Больше ни за какие деньги. Почему пять звезд бегут из Саудовской Аравии

 
Жарко, влажно, злые болельщики и нет уважения – страдания Бензема и других.

В Саудовской Аравии еще летом планировали бросить вызов АПЛ, а Криштиану Роналду смело заявлял о том, что чемпионат взял курс на пятерку сильнейших в мире.

Спустя полгода динамика – строго отрицательная. Появились первые недовольные звезды, другие топ-игроки буквально ходят пешком по полю за огромные деньги, а государственный фонд Саудовской Аравии уже отказался финансировать зимние трансферы.

Разбираем тех, кто готов отказаться от рекордных контрактов ради спокойной жизни в Европе.

Аль-Иттихад, Аль-Иттифак

Карим Бензема: разрушен критикой, клуб провалился во всех турнирах



Одно из главных разочарований сезона в Саудовской Аравии. В то же время Карим, похоже, стал заложником высоких ожиданий. В клубе «Аль-Иттихад», вероятно, полагали, что француз будет забивать по 10 голов в каждом матче, но нападающий стал просто игроком высокого уровня в средней команде. Бензема набрал 14 результативных действий в 15 встречах, однако все равно выбран мишенью для критики.

Виной тому – именно результаты клуба. «Аль-Иттихад» идет седьмым в таблице и опозорился на клубном чемпионате мира, где сам Карим не забил пенальти. После этого футболист даже закрыл социальные сети, чтобы остановить поток оскорблений в свой адрес и вовсе покинул страну. По официальной версии, речь идет о неких семейных обстоятельствах. В то же время европейская пресса уже шумит слухами. Якобы Карим готов за копейки играть в «Лионе», лишь бы освободиться от давления.

Жота: куплен и забыт. Пленник «Аль-Иттихада»



Самая комичная история сезона в Саудовской Аравии. Тут вроде бы и грустно, но смешно. «Аль-Иттихад» в начале летнего трансферного безумия купил у «Селтика» за 30 миллионов евро их главную звезду Жоту. Футболист отказался от больших вариантов в Европе, получив безумный личный контракт.

Вскоре места для легионеров закончились, а «Аль-Иттихад» не нашел ничего лучше, чтобы удалить португальца из заявки на чемпионат. В итоге он играет только в Лиге чемпионов Азии, а матчи лиги просто пропускает.

Получается, что теперь Жота связан контрактом с клубом до 2026 года, большие деньги за него никто не заплатит, а играть в саудовской команде нет даже теоретической возможности. Феноменальный сюжет.

Аль-Иттихад, Аль-Иттифак

Джордан Хендерсон: жарко, влажно и нет болельщиков



Британская пресса прогремела новостью о недовольстве Джордана Хендерсона. Бывший капитан «Ливерпуля» уже десять раз пожалел о переходе в «Аль-Иттифак». Клуб Стивена Джеррарда полностью провалил сезон. Команда рухнула на восьмое место, не выигрывает два месяца и имеет только черные перспективы, по мнению Джордана.

Сам футболист недоволен климатом, его беспокоит повышенная влажность, да и вообще складывается ощущение, что коллектив никому не нужен, так как посещаемость крайне низкая.

Хендерсон якобы готов лично выплатить компенсацию «Аль-Иттифаку» в размере восьми миллионов евро только ради возвращения в АПЛ. Кроме того, англичанин понимает, что с таким уровнем игры ему будет сложно рассчитывать даже на место в запасе сборной Англии.

Аль-Иттихад, Аль-Иттифак

Роберто Фирмино: 17 матчей без голов, просится в клубы АПЛ



Роберто Фирмино – некогда звезда «Ливерпуля», а теперь – худший форвард чемпионата Саудовской Аравии. Дело дошло до того, что бразилец просто не проходит в состав «Аль-Ахли», проигрывая конкуренцию местным футболистам. Вопросов к тренеру быть не может. Никакой пользы от Фирмино нет. Бразилец не имеет голов в семнадцати (!) матчах подряд.

Ныне форвард пытается найти варианты в любимой АПЛ. Понятно, что в топ-клубы уже не возьмут, а вот переход в «Фулхэм» возможен. Ради этого нападающий готов отказаться даже от безумного оклада под двадцать миллионов фунтов.

Аль-Иттихад, Аль-Иттифак

Луис Фелипе: не оправдал 20 млн и ждет лета, чтобы уйти



Трансфер центрального защитника сборной Италии и «Бетиса» в «Аль-Иттихад» прошел незамеченным на фоне летнего безумия в Саудовской Аравии. В то же время и здесь клуб не поскупился, выложив 20 млн за 26-летнего защитника.

Аль-Иттихад, Аль-Иттифак

Сейчас игрока делают крайним из-за последних неудач, наряду с Бензема. Луис Фелипе зимой также покинул Саудовскую Аравию и даже пришел на базу «Бетиса», чтобы поговорить о возвращении. К сожалению, для футболиста такой вариант невозможен, так как он уже заигран за два клуба в нынешнем сезоне. Придется мучиться в Саудовской Аравии до лета.

Аль-Иттихад: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

ЦСКА срочно нужна отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Комментарии