Его выкинули из двух клубов. Бородатый финн стал мемом и лучшим страйкером Чемпионшипа

 
Долгий путь к успеху 29-летнего Теему Пукки.

Главным открытием сезона в Чемпионшипе сенсационно стал финский форвард «Норвича» Теему Пукки. Его карьера никогда не складывалась легко. В 18 лет его купила «Севилья», а в 24 он пылил в чемпионате Дании и был героем мемов. А в 28 лет он в качестве свободного агента перешёл в «Норвич». Именно в Англии карьера форварда пошла вверх.

Теему Пукки, Норвич

Переход в «Севилью»



Теему Пукки уже в 16 лет сыграл свой дебютный матч в чемпионате Финляндии. Его первым клубом стал «КооТееПее» из родного городка футболиста Котка. Форварду удалось здорово себя проявить. За 29 неполных игр юниор забил 3 мяча и отдал 6 ассистов. Своей уверенной игрой он заслужил переход на более солидный уровень. Логично бы выглядел его переход в гранд финского футбола – «ХИК Хельсинки», который предлагал футболисту контракт. Но самоуверенный Пукки выбрал другой вариант – испанскую «Севилью», с которой подписал контракт на 3,5 года. Играть в Испании – детская мечта футболиста.

«Я помню, как смотрел игры Премьер-лиги с моим отцом, когда был маленьким, но в то время меня больше всего интересовала лига Испании», – сказал 29-летний футболист

В столице Андалусии игрок столкнулся с первыми трудностями в карьере. Множество шансов ему не давали, и игрок выступал за «Севилью Атлетико» – вторую команду севильцев. Но за два сезона в дубле он провёл лишь 17 невыразительных матчей, в которых отличился лишь 3 раза. А за основную команду он сыграл только 27 минут в матче Ла Лиги с «Расингом». Для Теему настало время перемен. Финну уже было 20 лет, и постоянная игровая практика была жизненно необходима. Пукки было очень сложно в Испании. Финн не знал язык и на второй год пребывания в «Севилье» он остался в полном одиночестве – мать игрока уехала на родину. И именно во втором сезоне у Пукки начались колоссальные игровые проблемы.

«Это было огромное изменение для всего. Я был еще маленьким ребенком. Но, очевидно, для действительно стеснительного финского мальчика очень важно переехать в то место, где вам не нужно учить язык, и все в таком духе», – подвёл итог своим выступлениям в Испании Теему Пукки

Теему Пукки, Норвич

Триумфальное возвращение в топ-чемпионат



Потерянный форвард всё-таки перешёл в «ХИК», чтобы вновь громко напомнить о себе. Пукки сразу же стал показывать феерическую игру. Игрок провёл в Финляндии чуть больше года, сыграл 33 матча, забил 18 голов и отдал 10 голевых передач. Но феноменальная игра форварда могла остаться незамеченной – мало ли кто забивает в слабом финском чемпионате. Но дальнейшую судьбу белокурого финна предрешили два матча в квалификации Лиги Европы. «ХИКу» противостоял немецкий «Шальке», который испытывал дефицит кадров в нападении. В распоряжении «горняков» были только два нападающих – Рауль и Хунтелар. В домашнем матче финны праздновали победу 2:0 – оба гола забил Пукки. Ответный матч сложился кошмарно. «ХИК» был разгромлен 1:6, но единственный гол снова забил Пукки. После такого ярчайшего перфоманса с сильным соперником, гельзенкирхенцы стали наблюдать за забивным форвардом.

Перед сезоном-11/12 руководство «горняков» приняло решение – Теему Пукки надо брать. 31 августа 2011 года финн за полтора миллиона евро во второй раз покинул родину.

Пукки дебютировал за «Шальке» в матче с принципиальнейшим соперником – «Баварией». Он вышел на замену и провёл на поле 24 минуты. Финн не особо впечатлял тренеров – опять сказывались проблемы с адаптацией. Пукки часто летал на родину, чтобы провести время с друзьями и родными. Следующего появления на поле в матче Бундеслиги Теему ждал больше месяца, форвард вновь вышел со скамейки и сыграл всего 4 минуты. Окружение оказывало негативное давление на форварда. Болельщики запустили в соцсетях хештег – «нет Пукки – нет вечеринки», высмеивая неуклюжесть и промахи финна. Ему была необходима уверенность в собственных силах. Потрясающий шанс выпал финну в следующем туре. Хунтелар получил травму, и Пукки наконец вышел с первых минут. Этой возможностью нападающий воспользовался отлично – забил два мяча и принёс «Шальке» ничью с «Ганновером» 2:2. Примечательно, что свои голы он забил разными ногами. После того матча вокруг финна был невероятный ажиотаж. У него брали интервью солиднейшие издания, а сам игрок, наконец-то, стал чувствовать себя уверенней.



«Я буду много работать над собой и давать газ во время тренировки. Для меня самое главное – продолжать играть хорошо и получать как можно больше игрового времени. Конечно, я надеюсь быть основным в «Шальке», – поделился настроем Пукки в интервью Bild

Белокурый форвард стал всё чаще появляться на поле. За первый сезон в Германии он сыграл в 21 матче, забил 5 голов и отдал 1 ассист. Очень бодрый первый сезон для финского ноунейма. К следующему сезону Теему был настроен сражаться за место в стартовом составе. Но начало сезона-12/13 сложилось для финна отвратительно. Впервые в том сезоне он сыграл в Бундеслиге только в пятом туре. Теэму вышел всего на 5 минут, но умудрился забить гол – настрой у финна был сумасшедший.

Теему Пукки, Норвич

Но следующие два месяца на поле нападающий не появлялся. А зимой у него появились новые конкуренты – Эду и Рафаэл. Феликс Магат ни в какую не доверял нападающему, но в конце декабря 2012-го немец покинул «Шальке». Новым тренером «горняков» стал Йенс Келлер, вернувший Пукки в обойму. Но основным финн не стал. За полгода он лишь дважды выходил в старте в чемпионате – даже в Лиге чемпионов игрок начинал с первых минут чаще. Крутой результативности финн не показал и летом 2013 года за два с половиной миллиона евро отправился в «Селтик».

Провал в Шотландии



Теему ехал в «Селтик» исключительно ради того, чтобы вновь обрести уверенность, разорвать чемпионат Шотландии и вернуться в топ-лигу. В первых двух матчах финну удалось забить. Но затем у форварда начались трудности. Два месяца Пукки не мог забить. Всё чаще он начинал игры на скамейке. Во втором круге Теэму всё реже попадал в стартовый состав. Время от времени финн отличался, но 7 голов в 33 матчах – провал. К началу следующего сезона разочарованное руководство «Селтика» искало возможности сослать куда-нибудь горе-нападающего. Подписать финна решился датский «Брондбю».

Теему Пукки, Норвич

«Физически я не был достаточно силён, чтобы играть в «Селтике», и я знаю, что это был не лучший момент для меня как футболиста. Но я думаю, что без этого опыта было бы гораздо сложнее и сейчас», – рассказал финн

Шаг назад, чтобы сделать два вперёд



Теему Пукки, считавшийся весьма талантливым, в 24 года оказывается в слабом чемпионате Дании. Естественно, в скромном «Брондбю» финн становится безальтернативным форвардом. Во всех играх сезона Пукки выходит в стартовом составе.

«Послушайте, он не собирается превращаться в Супермена только потому, что переехал в Брондбю. У него всё те же качества; хорошие ноги, хорошая игра спиной к воротам, и он также будет хорош в подыгрыше. Он тихий мальчик. У него также были проблемы с травмой, и в клубе, подобном «Селтику», когда тебя привлекают деньги, нужно забивать голы. И он не был на самом деле в отличной форме. Он немного замкнулся в себе, подумал я. Он действительно не показал свои возможности», – прокомментировал переход Пукки в «Брондбю» один из тренеров «Селтика» Нил Леннон

Теему Пукки, Норвич

В спокойной обстановке игрок наконец-то раскрылся. В первых двух сезонах в Дании форвард забил по 13 мячей – неплохой результат. Но с сезона-16/17 Пукки начинает разрывать бедных датских защитников в пух и прах. 29 голов, 10 голевых передач всего за 46 матчей. И это были голы не только в ворота периферийных местных команд, но и голы в еврокубках. Особенно впечатлил форвард в матче «Гертой». Финн в одиночку вывел свою команду в следующий раунд квалификации, отправив в ворота «бело-голубых» три мяча. Пукки и в следующем сезоне продолжил показывать невероятную результативность и четвёртый год подряд стал лучшим бомбардиром команды. В «Брондбю» Теему смог набрать форму и избежать травм.

«Именно в Брондбю я понял, что мне действительно хорошо быть в форме», – говорит форвард из Финляндии


Летом 2017 года контракт Пукки с «Брондбю» закончился. Новое соглашение форвард подписывать не стал. Ему захотелось проверить свои силы в более сильном чемпионате. Но выбор финна оказался очень неожиданным. «Норвич Сити», играющий в Чемпионшипе, в одной из самых непростых лиг в мире. Но Теему уже во втором матче за «канареек» оформил 1+1 и дальше только наращивал обороты. Невообразимые 30 голов и 10 ассистов всего за 46 матчей в «Норвиче». Впервые в карьере игроку не понадобилась долгая адаптация, чтобы показать максимум.

«Я думаю, вы могли бы сказать, что это было, вероятно, лучшее решение в моей футбольной карьере, приехать сюда». Так что я наслаждаюсь этим, и нам просто нужно работать сейчас до конца сезона. Я действительно счастлив. Рад, что принял это решение, и теперь я здесь», – сказал счастливый форвард в интервью Sky Bet

Пукки стал настоящим любимцем фанатов, чего с ним никогда не случалось. Креативные болельщики даже создали тематический аккаунт в инстаграме. Всё просто: если Пукки забивает гол, то авторы меняют картинку. Сам Пукки оценил выходку, и два раза поставил лайк. Чем авторы канала, несомненно, гордятся.

View this post on Instagram

Day 295

A post shared by No Pukki No Party (@teemupukkieveryday) on


Теему раскрылся поздно – в 27 лет. Несомненно, талантливому футболисту очень мешали проблемы адаптации к чужим странам. Лишь набравшись значительного опыта и повзрослев, финн смог явить свой бомбардирский талант. Пукки забил 29 мячей в Чемпионшипе – столько же забил «Болтон Уондерерс», занявший 23 место. Теему во всех командах был готов биться за место в составе, но при этом он также оставался очень скромным, что мешало ему. В следующем сезоне финн будет выступать в АПЛ – лучшей лиге мира. Форвард это заслужил, своим старанием и упорством.

Теему Пукки: последние новости

Norwich/Mtv/Talksport
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии