Уткин страдает, а куда пропали другие? Пять комментаторов-звезд из детства

 
Вспомним любимые футбольные голоса из прошлой жизни.

Смена поколений – болезненный процесс не только для футбола, но и для тех, кто его окружает. Комментаторское ремесло – не исключение. Если вспомнить главные футбольные голоса двадцатилетней давности, то многие уже покинули центральные каналы и довольствуются либо личными проектами, либо комментируют для души на очень маленькую аудиторию. Вспомним тех, кто радовал нас в начале века.

Василий Уткин



Легенда российского спортивного телевидения, похоже, переживает сложное время. Журналист не комментирует вопросы по здоровью, но порождает тревоги своими появлениями на матчах в рамках Медиалиги. Сначала назойливые журналисты распространяли информацию о серьезной болезни Уткина – ему даже пришлось давать опровержение.

В то же время без прессы очевиден факт – комментатор снова набрал аномально большой вес. Некоторые издания сообщали, что речь идет об отметке в 200 кг. Последнее фото Уткина вовсе напугало его поклонников: Василий впервые появился на публике в инвалидном кресле.

Финансовых проблем у журналиста нет. После ухода с «Матч ТВ» блогер не раз признавался, что зарабатывает больше миллиона рублей и чувствует себя прекрасно. Другой вопрос, что на большую аудиторию уже давно не комментирует, ограничиваясь эфирами на YouTube, где стабильно имеет по 100 тысяч просмотров.

Василий Уткин, Александр Шмурнов

Геннадий Орлов



Звездное время Геннадия Орлова – начало 10-х. Тогда комментатор почти не уходил с матчей «Зенита», в какой-то момент считался непререкаемым авторитетом.

С годами ошибок в эфирах стало больше, на матчах «Зенита» осмелились пробовать других журналистов, а Орлова постепенно подвинули на менее значимые игры. А вскоре и попросили на выход. Журналист некоторое время комментировал волейбол, но в итоге затаил обиду на руководство, о чем рассказал в интервью изданию «Спорт-экспресс».

«Я не могу сегодня вот эти репортажи... У меня другая школа! Ребята-то хорошие. Казанский вырос, Костя Генич, Нагучев, Журавель. Они готовы хорошо. Но у них другая система – не хотят уловить суть игры», – откровенничал Орлов.


78-летний эксперт не сдается и продолжает анализировать футбол. В частности, ведет YouTube-программу «Футбольная столица», но былой славы и близко нет: в среднем выпуск набирает 15 тысяч просмотров и не провоцирует комментарии.

Василий Уткин, Александр Шмурнов

Алексей Андронов



Маэстро Бундеслиги и поклонник ЦСКА – одна из центральных фигур того самого футбольного НТВ. Голос Алексея сопровождал еще матчи Лиги чемпионов в 90-е годы.

Большая карьера Андронова угасла с появлением «Матч ТВ». Журналист покинул телеканал на фоне большого скандала. Комментатор после своего увольнения не раз вспоминал недобрым словом Тину Канделаки и сетовал на притеснение из-за своей политической позиции, но в итоге перезапустить большую карьеру так и не сумел.

Главное достижение Андронова на YouTube – шутливая склока с коллегой Шмурновым, где он смело принял кепку лицом. На большое ТВ путь комментатору давно закрыт, но журналист не сдается: ведет едкий телеграм-канал на десять тысяч пользователей и комментирует большое количество видов спорта на телеканале Viji Sport. Например, игры второй лиги Португалии и чемпионаты бразильских штатов.

Василий Уткин, Александр Шмурнов

Григорий Твалтвадзе



Наверное, многие и не вспомнят, но именно Григорий Твалтвадзе комментировал финал чемпионата мира 2002 года, в котором Бразилия победила Германию, а его партнером был Александр Бубнов. Да, были времена…

Пик карьеры Твалтвадзе пришелся как раз на начало века. Журналист не ограничивался футболом, но стал звездой именно из-за него. Комментатор работал на футбольных матчах еще на большой второй кнопке, когда телеканал носил название РТР, а игры чемпионата России показывались раз в неделю. Далее Твалтвадзе переехал на телеканал «Спорт», где также был одним из ведущих журналистов.

На «Матч ТВ» комментатора списали в запас почти сразу. Твалтвадзе довольствовался менее популярными видами спорта, а вскоре вступил в клуб журналистов, обиженных телеканалом. Григорий посетовал, что в 2015 году ему указали на дверь, да еще и долгое время не выплачивали гонорар.

На удивление в 2024 году ветеран не унывает и даже продолжает работать на вполне больших турнирах. Из последнего – комментировал финал Кубка Азии на телеканале «Старт». В новом проекте у Твалтвадзе есть звездная роль. Работает на азиатских турнирах и для души комментирует чемпионат по нардам.

Василий Уткин, Александр Шмурнов

Александр Шмурнов



Еще одна закатившаяся звезда российского телевидения. Шмурнов экстренно разорвал все отношения с «Матч ТВ» в 2022 году и оперативно покинул страну в марте. Журналист дал много гневных интервью и анонсировал большое количество новых проектов, но пока ни один не выстрелил.

Василий Уткин, Александр Шмурнов

Шмурнов путешествовал в Южной Америке, теперь посещает матчи в Европе. Журналист вместе с несколькими известными и не очень коллегами запустил YouTube-канал «Шмурнов Тайм». Пока дела не очень: в среднем по три тысячи просмотров. Запоздавшая на месяц аналитика по европейскому футболу на удивление не пользуется популярностью.

Василий Уткин: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии