Россия на Евро-2024. Претенденты на титул или мальчики для битья?

 
Нынешним летом Россия имела бы все шансы повторить 2008-й.

К большому сожалению, российский футбол продолжает находиться в условиях международной изоляции как на клубном уровне, так и сквозь призму выступлений наших сборных. Впрочем, как минимум, помечтать нам никто запретить не может.

Многие болельщики и эксперты активно рассуждают на тему того, каких бы успехов добилась команда Валерия Карпина, окажись она на Евро-2024, которое состоится грядущим летом в Германии. Часть из них свято убеждена в том, что российская «националка» вовсе не предстала бы в роли мальчиков для битья, а напротив, замахнулась бы на плей-офф, где тоже показала бы зубы.

Стоит признать, что тезисы вовсе не фантастичны и имеют под собой реальный фундамент. Сейчас я попробую объяснить, почему такое могло бы произойти.

Валерий Карпин, Александр Головин

Прекрасная форма нового лидера сборной



Александр Головин полновесно утвердился в качестве не только лидера российской сборной, но и лидера «Монако», что признают в самой Франции. Головин раздает и забивает сам, является оплотом красно-белых в средней линии, признается болельщиками игроком месяца, а также попадает в список претендентов на лучшего по итогам месяца во всей Лиге 1.

На Евро-2024 Головин мог бы сделать много классных вещей, став настоящим вожаком коллектива Карпина. Он бы обеспечил нужную «химию» и, возможно, отправился бы на заслуженное карьерное повышение сразу после турнира на немецкой земле. В своей нынешней форме Александр пригодился бы многим топ-сборным, но это уже лирика.

Валерий Карпин, Александр Головин

Прогрессирующие Чалов и Тюкавин



Ушедший 2023 год стал лучшим в карьере нападающего московского ЦСКА. Федор стал номером один в РПЛ по системе «гол+пас». В минувшем году «армеец» наколотил 17 голов, подкрепив их семью голевыми передачами, опередив Кордобу, Кассьерру, Дзюбу и многих других.

Неудивительно, что Чалова снова принялись активно сватать в зарубежные чемпионаты, в особенности в «Монако», где его тепло примет вышеупомянутый Головин.

На Евро Федор свои голы точно бы забил. Особенно, при существенной поддержке из глубины от того же друга из «Монако». Кстати, чемпионат Европы тоже мог бы стать для Чалова своеобразным трамплином для качественных карьерных перемен.

Конкуренцию за место в старте Чалову составил бы Константин Тюкавин. Прямо сейчас «динамовец» занимает второе место среди лучших бомбардиров чемпионата России-23/24, уступая лишь «зенитовцу» Кассьерре. Карьера Тюкавина набирает обороты, он заполучил новый контракт в столичном клубе и с большой долей вероятности окажется за границей, причем в не столь уж отдаленной перспективе.

Валерий Карпин, Александр Головин

Также не будем забывать про наличие Соболева, Сергеева и Комличенко, которые представляют определенно иной типаж нападающих. Такого выбора в атаке у нашей сборной еще никогда не было.

Прогресс наших легионеров – не Головиным единым



Алексей Миранчук, Магомед Оздоев, Арсен Захарян, Далер Кузяев. Эти люди в той или иной степени снабжают нас позитивными новостями по ходу нынешнего сезона.

Особенно радостно за Миранчука, которого длительное время мариновали в запасе «Аталанты» и даже предрекали Алексею скорое возвращение в РПЛ. Теперь Миранчука хвалит Гасперини, ему «респектуют» фанаты бергамасков, а сам полузащитник делает «ассист» в матче с «Ромой», творит в игре с «Сассуоло» и зарабатывает победный пенальти на «Сан Сиро».

Валерий Карпин, Александр Головин

Оздоев помогает своему ПАОКу на евроарене, также его гол в чемпионате Греции признают голом месяца. Захарян обрастает мускулами в Сан-Себастьяне, вовсю черпая бесценный опыт на уровне Ла Лиги. Кузяев неожиданно стал одним из системообразующих футболистов «Гавра». Накануне Далер отдал голевую с «Лионом».

Ехать с такой бандой на Евро можно смело, попутно уповая на достойные результаты. Увы, текущие футбольные реалии нам такой возможности не дают.

Сильная вратарская линия



В сборной уже давно нет Игоря Акинфеева, впрочем, его преемники, мягко говоря, далеко не статисты. В распоряжении Валерия Карпина есть два ныне очень сильных вратаря – это Матвей Сафонов и Илья Лантратов.

Валерий Карпин, Александр Головин

Это уже не тот случай, когда Станиславу Черчесову приходилось начинать Евро-2020 с Антоном Шуниным, который набедокурил с бельгийцами, а потом прямо по ходу турнира менять его на «зеленого» Сафонова. За эти годы Матвей стал намного более зрелым и испытанным голкипером. Лантратов тоже солидно прибавил, впечатляя своим умением отражать пенальти и в других аспектах отражения ударов.

А что было бы на Кубке Азии?



А вот футбольную Азию мы бы могли и вовсе покорить, забрав главный трофей. Нынешняя сборная России точно не уступает по уровню условным Узбекистану, Австралии, Ирану, Саудовской Аравии или Катару. С южнокорейцами и японцами пришлось бы изрядно попотеть и пободаться, но явно не с позиции аутсайдеров. Отправься Россия на Кубок Азии – железно значилась бы в списке главных претендентов на итоговый успех.

Кстати, ранее Александр Дюков заявил о том, что в беседе с Валерием Карпиным, главный тренер сборной намекнул на то, что позитивно оценивает потенциальный переход в Азию. Кроме того, СМИ писали про то, что в теории ФИФА не будет мешать сборной России отбираться на чемпионат мира-2026 через Азиатскую конфедерацию. И это может стать решающим аргументом для перехода в АФК. Даже если нас не пустят в финальную стадию мундиаля. Это куда лучше, чем катать непонятные «товарняки» с Кубой. Сборной нужно больше конкурентной борьбы.

Российской футбольной общественности же остается надеяться, что черный прогноз Андрея Канчельскиса не сбудется. Экс-футболист «МЮ» предрек сценарий, при котором нашим клубам и сборным запретят появляться на международной арене в ближайшие 30 лет. В таком случае мы потеряем не одно поколение, а сразу несколько...

Валерий Карпин: последние новости

РФС, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии