Им лучше без России. Пять футбольных людей, выбравших Европу и США

 
Комментатор, забывший «Спартак», легендарный вратарь-бизнесмен и тренер со скромной зарплатой.

Валерий Карпин не раз призывал российских футболистов уезжать в другие чемпионаты, но пока примеру последовали единицы. А как обстоит ситуация со взрослым поколением? Многие бывшие легенды сборной России и известные журналисты нашли новый дом после завершения карьеры. Рассмотрим, как дела у тех, кто переехал после 2022 года.

Руслан Нигматуллин, Дмитрий Торбинский

Василий Березуцкий



Многолетний столп обороны сборной России. Один из символов национальной команды и редкий игрок со ста матчами на международном уровне. Березуцкий попробовал стать тренером, но совсем не получилось. После провала в «Витессе» со Слуцким юному наставнику выпал большой шанс в ЦСКА, но процесс не запустился. Армейцы стали унылым середняком, а Березуцкого обвиняли в серости идей. Тренера ругали за отсутствие эмоций. Временами казалось, что его совсем не интересует происходящее на поле.

Позже Березуцкий признался, что пытался найти мотивацию после отстранения от еврокубков, но у него нет понимания, в чем смысл играть в РПЛ. У Нобеля Арустамяна защитник рассказал, что будет жить в Испании, а тренерская карьера – под вопросом.

Александр Кержаков



Бывший партнер Березуцкого по сборной пытается найти себя в тренерском ремесле, но в Европе пока провал за провалом. После скандального увольнения из кипрской «Кармиотиссы» футболист смог устроиться в сербский «Спартак», где продержался несколько месяцев.

Кержаков подмечал, что готов работать за совсем небольшие деньги. Легендарный футболист зарабатывает не больше двух тысяч долларов. Кержаков готов учиться, но очередь за ним точно не стоит. Сам футболист ранее признавался, что возвращаться в Россию на долгий срок пока не планирует. А после откровенного интервью тому же Арустамяну вероятность получить работу в РПЛ существенно снизилась.

Руслан Нигматуллин, Дмитрий Торбинский

Александр Шмурнов



Знаменитый комментатор оперативно покинул Россию в марте 2022 года, перестал вести телеграм-канал, да и в целом пропал из поля зрения. Шмурнов неожиданно ожил в 2023. Оказалось, что журналист пытается запускать новые проекты и продолжает путешествия. Александр смог попасть на матч «Гавра» и «Монако», где взял интервью у Кузяева и Головина.

Шмурнов ранее признавался, что больше не видит смысла в российском футболе, а победы «Зенита» в современной РПЛ ничего не стоят. На YouTube-канале эксперт анализирует события в европейских лигах, но до былой славы комментатору далеко. Просмотры очень скромные. Возвращение на российское ТВ для знаменитого болельщика «Спартака» практически исключено.

Руслан Нигматуллин, Дмитрий Торбинский

Руслан Нигматуллин



Знаменитый вратарь, напротив, умудряется совмещать любовь к родине и жизнь в США. Нигматуллин обжился в Майами, но продолжает активно следить за российским футболом и постоянно высказывается о матчах РПЛ. В частности, переживает за судьбу «Спартака».

Нигматуллин уехал спокойно и без резонансных высказываний. Вратарь строит карьеру в сфере недвижимости. Руслан объяснил свой выбор тем, что хочет жить в месте, где круглый год лето. В то же время любовь к России сохранилась.

Руслан Нигматуллин, Дмитрий Торбинский

Дмитрий Торбинский



Автор легендарного гола на чемпионате Европы 2008 года Дмитрий Торбинский одним из первых уехал из России на постоянное место жительства. Ветеран был одним из самых высокооплачиваемых игроков в РПЛ и смог накопить капитал для новой жизни в США.

Руслан Нигматуллин, Дмитрий Торбинский

В Майами футболист развивает собственную футбольную академию. Торбинский смог отучиться и получить лицензию для работы с местными детьми. На постоянное место жительство переехал еще в 2019 году.

Руслан Нигматуллин: последние новости

AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии