Виновата Америка или Лысенко? Почему Лещук вернул «Динамо» на дно

 
Несчастный вратарь – олицетворение большой проблемы российского футбола.

ФК Динамо Москва, ФК Краснодар
«Динамо» вылетело из чемпионской гонки после двух провальных матчей Игоря Лещука. Сначала вратарь запустил разгром от «Ростова», а после этого завернул в подарочную упаковку первый дубль в чемпионате для Александра Соболева. Лещук – очень удобная мишень для критики, но его ошибки – результат странной системы российского футбола, которая вообще позволила состояться такой карьере вратаря.

Почему так мало матчей?



Владислав Радимов в конфликтах с Игорем Лещуком очень любит использовать аргумент о количестве матчей вратаря в РПЛ. Долгое время возраст голкипера опережал количество игр, что выглядит очень комично для стража ворот претендента на титул. Трудно в это поверить, но Лещук в 28 лет проводил только 32-й матч в чемпионате России. Ну и какой с него спрос?

Вратарь дебютировал в качестве запасного в РПЛ еще в 2014 году, а впервые вышел на поле только в 2019! Самое интересное, что голкипер даже не пытался уходить в аренду, выступая за дубль бело-голубых. А зачем, когда все в жизни стабильно?

«Сначала провели 10 дней на Мальдивах, потом прилетели на пару дней в Москву, отвезли детей к бабушке и полетели с женой в США. Посетили Нью-Йорк и Орландо, где находится парк развлечений Universal. Мне больше нравится в Америке, а жене на Мальдивах, поэтому решили сделать приятное и мне, и ей», – рассказывал вратарь о своих приоритетах, когда еще не играл в РПЛ.


И здесь уже вопрос не к Лещуку. С ним все понятно: есть достойный контракт, минимум напряжения от работы, а бонусом – роскошная жизнь профессионального футболиста. Другой вопрос, зачем такая система «Динамо» и российским клубам?

ФК Динамо Москва, ФК Краснодар

Проблема засидевшихся вратарей



Очевидно, что без опыта больших матчей, набивания шишек и внутренней мотивации к победам вратарь экстра-класса состояться не может.

Случай Лещука – достаточно типичный. Позиция второго вратаря в какой-то момент в РПЛ стала лучше курорта. Пока в Европе молодые голкиперы стараются не засиживаться, дабы где-то вырвать себе первый номер, в российской лиге это место стало чуть ли не работой мечты.

Вратарь «Ростова» Никита Медведев восемь лет назад играл против «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы и бил российские рекорды. Казалось, что дальше только сборная России и долгая красивая карьера, но Медведев выбрал крепкий фундамент – позицию третьего вратаря в «Локомотиве», а затем теплое место на скамейках «Рубина» и «Ростова». Результат: за семь лет сыграно шесть матчей в РПЛ.

ФК Динамо Москва, ФК Краснодар

Станислав Агкацев все еще считается молодым и перспективным, но вечному сменщику Сафонова уже 22 года, а из перспектив – только спина Матвея. За карьеру – девять матчей в РПЛ.

А флагманом этой позиции вполне может считаться Сергей Чепчугов. Вратарь долгие годы развлекал раздевалку ЦСКА странными действиями.

«Почти трезвый Чепчугов приехал на базу и стал искать Набабу в порыве гнева. Набаба не такой дурак, спрятался на всякий случай. Когда Чепчугов увидел машину Набабы, то запрыгнул на неё и голыми руками разбил боковое стекло. Голыми руками!

Даже пули не пробивают такое стекло. А самое смешное было, когда как-то его скрутили вообще все, просто все! В конце концов его привязали к кровати. И он лежал привязанный, как в дурке», – рассказывал в одном из YouTube-шоу Леонид Слуцкий.


После семи лет на скамейке невостребованный вратарь стал запрашивать контакты с Дуэйном Джонсоном, Илоном Маском и задаваться вопросами о скором конце света.

ФК Динамо Москва, ФК Краснодар

Слишком скучно



Парадоксальная ситуация, но именно вратари без матчей со скамеек в РПЛ часто влипают в дикие истории. У Лещука был достойный предшественник в лице Евгения Фролова. Экс-четвертый вратарь «Динамо» в юности красовался на «Бентли», а когда повзрослел, то стал шутником.

«Как-то на тренировку «Крыльев» принес светошумовую гранату. Она пластиковая, 500 рублей стоит, в магазине можно купить. Выдергиваешь чеку, бросаешь, она взрывается со светом. Безобидная в целом.

Но когда люди видят гранату – они, конечно, в шоке. Особенно, когда она в руках у вратаря. В общем, как-то бросил перед тренировкой. Посмеяться, «ха-ха» половить. Было весело», – хвастался Фролов в интервью Sport24.


Ловить мячи для этой позиции в РПЛ – второстепенная задача. Вот и Лещук нашел свое хобби в путешествиях по США и разрыве заголовков критикой американского образа жизни. Девиз простой – все плохо, но езжу каждый год.

Лещук конфликтовал с Радимовым, пограничниками и был главным героем женских форумов после бесконечных любовных многоугольников. Понятно, что частная жизнь – только личное дело вратаря. Другой вопрос, почему в «Динамо» решили, что такая система подготовки первого номера приведет их к чемпионству?

Логично, что на первый серьезный вызов в своей большой карьере Лещук ответить не смог. В составе «Динамо» выходят капитаны своих сборных, участники чемпионата мира, лучшие молодые игроки в стране с уже огромным опытом и всех их поставили защищать вратаря, который никогда не играл в еврокубках, за сборную и не боролся ни за один титул во взрослом футболе. Какие вопросы к Лещуку? Спрашивать нужно только с «Динамо».

ФК Динамо Москва, ФК Краснодар

Закончить стоит свежей мудростью от Полины Лысенко.

«Команде всегда желаю только побед, никакого проклятия Полины Лысенко! Да и Лещука пожалейте. Что бы человек ни делал – злорадство до добра никогда не доводило».


Так что будем добрее и ждем новых рассказов о диалогах с пограничниками в США.

ФК Динамо Москва: последние новости

ФК Динамо, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

ЦСКА срочно нужна отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Комментарии