Это три непроходимых шкафа. Кто снова сделал «Ювентус» великим?

 
Аллегри собрал свою вариацию Труса, Балбеса и Бывалого.

Одними из лучших комедий в советском кинематографе являются фильмы с участием трех мелких правонарушителей – Труса, Балбеса и Бывалого. «Кавказскую Пленницу» и «Операцию Ы» видели все – от мала до велика.

Своя «великолепная тройка» сформировалась и в туринском «Ювентусе». «Зебры» – главный и, вероятно, единственный конкурент миланского «Интера» в борьбе за Скудетто. Набрать сумасшедший темп после неудачного предыдущего сезона и заставить «нерадзурри» оглядываться назад «зебры» сумели за счет, в первую очередь, надежной обороны.

Забивает «Ювентус» немного – 29 раз в 19-ти матчах, а вот пропустил всего 12 мячей. Меньше только у того же «Интера», но у миланцев и подбор игроков побогаче да повычурнее, чем у туринцев. Как же Аллегри смог слепить конфетку из футболистов, которые перед стартом сезона оценивались как такие, которые не являются самыми сильными на своих позициях даже среди итальянских топов?

Ювентус, Массимилиано Аллегри


Тактика всему голова



Одной из причин неудачного выступления «Ювентуса» в предыдущем сезоне была проседающая схема. Выбор в пользу, казалось бы, открывающих широкие возможности 4-3-3, на деле принес «синьоре» кучу маленьких и больших проблем, а главное – показал, что под этот модуль у команды просто нет достаточного количества качественных футболистов. Массимилиано Аллегри урок усвоил, и принялся делать работу над ошибками.

Решение долго ждать не пришлось. Алленаторе не стал выдумывать велосипед, и решил плясать от умений имеющихся под рукой футболистов, а заодно вспомнил, что лучше у него получается действовать от обороны. Так туринцы стали использовать 3-5-2 сначала как пробник на предсезонных сборах и в первых официальных матчах сезона, а после и вовсе отказались от других построений в угоду работающей как швейцарские часы новой-старой задумке вовсе не безумного Макса.

Использование такой тактики означает, что на тройку центральных защитников выпадает не только оборонительная, но и немалая доля работы на среднюю линию и атаку.

Вовремя предать – значит предвидеть



Выносливый, умный, надежный. С такой характеристикой в июле 2022-го в «Ювентус» приходил бразилец Бремер. На тот момент 24-летний южноамериканец успел зарекомендовать себя как один из самых думающих защитников Серии А, в основе игры которого – лидерство по всем ключевым параметрам для успешного современного центрбека.

Бремера покупали на замену не оправдавшему надежд Маттийсу де Лигту. Покупали за меньшие деньги, с куда меньшей помпой, но в итоге попали в яблочко. Как и в составе ненавистного конкурента за внимание болельщиков в Турине «Торино», в «Ювентусе» Бремер среди лучших в лиге по количеству выигранных единоборств, перехватов и заблокированных ударов.

Ювентус, Массимилиано Аллегри

Кроме того, он – образец успешного персональщика. В персональной опеке Бремер даст фору любому защитнику в Серии А. Да, его относительно слабое место – скорость, но с каждым следующим сезоном недостаток Глейсон Силва Насименто компенсирует выбором позиции и усердной работой на тренировках. Если так пойдет и дальше, от предложения, которое перевалит за сотню млн евро из топового клуба АПЛ «Ювентусу», отказаться будет сложно. А таковое непременно будет.

Главное – уметь ждать



Федерико Гатти стал игроком «Ювентуса» в последний день январского трансферного окна в том же 2022-м. В момент прихода Гатти «синьора» ориентировалась на схему 4-3-3, что уменьшало и без того невысокие шансы футболиста, не сыгравшего ни одной минуты(!) в Серии А. Но он знал, куда шел, и был готов ухватиться за шанс всей своей жизни. А потому перемалывал любые невзгоды и трудности усердным трудом и выдержкой.

Ювентус, Массимилиано Аллегри

И своего дождался. Первый матч в основе Гатти провел в конце августа, дальше – больше, причем на фоне стабильно проваливающейся на всех фронтах команды Федерико выглядел тем старательным малым, к которому придраться было трудно. Постепенно он убедил, что ничуть не хуже Ругани, а заодно и Сандро, а когда конкуренты стали вылетать один за другим из-за травм, воспользовался ситуацией на все сто. Гатти – мистер Простота.

В его игре нет излишеств, как и какого-то особого навыка, выделяющего Федерико среди не только партнеров по команде, но даже других защитников команд Серии А. Но он та рабочая лошадка, которая вспахивает вверенный ей участок от и до, и на которую всегда можно положиться.

Школа Гвардиолы в действии



Данило – самый возрастной из всех основных центрбеков «Ювентуса», но в то же время и наиболее незаменимый в системе Аллегри. Луис да Силва способен одинаково успешно сыграть в любой из трех зон в центре защиты, а его умение начинать атаки и подчищать за партнерами для нынешнего «Ювентуса» значит столько же, как и то, с какой ноги встал Душан Влахович.

Бразилец – представитель еще той, эпохи, когда «Ювентус» мог позволить себе приобретение недешевых игроков из топовых клубов Старого Света. В августе 2019-го его купили из «Манчестер Сити» за 37 миллионов евро. Купили как, в первую очередь, правого защитника, способного держать весь фланг. Но сила игроков, прошедших горнило требований Хосепа Гвардиолы, в их порой безграничном универсализме.

Ювентус, Массимилиано Аллегри

И сегодня это качество Данило Аллегри эксплуатирует на полную. С возрастом он потерял в скорости, но стал еще более разборчив в выборе решений для нейтрализации угроз от соперников и перехода из обороны в стадию наступления. И никак не случайно именно он – капитан и вожак этого «Ювентуса».

В Данило, не сумевшем убедить требовательных наставников в Манчестере и Мадриде, Макс видит отражение того голодного к новым свершениям «Ювентуса», который готов следовать его требованиям и с порой зашкаливающей осторожностью непробивной обороны уверенно идти к завоеванию новых высот.

Ювентус: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Лысый, но не шарлатан. Кто будет новым тренером «Ливерпуля»?

Все в атаку, будет «десятка» и первый запрос на трансфер – наставник еще безумнее Клоппа.

ЦСКА срочно нужна отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Комментарии