Сбитый Кейта. Как форвард «Спартака» Бальде закапывает карьеру в Испании

 
Бальде скоро вернется в команду Абаскаля.

«Эспаньол» успешно борется за возвращение в Ла Лигу. Клуб занимает четвертое место в Ла Лиге 2 (для нас привычнее другое название – Сегунда) и уверенно идет в пелотоне команд, претендующих на повышение в классе. Но среди игроков, которые достойны внимания благодаря высоким личным показателям на благо коллектива, явно не значится Кейта Бальде. 28-летний сенегалец проводит отвратный сезон. Контракт африканца принадлежит московскому «Спартаку», соглашение сторон действует до лета 2025-го. Что же происходит, как Бальде дожил до жизни такой, и что дальше?

ФК Спартак Москва, Эспаньол

Оказался не в той команде не с теми игроками?



13 матчей, 0 голов, один ассист, чуть более трех сотен минут. Таков однозначный «актив» Кейта Бальде после перехода в «Эспаньол» в первый день осени этого года.

Несмотря на то что в «резюме» Бальде можно выделить номинальное умение играть на любой позиции в атаке, лучше у этого парня получается все же на фланге, в роли вингера. Да и задача выиграть борьбу за место в основе у опытнейшего экс-игрока «Барселоны» Мартина Брейтуэйта виделась утопической изначально. Так и случилось, и датский центрфорвард успешно удерживает статус второго бомбардира команды с девятью голами.

Первым же является Хави Пуадо – фланговый атакующий полузащитник дробь форвард, один из лучших игроков Сегунды, способный усилить немало клубов и Ла Лиги, и предпочитающий играть слева. Пуадо забил 11 раз, регулярно проявляет себя лидером команды на поле и за ее пределами. Понятно, что позиции такого футболиста нерушимы, как незыблем и его авторитет.

В такой ситуации единственной позицией, вроде бы так-сяк «доступной» для Кейта, является правый край атаки. Хосе Карлос Ласо, Пере Милла, Сальви Санчес, Хофре Каррерас. Все эти футболисты малоизвестны даже внутри Испании, звезд с неба никогда не хватали, и Бальде в контексте борьбы за место на поле, казалось бы, по зубам. Но на практике играют больше как раз они, и главная причина одна – эти игроки цепляются за свое место на поле зубами, тогда как Кейта такой подход, мягко говоря, чужд. Показательно, что при дефиците исполнителей на этом месте в последнем матче Рамис с первых минут доверился номинальному центрхаву Экспозито, сместив его на фланг, тогда как Бальде вышел на поле лишь на 60-й минуте.

ФК Спартак Москва, Эспаньол

Тренерское видение — не в пользу Кейта



«Эспаньол» начинал сезон с одним тренером – Луисом Гарсией, а продолжил с другим. Клуб возглавил Мигель Рамис. Впрочем, в случае Бальде хрен редьки не слаще – ему не доверял как один, так и не доверяет второй.

До недавнего времени у Рамиса был один центральный нападающий, но тренер стал отходить от прежнего видения (совпадавшего с подходом и Гарсии) и теперь выпускает двух нападающих. В видении Мигеля построение 4-4-2, которое он взял на вооружение, роль фланговых игроков средней линии увеличивается в контексте необходимости как помогать крайкам-защитникам, так и смещаться в центр при позиционных атаках соперника этой зоной.

И это также плохие новости для Бальде, который желанием и стремлением отрабатывать в защите на команду никогда не отличался. Словом, учитывая вышесказанное, уже сейчас, когда сезон не перешагнул даже за половину, можно с уверенностью сказать, что пользоваться правом выкупа Кейта «Эспаньол» не будет. Футболист вернется в расположение «Спартака» в июле будущего года.

ФК Спартак Москва, Эспаньол

Характер мой — враг мой



О том, что Бальде не умеет держать эмоции в узде, и вообще часто предпочитает говорить и делать, что считает нужным, было известно задолго до интереса «Спартака». И когда дальше произошли известные события, Кейта мог ответить всем неожиданно удивленным словами Андрея Аршавина.

Кейта конфликтовал с тренерами практически в каждом клубе, за который выступал. Еще когда он играл за «Лацио», журналист ESPN дал ему, как оказалось, безошибочную характеристику:

«Проблема Бальде в том, что он считает себя ровней Месси и Роналду. Кейта явно переоценен», – говорил сотрудник прессы.


Когда «Лацио» в лице Клаудио Лотито организовал его трансфер в «Монако» за 30 миллионов евро, «небесно-голубая» часть Рима веселилась и танцевала – пристроить такого парня за такие деньги было не просто удачей, а манной небесной.

Произошедшее у Кейта с Гильермо Абаскалем было таким же прогнозируемым, как и очевидным. Бальде выражал свое «фе» Владимиру Петковичу и Эдоардо Рее, Стефано Пиоли и Симоне Индзаги. Ну что ему «какой-то» испанец с минимальным опытом, требующий от него уважения и дисциплины? И это при том, что за свою бурную, но на самом деле пустую карьеру, он успел еще и лишиться прав за вождение в нетрезвом виде и вообще часто отличался желанием идти против системы тех клубов, за которые играл.

ФК Спартак Москва, Эспаньол

«Спартак» подобрал балласт в хорошей упаковке и был обречен?



Бальде перешел в «Спартак» в качестве идеально распиаренного игрока, большие возможности которого якобы было можно воскресить путем доверия футболисту и закрытия глаз на все его предыдущие выходки. Но фокус в том, что потенциал африканца как одного из наиболее перспективных исполнителей Старого Света на своей позиции был растерян задолго до переезда в Москву. Остальное – что называется, ловкость рук и никакого мошенничества в исполнении агентов и всех, кто наварился на трансфере в августе 2022-го.

Кейта подписывался в качестве свободного агента, а его последним клубом был скромный «Кальяри». Уже такое положение вещей не могло не настораживать в принципе.

В последнем сезоне перед подписанием контракта с «красно-белыми» Бальде забил три гола, годом ранее – семь мячей, еще ранее – пять, восемь и восемь соответственно. Наиболее успешным сезоном в его исполнении стала далекая кампания-2016/17 – 16 голов. Более того, тот же розыгрыш был и остается единственным действительно классным в его исполнении!

В сухом остатке – случилось то, чего было не избежать. И досрочный разрыв контракта с игроком с выплатой причитающихся ему до окончания соглашения выплат во избежание еще большего, пардон, геморроя, сейчас выглядит наиболее вероятным сценарием развития событий. Другое дело – зачем связываться с такими футболистами в принципе? Кстати, контракт со «Спартаком» будет действовать еще один сезон...

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак, AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии