют

Тогда как быть, если выпадаешь из основы, да и в Кубке ничего не получается? Удачно выходить на замену. Еще и конкурент в лице Денисова – не образец стабильности.

Но и здесь непорядок. В поединке с «Локомотивом» Хлусевич во втором тайме получил 33 минуты. За это время выиграл всего два единоборства, продуктивности нет.

В других играх ситуация примерно такая же. В единоборствах уступает, позицию проигрывает, после потерь мяч команде возвращает редко. В таком положении остается надеяться только на Денисова.

Станкович стал реже подключать правых фланговых защитников вперед, потому что крен идет в сторону центральной позиции Барко и левого фланга Рябчука. Из-за этого, вероятно, пропали атакующие качества Хлусевича.

Но Даниил ведь не первый сезон ошибается на последнем рубеже. В прошлом сезоне и помарок хватало, и невынужденных фолов. Хлусевича серьезно переоценили в один момент на фоне слухов. О Европе теперь можно забыть – выиграть бы конкуренцию у Денисова.